10 мин.

Николай Канивец: «Тренер говорил - ложитесь полностью в лёд, жена вам ещё спасибо скажет»

Краткое досье:

Николай Александрович Канивец, 04.05.1982 г.р.

Персональные достижения:

Победитель чемпионата Высшей лиги сезона 2007/2008 (МФК "Спартак")

Бронзовый призёр чемпионат России сезонов 2013/2014, 2014/2015 (ПФМК "Сибиряк")

За свою профессиональную карьеру провёл более 400 матчей, забил более 280 голов.

 

Николай, почему Норильск?

- Это единственный вариант, который был летом. Если честно, думал даже о прекращении карьеры. Но Сергей Викторович Антипов, мой агент, предложил вариант с «Норильским Никелем». Я согласился, не хотелось уходить из мини-футбола.

Как встретил тебя город, в том числе болельщики?

- Нормально. Болельщики, правда, недовольны нашими сегодняшними результатами. Но будем исправляться.

Уже присмотрел себе квартиру в Норильске, чтобы остаться в городе после завершения карьеры?

- Ни в коем случае. Я сам родом из Краснодарского края, люблю тепло. Хочется жить или в Москве или в Краснодаре. Поэтому вариант покупки квартиры в Норильске не рассматриваю (смеётся).

Кроме горячего чая, чем-то ещё можно согреться в Норильске?

- Конечно. Горячим кофе.

В команде тебя как приняли?

- Хорошо. Ребят я давно всех знаю. Меня они звали в команду, когда я ещё играл за «Сибиряк». Мне говорили, что ты в Новосибирске забыл, переезжай к нам в Москву. Вот пришло время, я перешёл в «Никель» и оказался не в Москве, а в Норильске (смеётся).

Футболисты ощущают свою значимость перед норильскими болельщиками?

- Безусловно. Более того, когда в городе проходил этап всероссийского проекта «Мини-футбол в школу», каждого футболиста «Норильского Никеля» закрепили за конкретной школой, в которой раз в неделю он должен преподавать мини-футбол, популяризировать его, развивать. Это такой проект клуба, некая социальная функция. Болельщики клуба, в том числе, юные - это часть команды. Я думаю, переезд команды в Норильск, это только начало в деле объединения игроков и болельщиков.

В Норильске ты немного не застал в качестве главного тренера Константина Маевского, с которым раньше выступал в составе МФК ЦСКА. Хотел бы поработать под его руководством?

- В прошлом году я вёл переговоры с «Норильским Никелем» и почти перешёл в команду, но в клубе поменялось руководство и со мной решили не подписывать контракт. Конечно, хотелось бы поработать с Константином. Его я знаю и как игрока, и как человека. Он обладает очень интересным мышлением. Как тренера Маевского я не знаю, и в том числе по этой причине хотелось бы с ним поработать. Возможно, у нас это ещё получится.

На сегодня ты один из лучших снайперов чемпионата России. Открой свой секрет, за счёт чего получается часто отличаться?

- В первую очередь, наверное, из-за нацеленности на ворота. Если взять статистику, легко можно увидеть, что я часто бью по воротам, создаю возможности для удара. Планки в 50 голов за сезон у меня нет, но всегда хочется забивать и выигрывать. Без голов нет побед, так же как и без ударов нет голов, поэтому приходится от одного отталкиваться к другому.

Планируешь играть на высоком уровне, как Фалькао, он в Колумбии на чемпионате мира выступал в возрасте 39 лет, да и сейчас снова вызвался в сборную?

- Конечно. Я чувствую себя хорошо. Физику только надо подтянуть. У меня всегда первые половины сезона выходят скомканными, а во второй части я уже на ходу. Не вижу причин заканчивать с мини-футболом.

Почему не получилось заиграть в сборной?

- Не знаю, не мне, наверное, отвечать на этот вопрос. На сборы меня часто вызывали. Я ездил в Бразилию. В составе сборной сыграл всего два матча. Видимо, что-то не разглядели во мне.

Если бы сейчас тебя позвали в Колумбию на чемпионат мира, поехал бы?

- Однозначно, поехал бы. Думаю, никто не отказался бы от такого варианта.

Когда ты выступал за ЦСКА, было ощущение, что продолжаешь выбранный тобой в армии путь, всё-таки ты присягу принимал?

- Нет, не было. Можно сказать, клуб использовал только бренд ЦСКА. Наш президент Бобуренко Олег Анатольевич никакого отношения к армии не имел. Если бы он использовал свои связи, я вместо военного училища в Саратове сразу бы попал в ЦСКА, но получилось, как получилось. Я ни о чём не жалею.

Чем запомнился тебе в ЦСКА Рикардиньо?

- Рикардиньо совершенно фантастический футболист в плане техники, работы с мячом, движения и мышления. В первое время прочитать его действия было очень тяжело. Играть с ним было одно удовольствие. Он мог найти тебя передачей в любой точке площадки. Рикардиньо настоящий мини-футболист от Бога, как Месси в большом футболе.

Сколько пар обуви было у него в ящичке?

- Не знаю, у него контракт с Nike. Он каждую неделю менял футзалки.

Расскажи о методах работы португальского специалиста Пауло Товареша в России?

- Для меня его методы работы были в новинку. Во-первых, не было улицы и этих дистанций (100, 200, 300 метров, километр). Всё шло через зал, через работу с мячом. Все упражнения были приближены к игре. Всё проходило очень быстро, эмоционально, тренера нас всегда подгоняли. Программа тренировок составлялась заранее на весь сезон и доводилась до футболистов. Мы знали, что будет, например, на ближайшей тренировке. Знали, к чему готовиться, от этого ритм тренировки не падал.  

Почему Пауло Товареш так любил сажать футболистов в лёд?

- Крио это очень классная штука. Я тогда в первый раз попробовал эту процедуру и до сих пор ею пользуюсь. В Москве я периодически хожу на криокапсулы. Температура в них -145 градусов. Мне эта процедура очень помогает расслабиться. В Норильске тоже, когда у нас спаренные игры, мы командой садимся в лёд. Для восстановления организма это очень хорошо.

Все игроки ЦСКА нормально относились к этой процедуре? 

- Кто-то просто стоял на коленях во льду. Но тренер говорил, ложитесь полностью в лёд, включая паховую область, жена вам ещё спасибо скажет.

В каком из профессиональных клубов России ты ни за что не стал бы выступать?

- Если говорить о Высшей лиге не стал бы выбирать клуб из тех соображений, что не хотелось бы далеко уезжать из Москвы. В Суперлиге смог бы выступать в любом из клубов. Но опять же, многое зависит от финансовой составляющей. Мне не 20 лет, хочется играть и зарабатывать деньги, чтобы моя семья ни в чём не нуждалась.

А в Европе смог бы заиграть? В каком из ТОП-клубов?

- Сложно сказать, но с удовольствием, конечно, попробовал бы. Почему бы и нет? Выступавший в «Сибиряке» Дарлан говорит, что в Испании также как и в России, прописные аутсайдеры дают бой грандам. В Испании футбол более открытый, больше для болельщиков. Стиль «Сибиряка», например, подходит под европейский мини-футбол.  

Почему мини-футбол так мало показывают по телевидению?

- У нас он не так развит, как футбол, хоккей или баскетбол. Да и уровень финансирования нашего вида спорта на порядок меньше. Транслирование матчей российского чемпионата, например, по Матч-ТВ, это прямая обязанность АМФР. Они в первую очередь должны продвигать наш чемпионат, популяризировать. Конечно, хочется, чтобы наши матчи показывали. Мне отец звонит и спрашивает: «Ну что, где трансляция?». Я ему отвечаю, что в Норильске матчи не показывают. На сайте АМФР тоже. И его вопрос понятен: «Когда уже будут показывать?». Зачастую интернет-трансляции очень плохого качества и непонятно по картинке, кто с мячом. Далеко не все транслируемые матчи ведь комментируют.

А как тебе картинка с чемпионата мира?

- Очень хорошо. Я даже один матч сборной России комментировал. Но надо понимать, что в Колумбии трансляцией занималась ФИФА, а это очень серьёзный уровень. 

Чего не хватило нашей сборной в финале чемпионата мира?

- Мне кажется, к главному матчу турнира наши ребята физически подустали. Пик физической формы был в четвертьфинале в матче с испанцами. То, что стыдно не было за игру сборной России, это 100%. Хотя на чемпионате Европы 2016 некоторые игры, честно, даже не хотелось смотреть. Я считаю, в сборной не хватает молодых ребят. Надо выводить их на новый уровень, им нужно обкататься, чтобы приобрести уверенность в себе, чтобы не пасовать перед тем же Рикардиньо, а наоборот его кусать. Если закончит выступления в сборной Владислав Шаяхметов, кто его заменит? Много вопросов было к тренерскому штабу, почему в Колумбию не поехали Антошкин и Батырев, а на их место взяли Ниязова и Абрамовича. Но ребята ведь выполнили свои роли. Хочется верить, что сборная России двигается в правильном направлении.

Есть основания надеяться на то, что в скором времени сборная России будет выступать без натурализованных спортсменов?

- Это спорный вопрос, который существует на протяжении многих лет. Пула и Сирило впервые выступили за сборную России лет десять назад. Очень многие бы хотели видеть сборную из только русских ребят. Может быть, тренерский штаб не видит в российских игроках тех, кто способен заменить бразильцев, того же Лиму или Робиньо. Хотя Россия велика на таланты. При желании можно на три состава команду набрать. Нужно как-то решать вопрос с футболистами, имеющими двойное гражданство. Он очень непростой. Условно, я еду в Казахстан, мне предлагают выдать паспорт и играть за их сборную. Я хочу играть за их национальную команду, зная, что смогу усилить её. Я буду биться за Казахстан, отдавать всё ради победы. Почему тренер сборной Казахстана не должен делать в таком случае выбор в мою пользу? Вопрос о натурализации надо задавать не игрокам. Они хотят играть, это хорошее спортивное желание. Руководству сборной нужно либо как-то правильно донести свою политику натурализации до общественности либо пойти другим путём развития, обратить внимание на наших ребят. 

Назови самого перспективного молодого футболиста на сегодня.

- Ваня Чишкала. Он уже лет пять назад был очень перспективным, а на чемпионате мира в Колумбии он доказал, что является одним из лидеров сборной России.  Сейчас вообще в России очень много талантливой молодёжи – Артём Ниязов, ряд игроков «Синары».

Кто из футболистов, закончивших профессиональную карьеру, кроме Константина Ерёменко, больше всего запомнились тебе?

- Из тех, кого я застал, Дмитрий Горин. Я смотрел на него и не понимал, как его так слушается мяч.  

А из тех, кто сейчас в строю?

- Владислав Шаяхметов, Дмитрий Прудников. Обидно, конечно, что Дима не играет в сборной России. Ещё чуть не забыл Сергея Иванова. «Ваня», конечно, уникальный человек. Он не тратит энергию там, где это не нужно. Но если на три секунды надо взорваться, он это делает, забивает свой гол и идёт обниматься. У него колоссальный опыт. Я с ним тренировался в «Сибиряке» два года. Даже если он будет стоять на одном месте, он всё равно будет забивать. Сергей Иванов – бомбардир от Бога.  

Дружишь ли ты с кем-то из футболистов клубов Премьер-лиги?

- Нет.

В последнее время ребята, начинавшие в футзале, пробуют себя в большом футболе. Насколько реален переход из большого футбола в мини-футбол и обратно?

- Если игрок чего-то добился в большом футболе, ему даже по финансовым соображениям не выгодно идти в мини-футбол. А вернуться в зал можно лет в сорок – поиграть на городе за кого-нибудь. Если бы мне сейчас за те же деньги предложили играть в большой футбол, я сделал бы выбор в пользу мини-футбола.

Насколько важно для спортсменов внимание СМИ, общественности?

- Даже если о тебе говорят плохо, это значит, что ты есть, ты существуешь, кому-то интересен. Для меня тоже важно, когда обо мне говорят, особенно, когда говорят хорошо. Значит, я не просто так отбываю номер на площадке, значит, чем-то выделяюсь, «цепляю» болельщиков. Это вселяет уверенность. На любое внимание нужно нормально реагировать.

Сергей Зуев обожает рыбачить и читать книги. У тебя какое любимое хобби?

- Я тоже очень люблю рыбачить. В последние два года, правда, у меня никак не получается это сделать в Краснодаре. Хотя говорят, в Норильске очень хорошая рыбалка! Я люблю спиннинг покидать на щуку, судака или другого хищника. А из других развлечений - в кино люблю ходить с супругой.   

Если бы сейчас закончил карьеру футзалиста, чем бы занимался?

- Наверное, для начала занялся бы каким-нибудь небольшим бизнесом в Москве. Или уехал бы в Краснодар поднимать мини-футбол в регионе. Для этого в городе есть отличные предпосылки: инфраструктура, много мини-футбольных любительских команд. Просто нужно всё как следует организовать и пригласить грамотных специалистов из этой области. Создать профессиональную мини-футбольную команду в Краснодаре - моя мечта. Важно найти понимание у руководителей больших профессиональных клубов, например, у того же ФК «Краснодар», и дать городу новый вид спорта, который в зрелищности, как минимум, не уступит футболу. В первое время можно команду сформировать из выпускников тюменских, екатеринбургских школ, которым пока нет места в основных командах. А когда в Краснодаре заработает своя школа начать подводить к составу своих воспитанников. Подготовка кадров основной команды это серьёзный, длительный процесс, надо это понимать.   

 

Фотографии представлены Павлом Смилык