3 мин.

Борха Майораль. Перезагрузка карьеры в «Хетафе»

 

20 января, 21-й тур Ла лиги, «Хетафе» принимает «Гранаду». Матч подходит к завершению, хозяева ведут в счёте 3:2, счёт скользкий. Пока на 87-минуте недавно вышедший на замену Борха Майораль не устанавливает окончательный счёт в игре 4:2. Дебют за новый клуб удался.

***

После двух сезонов, проведенных в аренде в составе «Леванте», Майораль, летом 2020-го вернулся в «Реал Мадрид». Не сумев впечатлить на предсезонке тогдашнего главного тренера «сливочных – Зинедина Зидана, осенью 2020-го на правах двухгодичной аренды, испанец перешёл в состав «Ромы».

Слова Борхи уже в качестве игрока «волков»,- «Я два года играл в "Леванте" и решил, что должен играть в команде уровнем выше, поэтому и решил прийти сюда. В «Мадриде» трудно играть. Я выбрал играть здесь и учиться, расти как игрок».

Майораль классическая «девятка», играющая на острие атаки. Борха хорошо двигает и контролирует мяч, часто применяет удары издали. Из недостатков можно отметить слабую игру головой и минимальный вклад в оборону.

Borja Mayoral on Twitter

Приходя в «Рому», молодой испанец понимал, что за место в старте будет бороться с капитаном и основным бомбардиром «волков» - Эдином Джеко. Слова Майораля,- «…здесь есть Эдин, и я знаю, что он очень важный игрок для "Ромы" и вообще в Италии. Эдин очень известный игрок, его все знали ещё до "Ромы". Я считаю его одним из лучших в амплуа. Я знал, что будет не очень просто, но я думаю, что я игрок, который любит тренироваться и работать».

 В первый свой сезон в составе «джалоросси» испанец принял участие в 45 матчах, в которых удалось по системе «гол+пас» набрать 25 очков: 17 голов и 8 голевых. Майораль, по итогам сезона 20/21, стал лучшим бомбардиром римской команды, опередив Мхитаряна (15) и Джеко (13 голов). Очень хорошо ситуацию охарактеризовал агент Борхи - Алехандро Камано, -«Дела у Борхи идут очень хорошо, и я бы не удивился, если бы «Рома» его выкупила в этом сезоне… игрок счастлив в столице Италии».

Ситуация кардинально поменялась летом 2021-го года. За неудовлетворительные результаты Паулу Фонсеку на посту главного тренера «волков» сменил Жозе Моуриньо. По инициативе португальца были куплены новые форварды: Тэмми Абрахам и Элдор Шамуродов. Моуриньо доверял своим фаворитам, как результат, Майораль не всегда попадал в заявку, не говоря уже про игры в старте. Статистика красноречива, за половину сезона 21/22, испанец принял участие в 11 играх, по системе «гол+пас» заработав скромные 2 очка: 1 гол+1 голевая, выйдя в основе лишь в трёх играх.

Borja Mayoral and José Mourinho

Майораль оказался не нужен Моуриньо, как следствие «Рома» не планировала активировать опцию выкупа испанца, которая составляла 20 млн. евро. Не удивительно, что осенью пошли слухи о том, что Борха уже зимой может сменить команду несмотря на то, что арендное соглашение было рассчитано до лета 2022 года.

Такое положение вещей не устраивало как испанца, так и руководство «Реал Мадрид». Как следствие, в январе 2022 года Майораль перешёл на правах полугодичной аренды с опцией выкупа в «Хетафе».

Возвращение домой, ведь Хетафе, это пригород Мадрида, который находится в 12-и километрах от столицы Испании. Знакомый чемпионат, родной язык, желание самого Борхи перезагрузить карьеру, все эти факторы будут способствовать скорейшей адаптации в новой команде.