4 мин.

Сегодня ночью стартует сезон НФЛ. Давайте попрощаемся с межсезоньем

Дамы и господа, теперь вы можете отстегнуть ремни безопасности и перевести спинки кресел в удобное положение. А поскольку мы хоть и находимся на высоте в 10 тысяч метров, нас сюда доставил не самолёт, поэтому можете включить мобильные телефоны и пуш-уведомления в приложениях о фэнтези-футболе. Да и чего там, курить тоже не запрещается, как ещё с нервами-то справляться.

Ровно 213 дней назад я вывалился из антикинотеатра в морозное утро с фразой «Да грёбаный же ты Брэди». Впереди была бесфутбольная вечность. Вся весна, всё лето, а до этого ещё немного зимы — срок, который там, в начале, кажется пожизненным.

И вот срок весь вышел, и мы вместе с ним на свободу. Ночью вернётся Брэди, вновь будут тачдауны, братья-близнецы сет и хат, заморская реклама про пиццу и внедорожники, которых я никогда не увижу, и ощущение восторга — мы вели себя хорошо, и лучшая лига мира вернулась нас отблагодарить.

Одновременно мы сажаем в вагон уходящего поезда межсезонье. Надо сказать, мы довольно по-хамски себя ведём в отношении этого периода. Мы называем его унылым и тоскливым, мы встречаем его тяжёлым вздохом, а провожаем чисто формально, норовя убежать смотреть первый матч регулярки, когда поезд ещё не тронулся.

Севен аурс оф коммершл фри футбол

Но это несправедливо. В конце концов, непосредственно футбольные матчи составляют минимум в жизни болельщика НФЛ. Допустим, я трачу три с половиной часа в воскресенье на просмотр Red Zone, а утром ещё час на просмотр хайлайтов (эй, я тоже смотрел больше, когда был холост и меньше работал). За всю регулярку плюс лондонские матчи в человеческое время плюс плей-офф и Супербоул выходит чуть больше сотни часов в год. Это 1%. Даже если вы смотрите в два раза больше футбола, чем я, всё равно получится, что матчи НФЛ — это маленькие праздники, вплетённые в огромное серое покрывало будней. А межсезонье — это просто будни без выходных.

Чем горевать из-за отсутствия уикендов, стоит просто научиться ценить эти будни. Сколько там за три часа футбольного матча НФЛ реально занимает экшн? Кажется, 11 минут. Но мы же не называем остальные два часа 50 минут зря потраченным временем.

Да и межсезонье было событийным. Джей Джей Уотт ушёл в «Аризону». Карсона Венца обменяли в «Индианаполис». Мэттью Стэффорда обменяли в «Рэмс». В первом раунде драфта выбрали пятерых квотербеков, трое из которых дебютируют уже на первой игровой неделе. Собаки Зики Эллиота покусали пятерых человек. Дуэйну Хаскинсу залепила в дыню подружка. Против Дешона Уотсона выдвинули сотню исков о сексуальных домогательствах. Вот только не надо делать вид, что вас не интересуют такие новости, у нас статистика-то по просмотрам перед глазами.

Межсезонье — это время надежд. У нас есть девять месяцев, рынок свободных агентов и драфт, чтобы внушить себе, будто бы у нашей команды есть шанс выиграть Супербоул. Ну, или выйти в плей-офф. Да хотя бы побороться. Для некоторых из нас эти надежды разобьются вдребезги уже к концу сентября, но ещё сегодня можно жить этой прекрасной иллюзией.

Потому что в НФЛ нет беспросветных аутсайдеров. Серьёзно. Ну, что нынешний «Хьюстон»? Команда, которая закончила предыдущий сезон 4–12 и потеряла стартового квотербека, не может рассчитывать на Супербоул? Расскажите это «Сент-Луис Рэмс» образца 1999 года. «Сан-Франциско» перед появлением в Супербоуле тоже закончил сезон 4–12. Да, у них был стартовый квотербек, но он был Гаропполо.

Я не хочу сказать, что «Хьюстон» выиграет Супербоул. Я хочу сказать, что их болельщики могут жить надеждой, история дала им такое моральное право. У них больше шансов на Супербоул, чем у «Урала» выиграть российскую премьер-лигу или у шведского «Мальме» — Лигу чемпионов.

Пацаны из фотостоков — они такие же как мы

И это работает не только в отношении своей любимой команды. Нам гораздо легче предсказать прогресс, чем регресс. Команда подписывает именитого игрока или выбирает на драфте расхайпленного парня, и нам кажется, что они прибавляют. Когда ESPN просит 32 корреспондентов предсказать результат 32 разных команд НФЛ (каждому корреспонденту даётся своя команда), то на выходе получаются нереальные цифры — все считают, что пишут о победителях. Успеха всегда хоть кто-нибудь да ждёт, дерьмовый сезон — сюрприз для многих.

Сегодня мы в последний раз можем успеть похвалить всех этих генменеджеров, которые потратили деньги впустую так качественно усилили команды, квотербеков с драфта, половина из которых окажется бастами которые выведут пасовую игру на новый уровень, тренеров, которые закопают в могилу таланты молодых парней научат молодёжь, как играть в НФЛ. Сегодня мы в последний раз можем похлопать друг друга по плечу и сказать: «Удачи в сезоне, дружище!». Потому как дальше с дружищами начнётся напряжёнка.

Мы знаем, что вы будете делать каждое воскресенье. И это не страшно, это замечательно.

Кик-офф!