6 мин.

Чизорное поведение

Чисора обещал мочить Кличко. В младшего попал

До этого я писал, что ни хрена мало что знаю о Чисоре боксере и человеке. Что да, его родина – знаменитая по фольклору замечательная африканская страна Зимбабве, три года назад он по очкам одолел Даниила Перепятько, а 15 мая 2010 разгромил в чистую моего любимого супертяжа Дэнни Уильямса. Его бои с Фьюри и Робом все помнят. По боксеру – всё.

По человеку: В ноябре 2010-го Дерека приговорили к 12 неделям тюремного заключения с отсрочкой в два года и штрафу в пару косых £. Как и другой известный боксер, зимба-британец тоже напал на свою девушку из-за sms от другого мужчины.

До боя с Виталием Кличко (все видели, как он воевал с двумя братьями) на этом тоже было всё.

А теперь. О-ля-ля.

Своей пощечиной многораз чемпиону мира он прославился как неслабый медийный персонаж. Скупой доселе на фото «Дель Боя» Яндекс пачками выдает комбинации: чисора кличко, чисора пощечина, чисора плевок, чисора фото и много подобных чисор. На каждом втором углу (это не футбол всё-таки) обсуждают хамское и непотребное поведение «англичанина», оценивают реакции К-2, Дмитрия Губерниева и всего боксерского сообщества. Даже мой далекий от профи бокса деверь прислал гневную реплику про обезьяну, хамство и падение нравов. Кого-то даже его паршивый хип-хоп заинтересовал.

А он ведь не бросил на пол в четвертом раунде Старшего Брата, не оторвал ему нос эффектным апперкотом и не заставил его вкусить собственной крови и страха. Неа. Он просто шлепнул его по левой щеке, чем слегка разозлил и огорчил, а потом вышел в ринг и ожидаемо проиграл. В промежутке между шлепком и поражением успел также мокро обидеть его младшего брата. Всё.

Зато теперь он звезда. Скандально известный боксер. Возглавит какой-нибудь дурацкий рейтинг в Англии, сфотографируется с Хэем, а где-нибудь выскажет, что поражение-херня всё ничего, я просто не разозлился. Наверняка появится на обложке местного Men′s Health. В Британии любят идиотов на обложке печатать. В случае с Дереком ещё обязательно фразу Bad Boy обыграют. А поступок его объяснят как дерзость, разнузданную храбрость и эффект драматичного воспитания. Штраф WBC (или какая организация его наложила?) назовут воровством. Там так умеют писать, даже Хэя с Али как-то сравнить успели.

Надеюсь, королева Дерика не примет. Она, вроде, ещё соображает.  

А ведь всё так просто и глупо. Или просто глупо. Когда нервишки шалят, и страх начинает сковывать члены (все) мозг реагирует на него примерно так. Делает что-то, что-нибудь лишь бы изменить положение дел. В лучшую/худшую сторону – не важно, главное чтоб не остаться в этом моменте, в этой точке времени. Ботан-очкарик перед расправой кричит ломающимся голосом опасному старшекласснику, что у него там с ориентацией, а многокилограмовый, в масочке, африкано-британец мочит пощечину в такой же экстремальной ситуации. И даже не страх им движет (страшно было пару секунд, до принятия решения), а неуверенность. В правильности решения. Когда сотни/тысячи людей каждый день, настойчиво, с немецким акцентом только и делают, что обсуждают «как Виталий будет убивать этого негра» это, знаете ли, сказывается, раздражает. И нервы, пока они нервны, так на раздражение реагируют. Как-нибудь заставляют тело менять обстановку. Лишь бы это состояние изменить. Получается иногда со знаком «-».

И я думаю, план на такой поступок родился у Дерека именно в Германии, накануне боя. Когда эти вездесущие реплики и прогнозы в конец зае#али юный, непривычный к такому «британский» организм. Выдал такую, истерику по-мужски, с африканским оттенком. Ибо до этого Чисора в традиционном предматчевом поливе грязью участвовал вяло. Ну эта…хрю, мир за меня, ну…му, нокаутирую в восьмом раунде, эта…Виталий нюх страх…эта…вот. Да и вообще за ним такого не водилось: в ринге да, кусал кого-то, было, но чтоб щипаться, шлепаться, полоскаться на пресс-конференции – ни-ни. Владимир подтвердит.

До этого Владимиру казался таким приличным в пиджаке стильным парнем

После младший Кличко немножко скорректировал своё отношение к Дерику. И Африке тоже

Но все эти движения могут заменить по информационной «желтой» нагрузке прошедший бой, но не изменить. В ринге всё прошло довольно однообразно, как по нотам. Нокаут не случился, английские агрессивные выпады были из разряда «ничего так», в первых раундах почти мелькала интрига и опасность. Даже редкие попадания далекими боковыми мы увидели. Этот бой я бы занес в десятку пятерку самых зрелищных схваток made from Vitaly, но вряд ли его созерцание было интереснее того как Владимир отряхивал капли влаги с лица и готовил свою речь после боя.

Всё по плану. Ничего нового.

Виталий Кличко, часто говоря о своих титулах, упоминает имена Али, Формана и Тайсона. Ненавящиво так причисляет себя (формально – вполне заслуженно) к этому ряду. И формально опять же, возразить ему нечего. Кроме, пожалуй, этого диссонанса. Такого, что у Dr.Ironfist′а всё так стабильно и налажено, спланировано и чётко, что его бои в защиту титулов некогда принадлежавших Марчиано, Паттерсону и Фрэзеру, менее интересны, чем происходящее перед ними. В этих плевках и шлепках присутствует эмоция. Краска жизни. Пусть и с неприятным душком. И в предыдущих чемпионах-легендах (братья смогут украсить себя такой приставкой?) были недостатки: они очень «любили» женщин, бухали, толкали дурь, пили за рулем, сидели в тюрьме, отказывались служить в армии, кололи на лице какую-то хрень, обещая съесть детей англо-канадского соперника. В них были порой ужасные недостатки и порочное очарование, которые делали их интересными и увлекательными. Неприятными, но занятными. Кто-то на них ровнялся, умный просто наблюдал.

Доктор Хаус небритый наркоман, любитель соблазнов и манипуляций, вообще скотина, и да, спасает жизни иногда. Его друг Джеймс Уилсон выглядит лучше, пожертвовал куском печени для «друга», не пьет даже, лечит рак и спасает тоже.

Но сериал почему-то House M.D.

Про таких правильных врачей как Уилсон он тоже, наверняка, есть. Только о нем никто не знает.

Не интересно когда всё правильно и по грамотному расчету. Без экспрессии и импровизации. Без риска.

Для двоих братьев непристойное поведение Дерека Чисоры, как и подобное озорство Хэя – самое богатое события последних лет. Не блестящие (порой действительно такие) нокауты или ловкие комбинации джеб-двойной джеб, а именно такие дурацкие майки и неадекватные пощечины. Братья уникальны и неповторимы, оба чемпионы в суперхэви и своей правильностью (мелкий «скандальчик» не в счет) они кого-то привлекают и определенно есть такие кому они нравятся. Но эта их чистота, если хотите, делает их белыми воронами среди звезд и легенд Королевского веса. Всего-то.

А фобы, филы – все мы, кто волей-неволей делится на эти лагеря, здесь не при чем. Мы просто вместе смотрим. Один супертяжелый сериал.

Но следим за разными героями.