10 мин.

Изучили, как менялся стиль Этери Тутберидзе: от пуховиков сборной России до пальто Louis Vuitton за 330 тысяч

Этери Тутберидзе – главная звезда фигурного катания последних лет. Не Юдзуру Ханю, взявший два золота на Олимпиадах, не Алина Загитова, выигравшая все титулы мира, и не Саша Трусова, вошедшая в Книгу Гиннесса благодаря четверным прыжкам.

Спортсмены часто сменяют друг друга на вершине, а вот затмить тренерские школы удается не каждому. У Тутберидзе получилось. Но помимо побед, медалей и рекордов, у Этери есть еще одно качество суперзвезды – отменный вкус и особый стиль. Все фигуристки «Хрустального» восхищаются красотой тренера и рассказывают, что именно она приучила их к уходу за собой.

«Я пользуюсь косметикой с раннего возраста, лет с 11 постоянно. Так что опыт у меня довольно большой. Но научила меня не мама, а Этери Георгиевна. Если она видела ошибку в макияже, то всегда исправляла. Требовала, чтобы была аккуратная прическа, чтобы все девушки выходили красивые на тренировку, это отражает состояние сознания», – вспоминала в прошлом году Евгения Медведева.

Алина Загитова тоже рассказала о вкладе тренера в ее образ: «В фигурном катании макияж – неотъемлемая часть образа программы. Постоянно краситься начала, когда стала тренироваться у Этери Георгиевны. Именно она научила меня тому, что на льду я должна быть красивой. И что успех на соревнованиях зависит в том числе от того, как ты выглядишь».

«Ее глаза проникали и цеплялись за меня». Первая встреча Загитовой и Тутберидзе

Сейчас стиль Этери – это утонченный и строгий шик. Но так было не всегда.

Молодая Тутберидзе: брюнетка в цветастой и многослойной одежде (мода 90-х). Кудри на месте.

Еще одно ретро-фото: Этери с дочерью Дианой в топе с контрастным принтом.

Возможно, вы познакомились с Тутберидзе во время Олимпиады-2014. Рядом с девочкой в красном пальто – Юлей Липницкой – мир увидел молодую и красивую женщину-тренера.

В Сочи Этери носила официальную экипировку сборной от Bosco. Чаще всего она надевала свитер с высоким воротником и серый пуховик-пальто с разноцветной подкладкой и объемным меховым воротником.

Как попадают в группу Тутберидзе: Липницкая прошла кастинг, Трусова и Косторная – стажировку, а еще есть набор в инстаграме

Ходила Этери и в коротком пуховике с надписью Russia.

Тутберидзе и маленькая Женя Медведева. Шикарные образы, наверное, пока даже не в планах – на Этери обыкновенная серая куртка.

Шубы всегда в моде в фигурном катании. Хотя бы потому, что у льда прохладно.

Еще Этери любит меховые жилеты.

Это сейчас мы привыкли к белым кудрям Тутберидзе. Но вообще, цвет волос менялся постепенно – от темного к светлому.

Этери уважает классический стиль – пиджаки и пальто-тренчи.

С годами эта любовь только усиливается.

Меховой воротник на Олимпиаде – уже традиция.

В Пхенчхане Тутберидзе не носила одежду от официального экипировщика команды ZA Sport: «Мне экипировка очень не понравилась. Я ее намеренно не надевала, потому что чувствовала себя в ней беспризорником.

Но это вопрос не к организаторам соревнований, не к МОК, а к тем, кто шил эту форму. В ней не было любви – ни в цвете, нигде. Я себе не позволяю так плохо одеваться».

А еще у Тутберидзе есть слабость к французскому дому моды Louis Vuitton. В этом сезоне она часто появлялась на соревнованиях в черном пальто от знаменитой марки: изысканный фасон с драпировкой и кожаными элементами, а также капюшоном в легендарный принт.

Приобрести такое может любой, у кого есть 330 тысяч рублей – именно столько оно стоит на официальном сайте Louis Vuitton.

Кажется, Louis Vuitton – любимая марка Тутберидзе. В ее гардеробе – коллекция платков и шалей от французского бренда. Стоят такие 25-40 тысяч рублей.

Этери следует стилю не только у бортика на соревнованиях. На тренировках она носит спортивную одежду.

На официальных мероприятиях предпочитает жакеты и платья.

Редкое появление с прямыми волосами.

Как правило, все в одной цветовой гамме – бежевый, серый, черный, но даже в этих рамках Тутберидзе экспериментирует.

Например, на пресс-конференцию после Пхенчхана-2018 она надела полупрозрачную водолазку, подчеркнувшую ее идеальную фигуру. Женя Медведева совсем недавно приехала в похожей на мастер-классы в Мексику.

День, когда фигурка раскололась: Медведева проиграла Олимпиаду, Тарасова плакала в эфире и называла Загитову малОй

Скромное, но стильное платье: почему бы и нет?

Есть в коллекции тренера и вещи, которые возвращаются спустя годы. Например, джинсовое пальто.

Или платье с коротким рукавом для официальных встреч.

В повседневной жизни Тутберидзе предпочитает кэжуал: толстовки, свободные рубашки или джинсовую одежду.

А это уже более утонченные образы.

 Когда дочке платье мамы тоже идет.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид, Екатерина Чеснокова, Алексей Даничев, Александр Вильф, Владимир Песня, Нина Зотина, Григорий Сысоев, Алексей Дружинин, Кирилл Каллиников, Михаил Мокрушин; Gettyimages.ru/Matthew Stockman; globallookpress.com/Hitoshi Mochizuki/AFLO, Raniero Corbelletti/AFLO; Столица С/Юлия Честнова; vk.com/eteritutberidze; instagram.com/tutberidze.eteri; instagram.com/di__davis

Стильная одежда на странице ASOS промокоды.