16 мин.

Обманутые вкладчики. Провалы Липницкой и реакция фанов. Часть 1

Ягудин

Великий Ягудин дал самое адекватное интервью о Липницкой: "по сути, она закончила карьеру ещё 2 года назад". На самом деле, он ещё мягок. То, что фигуристка закончила карьеру, стало понятно по её жуткой форме ещё на открытых прокатах 3 года назад: в сентябре 2014-го. Любой, кто мыслит трезво, это знает. Липницкая же не одна такая. Плющенко завершил ещё три с половиной года назад: сразу после ОИ. Тогда же это, по сути, сделала Сотникова. В какой-то степени после ЧМ 2014 кончились как топовые танцоры Ильиных с Кацалаповым. Если вы расстаётесь, будучи одним из лучших дуэтов мира, и встаёте в пару к тому, с кем взаимопонимание нужно накатывать годами, то не мечтайте о подиуме больших турниров. Если кто-то против всего вышесказанного, то советую посмотреть вот эту статистику: чётко расписано, кто из сочинских олимпиоников и сколько стартов после ОИ провёл, сколько и каких при этом медалей выиграл. Брал ли из вышеперечисленных хоть кто-нибудь медали на уровне Чемпионата Европы, я уже не говорю про финал гран-при и чемпионат мира? Нет. Тогда спорить не о чем.

Во всём этом нет ничего удивительного и страшного. Это называется потеря мотивации, в отдельных случаях – медные трубы. Конечно же, травмы. В случае с Юлей отчасти ещё и сложный период взросления. Не они первые, не они последние. Это нормально! Но шуму их фанатики, особенно Липницкой, наделали много. Весь путь их боления – это поиски виновных. Поиски вины в любом, кроме своей любимой фигуристки. Сразу хочу оговориться, чтобы не было недомолвок: я считаю, что Юля провела действительно классный олимпийский сезон, и я различаю нормальных болельщиков (коих, правда, у неё не так много) и именно фанатиков, глоров неадекватных. Сегодня речь пойдёт о последних. 

Все знают, что у неё самые агрессивные фанаты. Все знают, как некоторым из них на протяжении крутого пике, в котором оказалась её карьера, рвало пукан. Вот и ещё один накатал статейку (ныне удалённую администрацией сайта за клевету): дескать, не разленившаяся после ОИ-сезона Юля, не обстоятельства во всём виноваты, а деспотичная Тутберидзе, буквально замаравшая девочку голодом. "Не провела через пубертат". Ай-ай-ай. Липнята (так я буду называть неадекватную часть фанов) долго кричали нам про "всероссийскую", "народную" любовь к своей фаворитке. Но посмотрите на комментарии, посмотрите на рейтинг - всероссийской народной любовью и не пахнет. Даже отчаянные попытки нафигачить плюсиков известными способами не спасают ситуацию. Но давайте отбросим в сторону эмоции и посмотрим на её карьеру обстоятельно. По фактам.

1. ЕСЛИ Б ТУТБЕРИДЗЕ НЕ ВЗЯЛА ЛИПНИЦКУЮ К СЕБЕ, ТО ЮЛЯ БЫ ЗАКОНЧИЛА С ФИГУРНЫМ КАТАНИЕМ

Липницкая

Это легко доказывается теми интервью, что давала сама Юля и её мама ещё задолго до своей олимпийской славы. Ссылочку на эту статью в Московском фигуристе в споре предоставила мне одна из фанаток фигуристки. Она даже не поняла, что, тем самым, невольно лишь воздала должное Тутберидзе. Вот ключевые реплики из статьи – интервью.

««Мы съездили на этапы, и нам стало понятно, что наш уровень гораздо ниже того, что показывают спортсменки Москвы и Питера, — продолжает Юлина мама. — Поэтому вопрос и встал ребром: что же делать дальше?»

«Но для начала надо было понять, куда и к кому, поэтому Липницкие начали поиск «своего» тренера. «На соревнованиях мы приглядывались к тренерам, — признается Юля. — Мама говорила мне, вот смотри, у кого ты хотела бы кататься? Этери Тутберидзе мне понравилась сразу, я сказала маме, что вот у нее хочу. Мы потом так про нее и говорили: смотри, вот наша идет».

«…в тот день, когда Даниела Липницкая заводила свою машину, чтобы с дочерью доехать до Москвы, они были уверенны только в одном: если Этери Тутберидзе не возьмет, то больше никаких попыток они предпринимать не будут, а просто закончат с фигурным катанием»

Разъясняю, если кто не понял. Семья Липницких поняла бесперспективность занятий фигурным катанием в Екатеринбурге после нескольких стартов, что Юля проиграла на российском уровне. Было принято решение ехать в Москву. Но ехать не абы к кому, а к конкретному тренеру "на смотрины". Из всех специалистов Юля и мама сами выбрали конкретно Тутберидзе. Проделывая немаленький путь на машине из Екатеринбурга в Москву, они понимали: если Этери не возьмёт, то Липницкая больше ни к кому проситься не будет. При этом, прикол, фанатка, скинувшая мне это интервью, ни в какую не хотела признавать, что мама Юли упрашивала Этери свою дочку взять. Т.е. это как? 10-летняя девочка сама пришла "на смотрины", а гордая семья Липницких всё отдала на откуп судьбе? Ведь дочурка оказалась настолько талантлива, что если Тутберидзе не дура, то сама должна была это разглядеть? Мама же всё это время горделиво сидела в машине))

В общем, не важно: Этери взяла Липницкую к себе. Никакого другого тренера у Юли априори не могло быть. И так семья Липницких решила САМА. Так в чём же претензии?) Уже после одного это факта каждый хейтерок должен закрыть рот, ну а мы же продолжим. Давайте подумаем, был ли у Юли теоретический шанс развиться хоть у какого-нибудь другого тренера.

2. ЛИПНИЦКОЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ НЕ ЗАНИМАЛСЯ БЫ НИ ОДИН ДРУГОЙ ТОПОВОЙ ТРЕНЕР РОССИИ

Липницкая

Можно посмотреть на любого активно работающего тогда специалиста, чьи ученики достигли хоть чего-то в женском одиночном: Мишин, Гончаренко, Буянова, Царёва, Чайковская, Тарасова. У первых четырёх на тот момент уже имелись фаворитки: явные, на ту пору куда более умелые, чем Липницкая. Юля оказалась бы в их группах номером 2 в лучшем случае. Единственным шансом могла стать Гончаренко, т.к. Радионова не попадала по возрасту на ОИ, но, зная характер Лены, да ещё и более влиятельных московских родителей, можно с уверенностью сказать, что не потерпела бы она такую конкурентку возле себя. Остаётся с большой натяжкой только Панова, но про её школу знали тогда не многие. И, будем справедливы, никаких результатов на взрослом уровне у неё нет и не было. Чайковская после Бутырской не выиграла как тренер ничего, а Тарасова не занимается малолетками.  

Липницкая не приехала в Москву каким-то многообещающим талантом, за которым  бегали бы тренеры из столицы. Её вообще никто не знал. Даже тройным прыжкам она ещё не была обучена. Единственным её явным преимуществом являлась растяжка. По сути 10-летняя Липницкая уже отставала в развитии, но к чести Тутберидзе и Пашкевича надо сказать, что её довольно быстро обучили всем тройным прыжкам (обучили – это значит доработали двойные, в том виде, в каком они были поставлены в Екатеринбурге, до тройных). 

3. ТУТБЕРИДЗЕ, ВОЗМОЖНО, СДЕЛАЛА НА ЛИПНИЦКУЮ СТАВКУ, ОТОДВИНУВ СВОЮ УЧЕНИЦУ ПОЛИНУ ШЕЛЕПЕНЬ.

Липницкая

Когда читаешь нытьё липнят по поводу того, что Этери отвернулась от Липницкой в сторону Медведевой, как только у первой начались проблемы с пубертатом, то поражаешься их лицемерию. Или невежеству. 

Медведева вообще-то появилась в группе примерно на полтора года раньше Липницкой. Утверждать не буду, но не исключаю, что внимание тренера, обращённое в основном в сторону Юли, т.к. та проходила по возрасту на ОИ, во многом затормозило развитие маленькой Жени на начальном этапе. Даже сама Этери не скрывает того, что Медведевой всегда приходится бороться за внимание тренера. 

Но помимо Евгении в группе из перспективных занималась ещё одна фигуристка, сильнее, взрослее: Полина Шелепень. У неё имелись успехи на международном уровне, она считалась почти такой же перспективной, как Сотникова, Туктамышева. Но некоторые пейсатели в открытую здесь говорили о том, будто Этери отодвинула Шелепень на вторые позиции, когда поняла, что Липницкая перспективнее и успеет выступить на ОИ ещё до пубертата. Я вообще-то считаю и эту информацию  непроверенными фантазиями.  Однако липнята, которые охотно верят в теории про фавориток и аутсайдеров внутри группы, почему-то предпочитают помалкивать про "печальную историю Полины Шелепень" или про "Снежную Королеву Этери Тутберидзе" (это названия одноимённых статей на спортсе).

Если вы так любите кричать про Этери, якобы бросившую Липницкую ради Медведевой, ну тогда признайте и то, что Этери бросила Шелепень ради Липницкой, и Юле просто вернулось всё бумерангом:) Не очень приятное сравнение, да?:) Но по вашей логике получается так. 

4. ВСЕ СВОИ ПОБЕДЫ ЛИПНИЦКАЯ ОДЕРЖАЛА С ТУТБЕРИДЗЕ. ВСЕ ГЛАВНЫЕ ПОБЕДЫ - С ТУТБЕРИДЗЕ И АВЕРБУХОМ

Липницкая

Это главный пункт всей статьи. Я вообще не понимаю нытья по поводу того, что Липницкую кормили порошками с клетчаткой, чтобы у неё не рос вес. Во-первых, занималась этим мама и отвечала за это мама. Даже если б этим занималась непосредственно Этери, то, как бы там ни было, диета оправдала себя: Липницкая выиграла золото в команднике, стала звездой Олимпиады, достигла того, о чём мечтала. Все знают, что без диеты она набирала вес, и её прыжки валились. У неё слабый от природы прыжок, высоты нет – спасала только длина и крутка.

Кем бы она была, если б не Сочинские Игры? Кем бы она была, если б не Тутберидзе? Она была бы никем и звать никак. Вся орава болельщиков, фанатиков и глоров, что у неё появилась, появилась именно из-за Олимпиады, куда она попала в хорошей форме только благодаря диете и тренерам. Сочи - это её золотая карточка, которая будет обеспечивать до конца дней, если она, конечно, не профукает всё.  А сейчас находятся лицемеры, которые за это же тренера и пинают. Да в своём ли вы уме?:)

Или, может быть, кто-то пребывает в иллюзии, что Липницкой надо было дать есть всё подряд, чтобы она разрослась, не попала на ОИ, зато теперь, став взрослой фигуристкой с иной, переставленной техникой, она бы всех вынесла, что-ль?:) Это в нынешней конкуренции то? В соперничестве с Медведевой, Погорилой, Загитовой, Радионовой, Мияхарой, Осмонд, Костнер и многими другими? Да смотрите ли вы на вещи реально?)

Сочинские игры были единственным шансом Липницкой хоть как-то войти в историю. Она этим шансом воспользовалась. Они с мамой делали для этого всё возможное, т.к. понимали - другого такого не представится. Уровень фигурного катания вырастет, Юля за ним не поспеет, домашнего судейства не будет, а главное - допубертатной формы может уже больше не быть.

Юля решила главную задачу, которая была необходима, чтобы взять золото - попала в командник. Для этого федру надо было убедить в том, что она лучше Сотниковой. Последним шансом это сделать являлся чемпионат Европы (до этого Липницкая не в первый раз проиграла Адель ЧР). Этим шансом Юля воспользовалась. Всё. В личке даже тех баллов, что она набрала в команднике, хватило бы только на 4 место.

C Авербухом - это вообще. Не секрет, Илья Изяславич несколько раз нелестно отозвался о Липницкой с тех пор, как она перестала с ним работать, примерно с сезона 2015-2016. Это особенно обидно для её фанов тем, что он начал ставить её одногруппнице Медведевой, и Женя принялась выигрывать всё подряд. Но разве не прав Авербух? Да, был у него момент обиды, да, был момент пиара, но, по большому счёту, всё, что он говорил, начиная со Skate America 2015, сбывалось. Он же как профи говорит, а не глорик на диване. Реакция фанатиков даже на самые корректные комментарии известных лиц из мира фигурного катания может вызвать только угар. Не дай Бог хоть кому-то могло прийти в голову усомниться в величии великомученницы Юли. Например, двукратного олимпийского чемпиона Транькова год назад крыли за то, что он имел наглость сказать о сложности для Липницкой конкурировать с Медведевой. Цитатки в студию:  

Липнята
Липнята
Липнята

 

Заслуженному тренеру СССР Виктору Кудрявцеву затыкали рот только из-за того, что он сказал, что хореографический потенциал Загитовой выше, чем у Липницкой.

 

Липнята

Ну, что, оболомились, фанатики-прогнозисты?)) Ну и где сейчас ваша Липницкая? А где Медведева с Загитовой? Юля закончила, как и ожидалось, Женя с Алиной входят в сезон фаворитками. Медведева уже выиграла намного больше Юли. Слушать умных людей надо, а не умничать.))

Вернёмся к Илье Изяславичу. На таком фоне многие фанатики Юлечки договорились до того, что Авербух плохой хореограф и постановщик))) Даже до того, что не считают "Список Шиндлера" хорошей программой, что Юля в 15 лет её поставила чуть ли не сама)) Я думаю, даже сказку про то, как она настояла именно на этой музыке, придумала сама Тутберидзе, чтобы ну... получше выставить свою ученицу перед СМИ. Если у нас Юля такая гениальная "создательница образов", то где ещё образы? Где ещё сильные программы?

Помимо СШ у Липницкой нет НИ ОДНОЙ резонирующей программы. С натяжкой - авербуховская же "Не отрекаются любя". Но даже на неё не было такой реакции, как на "Список Шиндлера". СШ - классная программа, классная именно по постановке хореографа, по музыкальным акцентам, по тому, как Авербухом подчёркнуты в ней достоинства Липницкой и скрыты недостатки. Удачно подобран узнаваемый образ из фильма, в который маленькая Юля попадала, вызывая сострадание и жалость. Да и музыка Джона Уильямса гениальная, чего уж там. 100% выигрышная, известная, почти попсовая. Целая совокупность факторов, главным из которых была, конечно, хорошая форма Юли в олимпийский сезон, сработала. Но уже в следующем году Липницкая не смогла раскрыть не менее убойную тему Нины Рота "Ромео и Джульетта". Во-первых, потому что невозможно вызвать у зрителя сострадание в такой форме, во-вторых, эта программа была состряпана второпях, от безысходности, т.к. Липницкая же отказалась от поставленной на неё же "Слышу - не слышу".

А ещё один фактор заключается в том, что как артистка Липницкая осталась на том же юниорском уровне, на котором и была. Когда она попадала в образ "по фактуре" - в списке Шиндлера, тогда это действовало. Но ни одну другую программу она раскрыть не смогла. Сколько бы ни визжали её фанатики, не было на другие программы реакции массовой публики. Липницкая всегда каталась "интравертно. Она не пыталась наигрывать - это хорошо. Но у неё имелась иная крайность: она всегда каталась без эмоций вообще, практически без перевоплощения в образ. Единственный раз, когда мы увидели от Липницкой хоть какие-то эмоции - это КП на ЧР 2015-2016, но и то, это был лишь "аффект", точно такой же, как у Радионовой на тогдашней Капе. Эмоциональный выплеск от того, что просто программу чисто наконец откатать удалось. В этом смысле Сотникова ей, конечно, 5-7 баллов компонентной форы даст. Другое дело, что настолько удачной программы, как СШ, у Аделины в карьере не было.

5. НИКТО НЕ МЕШАЛ С ТЕЧЕНИЕМ ЛЕТ ЛИПНИЦКОЙ ПЕРЕЙТИ К ДРУГОМУ ТРЕНЕРУ

Липницкая

Всё это нытьё ещё и забавляет потому, что никто же не держал Липницкую в "Самбо". Никто не держал в СДЮСШОР-37. Если что-то не нравится - фигурист берёт и переходит к другому специалисту. Это общемировая практика. Не понимаю, почему по этому поводу нужно издавать вселенский липновизг. Сколько тренеров за карьеру сменила Юна? Мао? Костнер? Несколько. Точно так же и Липницкая могла перейти, если её что-то не устраивало, если она чувствовала, что её прогресс остановился.

Однако долгое время она этого не делала. Вы скажите: в декабре 14-го федерация уговорила? Убеждённую в своей правоте сторону никто никогда не уговорит. Федерация поступила умно, уладив конфликт сторон, добившихся победы ещё каких-то 8 месяцев назад. Но Юля могла перейти снова, снова и снова. Никто её не держал, всё это чушь полная. И в общем-то, когда она сильно захотела - опять-таки перешла. И опять-таки решила вопрос сама, спокойно, через федерацию. Тутберидзе, насколько мы знаем из её интервью, узнала обо всём в последнюю очередь. Спортсмен сам хозяин своей судьбы, если он продолжает заниматься у того, с кем остановился его прогресс, то виноват в этом только он сам.

6. ЕСЛИ Б ЛИПНИЦКАЯ ХОТЕЛА ОСТАВАТЬСЯ В ТОПЕ, ТО ОНА ПЕРЕШЛА БЫ НЕ К УРМАНОВУ

Липницкая

Сейчас можно только с диким хохотом воспринимать оры липнят после ЧР в декабре 15-го, когда из-за одного удачного проката КП они готовы были молиться на Урманова, как на Бога. С ещё большим хохотом можно теперь воспринимать и то, с каким апломбом фанатики Липы продолжали его защищать, когда на каждом новом старте она проваливалась. При этом не остановились нападки на Тутберидзе, выигрывавшей всё и вся спокойно без Липницкой. Это мы ещё обсудим во второй части. Так вот - надо сказать, что Алексей Евгеньевич человек обаятельный, интеллигентный, великий в прошлом фигурист. Но каков он как тренер? Воспитал ли он хоть одного чемпиона?

Если вы взглянете на список его учеников, то найдёте там лишь одного топового: Сергея Воронова. Правда, стоит внести маленькую или немаленькую ремарочку: бОльшую часть своих международных успехов он одержал под руководством... Тутберидзе. Все остальные у Урманова - это либо вообще неизвестные ученики, либо считавшиеся талантами, но не раскрывшие себя.

Так почему же из всего многообразия тренеров в России Липницкая выбрала Урманова? Самый очевидный ответ: её просто никто больше не хотел брать. Если так, то это, в первую очередь, характеризует саму Липницкую. Вторая версия, которая муссировалась во время перехода: её надо было убрать из Москвы. Почему? От мамы, от парня, возможно, короче, как бы там ни было - из Москвы. В Сочи ей созданы идеальные условия. Там прекрасная школа, море, солнце и т.д. и т.п. Вы скажите: оплачивал всё спонсор. Ну так у нас никто больше и не тренируется в Сочи. У остальных такого спонсора нет:) Это дорогое удовольствие, подчеркну это слово, которое могла себе позволить Липницкая. А спонсоры у неё появились только благодаря тому, что из неё звезду слепила Тутберидзе.

Липницкая пошла по пути наименьшего сопротивления, переместилась в зону комфорта. Она променяла высшую лигу на вторую, за что была наказана. Но, по сути, ей всё равно. Выбор тренером Урманова только лишний раз доказывает, что никаких спортивных амбиций вернуться в большое фигурное катание у неё уже не имелось. С её спонсорами она вполне могла себе позволить тренироваться на западе, как это делают наши танцоры, например. Есть масса более успешных специалистов: Арутюнян, Орсер и многие другие. Но Юле не нужен тот, кто будет требовать. Ей нужен был просто покой. В этом ничего плохого нет, плохое заключалось лишь в той дикой несправедливости, в той грязи, которую лила жалкая  кучка оставшихся фанатов на тренера, который из неё человека сделал. Плохое было в комментариях, что Юля: "убьёт Билла" (т.е. типа "отомстит"). Ну да, убила. Только Биллом оказалась она сама. А орудием убийства - негатив её фанов, возможно, кармическим образом сказавшейся на ней же.

Подробно о том, как и почему у них рвался пердак вначале по ЦСКА и Сотниковой, а потому вдруг по Тутберидзе и её другим ученицам, поговорим в следующей части. Как и про всю отсталость многих её постолимпийских программ.