Хоккейное сражение на льду «Газпром - Арены». Матч Россия - Финляндия

Давненько мы не наблюдали такого ажиотажа вокруг игры сборной России по хоккею. Если в первой встрече Кубка Первого канала, в которой играли сборная команда России и хоккеисты Швеции, количество зрителей на трибунах  «ЦСКА Арена» едва перевалило за 11 тыс., то на матче в Санкт-Петербурге был полный аншлаг. Во-первых, играли друг против друга два извечных соперника, прошлогодний победитель Кубка Первого канала российская хоккейная дружина и действующие чемпионы мира, сборная Финляндии. Сам Бог велел, чтобы этот матч прошел при переполненных трибунах, тем более что хоккей в тот вечер был самого высокого качества.

Матч, который был достойный финала

Всем хорош в эту сезоне Кубок Первого канала. В играх участвовали четыре хоккейные сборные, которые по силе примерно соответствуют друг другу. Ярким примером равенства в классе служат результаты хоккейных матчей. Практически в каждой игре мы наблюдали ожесточенное противостояние на льду, высокий накал страстей и хороший добротный хоккей. Единственный минус - отсутствие кубкового формата матчей. Последняя игра турнира, в которой встречались сборные России и Финляндии, оказалась достойна финала. Жаль, что регламент турнира не предполагал финальный поединок.

Команды сыграли друг с другом в один круг и на этом состязание закончилось. По очкам победителем турнира стала сборная Швеции, одолевшая россиян 4:3 в самом первом матче. Сборная России довольствовалась вторым местом, обыграв в принципиальном поединке финских хоккеистов со счетом 2:0. Посмотреть в тот вечер на питерской «Газпром-Арене» было на что. Собравшимся на трибунах красавца стадиона 67 тыс. зрителям, безусловно, было чему радоваться. Давно уже матчи хоккейных команд не собирали столь внушительного количества зрителей, да и россияне уже соскучились по победам своей ледовой дружины.

Игра проходила под диктовку российской команды. Взяв со старта высокий темп, российские хоккеисты сумели-таки навязать финнам вязкую игру. Действуя плотно к сопернику, россияне боролись за шайбу на каждом метре ледовой площадки. Такая тактика мгновенно дала свои плоды. Нарушение финнами было наказано двухминутным удалением уже на 2 минуте матча. Играя в большинстве, российские хоккеисты сумели воспользоваться предоставленным шансом. Через 10 секунд после возобновления игры отличился Слепышев. Хоккеист сумел удачно подставить свою клюшку под дальний удар Щипачева.

Добиться большего в первом периоде ни россияне, ни тем более финны, не смогли. Второй тайм прошел под аккомпанемент атак финской сборной, однако российская сборная сумела сдержать стартовый натиск финнов и перевела игру в спокойное русло. Судьба матча решилась в третьем периоде. Естественно, шансы отличиться были у хоккеистов обеих команд, однако до 19 минуты периода на табло продолжали гореть цифры 1:0. Успех пришел неожиданно. Стремительная контратака россиян увенчалась быстрым и точным ударом Слепышева. Дубль российского форварда в конечном итоге принес победу российской сборной со счетом 2:0.

Чемпионы мира повержены, а россияне тешат свое самолюбие этой красивой и заслуженной победой.

Следует отметить, что в этом матче мы увидели игру сборной России в совершенно ином ракурсе. Четкие действия хоккеистов на всех линиях, точная игра в пас, и строгая игровая дисциплина оказались успешными в противостоянии с таким опытным и сильным соперником. Финская сборная оказалась не готова против такой игры российских хоккеистов. Складывается впечатление, что финны были побеждены своим же оружием. Россияне взяли на вооружение тактику своего соперника. Игра от обороны, вязкий хоккей и минимум ошибок принесли свои плоды.