3 мин.

«Динамо» заплатило за Смолова около 10 млн рублей. Кажется смешным? Но все логично

Все в выигрыше.

Возвращение Смолова в «Динамо» все-таки состоялось. Федор сразу добавил трансферу символичности: взял 40-й номер, под которым он начинал играть в клубе – в далеком сезоне-2006/07. 

Но важнее другая цифра – 10 миллионов рублей (по данным «Рейтинга Букмекеров»; 120 тысяч евро по оценке Transfermarkt). Именно за такую символическую сумму «Динамо» приобрело Смолова у «Локомотива». Тот же Transfermarkt даже сейчас оценивает Смолова в 7 млн.

Почему так мало?

«Локо» устраивают 10 млн рублей. У Смолова жирный контракт, до истечения – всего полгода

Конечно, на контрасте с 2018-м, когда  «Локо» отдал за Федора аж 9 млн евро, сделка кажется смешной. Тот же Transfermarkt оценивает даже сейчас оценивает Смолова в 7 млн. 

Но все логично. Заплатили так мало, потому что у Федора оставалось всего полгода по соглашению с «Локомотивом». Вдобавок у Смолова был элитный контракт: по информации «СЭ», он получал 2,6 млн евро в год. А еще нападающему полагались бонусы: 100 тысяч евро за каждые 5 результативных действий и 350 тысяч за попадание команды в ЛЧ. Уход Федора сэкономит «Локомотиву» примерно 1,5 млн евро зарплаты – и эти деньги явно пойдут на новые обновления состава под руководством Цорна-Корнетки.

Есть и другие причины для расставания. Во-первых, Смолову уже 31 год, и в немецкую стратегию взращивания молодых на продажу он явно не вписывается – вот-вот в нападение высадится 25-летний чех Ян Кухта из «Славии». Во-вторых, и сам Федор в «Локомотиве» был не то чтобы счастлив.

Продать Федора дороже – почти нереальная миссия. «Динамо» не стало бы много платить.

Федор выбрал «Динамо» – хотя мог укатить в МЛС. Все из-за растущего проекта и комфортной Москвы

А теперь к выбору Смолова. Федор мог перейти в один из клубов МЛС – но условия, озвученные «Динамо», ему понравились больше. Есть и растущий проект, и понятный футбол, и даже Москва, которую он так любит.

«Мне сразу понравилось в столице. В дальнейшем точно планирую жить в Москве. И по энергетике, и по атмосфере меня здесь все устраивает. Город развивается, открываются новые дома культуры, выставочные центры, музеи, театры. Поэтому я люблю Москву», – говорил Смолов в сентябре 2021-го.

Для «Динамо» трансфер тоже классный: за копейки взяли одного из лучших форвардов страны, который еще и согласился ужаться в зарплате. По информации Metaratings.ru, Смолов будет получать около 1,5 млн евро в год со всеми бонусами. В «Локо» платили примерно в 2 раза больше.

Кажется, сделкой довольны вообще все.

Смолову в «Динамо» надо меняться: не идеален в прессинге, а бить и получать мяч будет меньше

Юный Смолов в «Динамо»: дружба с Кокориным, неудачный эксперимент с Голландией и старт сухой мем-серии

«Рангник в «МЮ», но поезд двигается дальше». Боссы «Локомотива» Цорн и Корнетка – о реформах и проблемах

Фото: РИА Новости /Алексей Филиппов, Михаил Воскресенский