3 мин.

Исландия, Израиль и Албания – соперники России в Лиге наций. Какой формат, когда матчи и влияет ли это на отбор Евро-2024?

Хочется подняться в Лигу А.

В Ньоне прошла жеребьевка третьего розыгрыша Лиги наций. Соперниками сборной России в Лиге B стали Исландия, Израиль и Албания.

Все команды сыграют по два матча друг с другом.

🗓 Даты матчей (летом так плотно из-за зимнего ЧМ-2022). 

Туры 1 и 2: 2-8 июня 2022 года.

Туры 3 и 4: 8-14 июня 2022 года.

Туры 5 и 6: 22-27 сентября 2022 года.

Полуфиналы: 14 и 15 июня 2023 года.

Финал и матч за третье место: 18 июня 2023 года.

Напомните формат турнира?

В Лиге наций сыграют сборные 55 ассоциаций, которые распределены по четырем лигам. В Лигах А, В и С будет по 16 сборных (четыре группы по четыре). Оставшиеся семь сборных сформировали две группы лиги D: из четырех и из трех команд.

• Победители четырех групп Лиги А попадут в финальную стадию Лиги наций. Посмотрите, какие элитные здесь получились группы (но рада ли этому Венгрия?):

• Победители групп в Лигах B (Россия тут), C и D поднимутся выше;

• Последние места групп в Лигах A и B опустятся лигой ниже.

• Сборные, которые финишируют четвертыми в Лиге С, в марте 2024-го проведут стыки. Победители останутся в дивизионе С, проигравшие – вылетят в Лигу D.

Кто еще в Лиге B с Россией?

Россияне с первого розыгрыша прописались в Лиге B. В первом турнире Лиги наций команда заняла второе место в группе, уступив по дополнительным показателям Швеции. В прошлом сезоне тоже случилось второе место – Россия уступила выход в элиту Венгрии.

Что насчет будущих соперников? Исландцы провалили прошлый сезон Лиги наций. Команда проиграла 6 раза в шести матчах, заняла последнее место в Лиге А и вылетела в дивизион ниже. В отборе на ЧМ-2022 Исландия тоже оказалась далеко от тех результатов, которые она показывала еще не так давно. Сборная заняла пятое место из шести команд, обойдя лишь Лихтейнтшейн.

Израильтяне в прошлом сезоне ЛН выступали в Лиге B. Сборная заняла третье место из четырех команд, пропустив вперед Чехию и Шотландию. В отборе на ЧМ Израиль тоже финишировал третьим, но уже из шести сборных. С Данией и той же Шотландией израильтяне конкурировать не смогли, отстав от них на 11 и 7 очков соответственно.

Албания – сборная, которая поднялась в Лигу B из дивизиона С. В прошлом сезоне они выиграли группу с Беларусью, Литвой и Казахстаном. В отборе на ЧМ албанцы тоже дали бой, пропустив вперед только Англию и Польшу (отстали всего на два очка). Зато обошли крепкую Венгрию.

Турнир как-то поможет в отборе Евро-2024?

Формат квалификации будущего чемпионата Европы еще не утвержден, поэтому пока неизвестно, как команды могут получить путевки через Лигу наций. Ждем ясности по отбору на Евро-2024 в июне 2022 года.

Кто побеждал в Лиге наций раньше?

Первый розыгрыш прошел в сезоне-2018/19 и завершился победой Португалии, которая в финале обыграла Нидерланды 1:0. В сезоне-2020/21 победу праздновали уже французы, которые решающем матче обыграли испанцев 2:1.

Вы точно запомнили победный гол Мбаппе, вызвавший много споров.

Все группы Лиги наций-2022/23

Фото: globallookpress.com/Rafal Rusek/Keystone Press Agency