2 мин.

«Спартак» все же расстается с Руем. Возможно, Ваноли (бывший ассистент Конте) приедет уже сегодня, ему даже нашли переводчика

Спортдиром станет экс-скаут «ПСЖ». 

«Спартаку» не удалось уйти на зимнюю паузу в РПЛ на позитивной ноте: проиграли «Сочи» 0:3. После матча Руй Витория не объявил об отставке, но все к этому идет.

• По информации Sport24, после матча Витория собрал игроков на командный ужин, который продлился 2,5 часа. После этого все отправились в аэропорт. Напротив ресторана, где ужинали игроки, болельщики «Спартака» вывесили баннер со словами «Руй – наш тренер». Витория в ответ помахал фанатам.

• Игроки не просят руководство оставить Руя. «Спорт-Экспресс» сообщает, что лидеры без негатива принимают новость об увольнении.

• По информации инсайдера Ивана Карпова, решение об отставке Руя приняли уже давно. А «СЭ» сообщал о том, что главный кандидат на смену португальца – бывший ассистент Антонио Конте Паоло Ваноли (в «Челси», «Интере» и сборной Италии) – приедет в Москву 15 декабря. «Спартак» уже нашел переводчика для Паоло – по данным «Чемпионата», им станет Владимир Иринчеев, который помогал Виктору Гончаренко во время стажировки в «Роме».

• По данным того же Карпова, с Ваноли в Италии общалась супруга Леонида Федуна Зарема Салихова. Летом она резко критиковала выбор в пользу Руя Витории, в том числе и публично.

Но Ваноли не единственное назначение.

• По информации итальянского инсайдера Николо Скиры, новым спортивным директором клуба станет экс-скаут «ПСЖ» Лука Каттани. Но еще в ноябре он отказывался от этой должности. Журналист Василий Конов объяснил, почему он передумал. 

«Каттани должен был приходить в Спартак еще на прошлой пересменке тренеров, но кандидат Заремы отказался от позиции, едва услышав фамилию главного тренера. 

Тогда же скаут «ПСЖ» дал понять, что готов к возобновлению переговоров, если Руя в команде не будет. По словам очевидцев, услышав тогда фамилию Витория, Каттани схватился за голову. Что ж, если сейчас переход из «ПСЖ» в «Спартак» состоится, то это будет означать убедительную победу Заремы. Вернулась править?» – писал Конов в своем телеграм-канале.

• Во вторник уже прошло заседание совета директоров «Спартака», где, по информации «СЭ», утвердили расставание с Виторией. Об этом объявят уже в среду.

После пропущенного гола «Спартак» врубил прессинг и давил на стандартах. «Сочи» поразил реализацией

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; Gettyimages.ru/Ronald Wittek/Bongarts