3 мин.

Похоже, «Локо» забирает 18-летнего Мампасси из Украины. За него боролись топ-клубы РПЛ, говорят и о смене гражданства

Включились даже депутаты.

Главный кейс этой осени среди российских топ-клубов – 18-летний защитник из «Шахтера» Марк Мампасси. За ним следили почти все: от «Спартака» и «Зенита» до «Динамо».

Похоже, активнее всех за игроком гонялся «Локо»: по информации журналиста Сергея Егорова, за Мампасси заплатят примерно четыре миллиона евро. Зарплата – всего 500 тысяч евро, хотя и при таких скромных условиях для игрока многие не понимают смысла этого трансфера:

«Мне логика понятна. Рангник со своим агентством – коммерсанты. Их главная деятельность – это продажа и покупка игроков. Я уже говорил, что в «Локо» ожидается большая текучка футболистов, чтобы заработать деньги. Они покупают молодого игрока, рекламируют его, а потом перепродают его.

С этой целью уволили Николича – нужно было привести своего покладистого тренера. Это стиль работы немцев. В их логику вписывается покупка неизвестных игроков. Агенты Рангника работают по Европе – все видят. Мампасси придет, его будут ставить во все игры, а потом перепродадут», – критически отзывался бывший президент «Локомотива» Николай Наумов.

Но трансфер Мампасси заметен не только этим.

Марк – украинец из Донецка, который заигран лишь за молодежные команды страны. Из-за этого «Локо» хочет оформить защитнику российское гражданство. Логика понятна: так молодого игрока легче вписать в текущий лимит – не будет занимать место легионера.

Новость про натурализацию Мампасси быстро вышла за рамки футбола – конечно, включились даже политики.

«Это наш единственный случай что ли? Политика вмешивается в спорт все больше. Конечно, есть право спортсмена выбирать, где он хочет играть. Если есть желание — надо поддержать. Любой человек имеет право на выбор. Это тот самый случай, когда спорт должен быть вне политики», — считает депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов.

«Считаю, что натурализованные игроки, которые приносят пользу России, это хорошее вложение. Тем более такой опыт у нас есть. Марио Фернандес — один из лучших игроков сборной России прошедшего ЧМ. Если Марку поможет показать хороший результат и усилит команду, почему нет? Если они помогут усилить нашу команду, принесут опыт, это будет хорошо», - уверен депутат Дмитрий Свищев.

А вот еще один бывший президент «Локо» Илья Геркус пока сомневается:

«Смена гражданства? Насколько я понимаю, он заигран только за молодежку – есть возможность поменять футбольное гражданство. Надо быть уверенным, что дорастет до уровня нашей сборной. У той же Украины есть Забарный в сборной, на подходе Попов и Бондарь. Сильная конкуренция».

Не осталась в стороне и мама Марка: «Надеюсь, что все получится. Будет ли это «Локомотив»? Да. Российское гражданство для Мампасси? Мы об этом пока не говорим. Разговор идет о возможном трансфере, о смене гражданства речи пока нет».

Похоже, «Локо» наконец-то покупает нового защитника. Хоть пока и из «Мариуполя» (он там в аренде), хоть пока и без гражданства.

Рангник пересобрал «Локо» за два месяца: закупились топ-талантами и молодыми россиянами. У Николича было два состава

Рангник привел в «Локо» уже 10 друзей. Директора по медицине обвиняли в коррупции, ассистент тренера – из 5-й лиги