Таким тоскливым «Зенит» не был давно: антирекорд по xG, удаление Клаудиньо (первое в карьере), чуть не заработавший красную Ракицкий

Гостевая игра «Зенита» против «Урала» – сплошное уныние. Петербургский клуб не нанес за первый тайм ни одного удара из штрафной – лишь четвертый раз при Семаке. Это не стечение обстоятельств – у команды было много потерь во всех стадиях атаки.

По данным Opta, показатель ожидаемых голов «Зенита» в первом тайме матча с «Уралом» – 0.07 xG. Худший результат питерцев после первого тайма матча РПЛ с сентября 2019 года (0.04 xG против «Локомотива»).

Самый спорный момент матча случился в конце первой половины. Ракицкий, у которого к тому моменту уже была желтая карточка, прямо перед штрафной сфолил на капитане «Урала» Денисе Кулакове. Но судья Игорь Панин пожалел украинца и не удалил, зафиксировав просто штрафной.

Без видео момент оценить невозможно («Матч ТВ» не включил его в обзор): Ракицкий положил руку на плечо соперника, а потом завалился вместе с ним. Возможно, судья посчитал, что контакт был недостаточно жестким для желтой карточки.

«Нет, ничего не будем делать [подавать жалобу]. А какой смысл? Мы постоянно жалуемся, но толку-то нет», – сказал после матча босс «Урала» Григорий Иванов.

В перерыве Семак поменял Ракицкого и Дзюбу, но во втором «Зенит» все равно остался вдесятером – Клаудиньо открытыми шипами влетел в голень Арсена Адамова и получил прямую красную. Это первая красная карточка 24-летнего бразильца в карьере.

На исход матча удаление Клаудиньо не повлияло – «Зенит» довел игру до нулевой ничьей в практически полном отсутствии моментов. Статистика матча подтверждает тоску в исполнении чемпиона. По ожидаемым голам – 0,62 у «Урала» против 0,39 у «Зенита» (худший результат по xG с мая 2019-го – тогда было 0.12 в гостях против «Ростова»). По ударам – 10 у «Урала» против 11 у «Зенита». По ударам из штрафной – 4 у «Урала» против 5 у «Зенита». Явных голевых моментов не создала ни одна из команд.

«Игра не получилась, моменты не реализовывались. Нужно было прибавлять. В перерыве сделали изменения, но удаление спутало карты. На победу не наиграли сегодня. Такое качество недопустимо», – сказал после матча Семак.

«Зенит» сохранил первую строчку в чемпионате, но отрыв от «Сочи» минимальный – всего три очка. А в случае победы над «Спартаком» к питерскому клубу приблизится и «Локомотив». У команды Семака лишь 2 победы в 7 последних матчах – над «Спартаком» (7:1) и «Динамо» (4:1).

«Урал» по-прежнему ни разу не выигрывал у «Зенита». Екатеринбургский клуб после выхода в РПЛ в 2013 году в 17 матчах против питерцев потерпел 14 поражений при трех ничьих.