4 мин.

«Пока не верю, что это последняя тренировка». Сносят легендарный стадион имени Стрельцова (осторожно: можно зареветь)

😢😢😢

Знаменитый стадион имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице начали сносить. В конце октября «Торпедо» провело на нем последнюю тренировку, а 1 ноября арену заняли рабочие. 

«Пока не верю, что это последняя тренировка, – говорит многолетний администратор «Торпедо» Александр Петров в трогательном видео. – Понятно, что грустно, когда ты на этот стадион 46 лет ходишь, спускаешься по этой лестнице... Большая страница в моей жизни закрывается».

Уже снесен зал бокса – на очереди и трибуны. «Воспоминания самые добрые, теплые, – отреагировал Игорь Лебеденко. – Здесь было отменное качество газона. Будем прощаться, будем ждать новый стадион». Форвард признался, что ностальгирует по гаревому полю и помнит, как торпедовцы вкручивали еще металлические шипы.

«Всему приходит конец, – говорит Петров. – Жизнь такая. Стадион не умрет никогда, есть болельщики, которые по наследству передают свою любовь к команде».

 

«Начался снос стадиона «Торпедо». Если есть свободное время, можно подойти к полю и попрощаться, погода хорошая. Но настроение печальное, как на кладбище. Уходит эпоха… Сегодня с утра идет поток людей на стадион, болельщиков, заводчан. Делают прощальные фото, кто-то пускает слезу… Но все надеются, что скоро начнется строительство нового стадиона, осталось ждать недолго», – написал руководитель клуба болельщиков «Торпедо» Василий Петраков.

«Очень бы хотелось, чтобы мы не ждали нового стадиона, как это делало «Динамо», строительство [их стадиона] затянулось на 9 долгих лет… Странно, что никого не предупредили, нигде о сносе не написали, люди хотя бы зашли на стадион. А начали сносить, когда даже нет проекта нового стадиона. Если есть желание, то можете еще прийти на стадион и успеть сделать фото», – говорится в инстаграме ЖФК «Торпедо».

Игра: сколько футболистов вы знаете?

Стадион имени Стрельцова закрыли в 2020-м – а болельщикам раздали кресла со старой арены. 

Но «Торпедо» продолжало здесь тренироваться – не зря это поле очень любил Фабио Капелло, да и при других тренерах сборная России заглядывала сюда регулярно.

Новая арена должна появиться в 2025 году. Строительством занимается компания INGRAD – один из бизнес-проектов владельца «Торпедо» Романа Авдеева. В 2017 году его концерн «Россиум» выкупил 75,5% акций клуба. 

Стадион имени Стрельцова закрыли на реконструкцию. Здесь прошло снежное дерби, Самедов забил три «Амкару» и умерла «Москва»

Фанаты «Торпедо» красиво попрощались со стадионом Стрельцова: цветы, баннеры и монументальное файер-шоу

Мы рассказали об огромных убытках «Лужников». Пора разобраться, как владельцы частных стадионов отбивают затраты через квартиры

Фото: instagram.com/wfc_torpedo; instagram.com/rsg.group_; instagram.com/petrakov.vasinstagram.com/vitalik_ivakinВладислав Голубевtorpedo.ru