3 мин.

Насладитесь новым чудом Ракицкого со штрафного. Шикарно отметил юбилей в «Зените», хотя не забивал так два с половиной года

Оформил разгром в 100-м матче за Петербург.

«Зенит» разбил «Динамо» в Петербурге: результат сделали бразильцы Клаудиньо и Вендел, потом рекордный 144-й гол в РПЛ забил Дзюба, а в разгром это превратил Ярослав Ракицкий.

Украинский защитник «Зенита» на 83-й минуте неотразимо бахнул со штрафного – с минимумом шансов для Шунина.

Так Ракицки отметил юбилей – 100-й матч в составе «Зенита». И заодно напомнил всем, кто в РПЛ лучший исполнитель штрафных.

У Ярослава уже четыре гола со стандартов. С сезона-2016/17 больше украинца забил только Фернандо (шесть мячей) – но спартаковскому бразильцу на это понадобилось в два раза больше ударов (52, а у зенитовца меньше 20).

Ракицкий не забивал со штрафных два с половиной года – 924 дня, если точнее. В это время он и подходил-то к мячу редко.

В сезоне-2018/19 Ярослав положил сразу три – тогда же появилась традиция Оздоева наудачу целовать украинца перед ударом. После гола в том самом матче против «Краснодара», который драматично выиграли 3:2, Ярослав притих.

Нынешняя вспышка защитника логична: Ракицкий в отличной форме. Помните классный ассист с правой в ЛЧ с «Мальме»? А дубль из голевых против «Спартака»? С ними он стал вторым лучшим ассистентом РПЛ – уже четыре паса в сезоне. В ворота «Динамо» Ярослав забил даже без поцелуя от Оздоева.

Могла помочь и мотивация от болельщиков: на Вираже вывесили баннер «Ярик, 100 за «Зенит» это только начало».

Защитнику достался еще и приз лучшего игрока матча, а в раздевалке ему подарили юбилейную футболку. 

«Я горд, что за великий клуб «Зенит» я сыграл сто матчей, – сказал сам Ракицкий. – Может, сыграю больше, может, нет – время покажет. Но я горд – честно. Спасибо большое фанатам и городу за то, что они меня так приняли. С первого матча и по сегодняшний день они меня уважают. И я их тоже. 

Выиграли – хорошо, забил и наконец-то порадовал болельщиков. Они мне кричали-кричали, а я не мог забить. Наконец-то сделал это. А гол посвящаю своей семье, чуть-чуть они приболели. Пускай выздоравливают!»

Присоединяемся!

Семак нашел, в чем «Зенит» мог быть лучше, Шварц горд за «Динамо» – тренерский экспресс-разбор разгрома

«Зенит» убрал «Динамо» бразильцами: Вендел переломил победным голом, Клаудиньо все начал и просто блистал

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов/Зенит