4 мин.

Встречайте новую звезду ФНЛ. Воспитанник «Спартака» забил 3 за 17 минут, лидирует в гонке бомбардиров и тащит «Нефтехимик» в лидеры

После любительской лиги перезапустил карьеру в Беларуси.

В ФНЛ космическую форму набрал вингер «Нефтехимика» Александр Юшин. В матче с «Текстильщиком» он сделал игру еще в первом тайме, положив хет-трик. Посмотрите, как легко он взламывает защиту. Матч в итоге завершился победой 3:1.

Фиксируем свежие достижения 26-летнего Юшина:

• Сделал два хет-трика в трех последних матчах.

• Набрал 8+3 в 4 последних играх. Перед «Текстильщиком» Юшин положил хет-трик в ворота дубля «Спартака» (5:0), по разу огорчил «Аланию» (победили 3:2 в меньшинстве) и «Кубань» (2:0).

• Забил 15 голов в 19 матчах сезона, что вывело его на первое место в гонке бомбардиров ФНЛ. Конкурентов Александр опережает уже на 4 мяча.

Частенько удается не только результативно, но и красиво:

При Карпине тренировался с основой «Спартака», карьеру начал в Армении, а стрельнул в Беларуси

Форма Юшина во многом позволяет «Нефтехимику» делить третье место с «Факелом» (по 36 очков). Впереди только «Оренбург» (41) и «Торпедо» (38). Третье-четвертое место пока дает команде право на стыки за выход в РПЛ. Небольшой стадион нижнекамцев точно не соответствует требованиям Премьер-лиги, но никто не сможет запретить команде играть в соседней Казани (можно играть в пределах региона). Другое дело, готов ли Татарстан потянуть две команды.

Пока болельщики больше беспокоятся о том, что у них уведут Юшина. В прошлом году такие же бомбардирские подвиги позволили уехать из «Нефтехимика» в РПЛ Денису Макарову: сначала в «Рубин», а затем в «Динамо». Юшин же воспитанник «Спартака» – в дубле пересекался с Бакаевым, Максименко, Гулиевым, Зуевым, Коноваловым. Но так и не заиграл. «Даже не успел прочувствовать уровень «Спартака», – признавался Юшин. – В 2013 году в Перми вышел в добавленное время – то был мой дебют за дубль. А так в основном был в заявке, но на поле не выпускали».

Несколько раз футболист тренировался и с основой. «Даже на тренировках понял, какого уровня эта команда, – вспоминал Юшин в 2019-м. – Рядом со мной работали Марек Сухи, Тино Коста, Эйден Макгиди, Андрей Дикань. Тренировал команду Валерий Карпин, помогал ему Андрей Тихонов. Чем мне запомнился Карпин? В первую очередь тем, что он реально умел найти общий язык с игроками и доходчиво объяснить, чего хочет».

Шанса в «Спартаке» Юшин так и не дождался – в 2015-м начал взрослую карьеру с армянского «Улисса», затем уехал в белорусскую «Белшину», где забил только один гол в 21 матче. После болтался на любительском уровне.

Казалось, что карьера идет на дно – Юшин не мог найти команду, тренировался самостоятельно, но постепенно выбрался. В 2018-м его подписал клуб ПФЛ, а в 2019-м крайний полузащитник по-настоящему перезапустил карьеру. Он вернулся в «Белшину», которая к тому времени уже играла во втором белорусском дивизионе – и вытащил ее в вышку, забив 26 голов в 27 играх.

25-й мяч Юшин посвятил родителям: «Не я же сам пошел в футбол, а в детстве меня родители завели в спортивную школу. По сей день играю, занимаюсь своим любимым делом. Поэтому очень хотелось тот свой гол посвятить именно папе и маме».

За один сезон 2019 года Юшин забил больше, чем за всю предыдущую карьеру. Объяснял взрыв результативности так: «Я начал по-другому относиться к делу. Больше работаю над физикой, техникой. Плюс в психологическом плане стал увереннее. Ну и, конечно, продолжаю получать удовольствие от футбола».

Юшин тогда стал лучшим бомбардиром турнира, но в белорусской вышке решил не играть, уехав в «Нефтехимик». Здесь тоже не обошлось без сложностей: всего 6 голов в 33 матчах до старта этого сезона. Однако Юшин освоился – и теперь снова идет по топовому бомбардирскому графику.

В ЛФК, ПФЛ и ФНЛ футболист уже поиграл. Остался один шаг наверх.

Зинченко чуть не сломали в ЛФЛ: перед просмотром в «Рубине» получил в голеностоп, полетел с опухшей ногой, в самолете обжег ее сухим льдом

🤯 Уверенная в себе бетонная свая Эдик – маскот стадиона «Калининград». Его придумал замдиректора (сын депутата) – для молодой аудитории

Фото: ФК «Нефтехимик»/