5:3 в матче «Торпедо», почти камбэк «Алании» с 0:3 и чудо-автогол Липецка. Это все ФНЛ

У Игнашевича в «Балтике» 2 победы в 3 матчах.

В ФНЛ уже почти закончился первый круг – и клубы понемногу формируют группы тех, кто будет бороться за выход в РПЛ, середняков и тех, кто зарубится за выживание (таблица здесь).

18-й тур подарил несколько ярких сюжетов, которые не всегда можно встретить даже в Премьер-лиге.

•‎ В центральном матче тура «Алания» неожиданно проиграла дома «Нефтехимику» Кирилла Новикова – 2:3. По ходу матча осетинский клуб горел 0:3, но после удаления у нижнекамцев вернулся в игру и чуть не сравнял счет в добавленное время.

Спартак Гогниев снова заговорил о стиле соперника: «За игру не стыдно. Болельщик после 2:3 воспринял поражение все равно хорошо. [«Нефтехимик»] сидит, вообще не разыгрывает мяч – выбивает в подбор. Когда такая команда забивает, ей легче играть. У соперника виден рисунок, но наша команда бы так не смогла сыграть. Мы идем не по этому пути: просто выбивать мяч... Нет ни одной команды в мире, которая стала бы первой, не выходя из обороны, а выбивая мяч. Какая бы хорошая команда у Нижнекамска ни была, она не будет первой».

•‎ В другом ярком матче хоккей устроили «Торпедо» и «Велес». «Велес» пропустил первым от Мухаммада Султонова, но вел в счете 2:1 и 3:2 к 65-й минуте. А затем пропустил 3 гола за 8 минут, причем два из них забил крайний защитник Иван Темников, которого подвинули в нападение.

Уже при счете 3:5 травму получил защитник «Велеса» Филип Стаменкович. Он потерял сознание на поле – но уходить с него наотрез отказывался.

Команда Артема Куликова, как признал тренер, бросила играть: «До 65-й минуты контролировали ход игры, вели по счету. Отдали много эмоций. А потом допустили такие ошибки. Хотели вернуться в игру, даже при счете 3:5 играли в атаку, но, к сожалению, не получилось». Александр Бородюк согласился, что «Торпедо» провело не лучший матч: «Победил тот, кто допустил меньше ошибок».

•‎ «Балтика» разгромила липецкий «Металлург» (4:0), самую пропускающую команду ФНЛ в этом сезоне, и выиграла второй матч из трех при Сергее Игнашевиче. И мы бы вряд ли написали про эту игру подробнее, если бы не вот такой автогол, который похоронил липчан при счете 0:2. Роман Войдель (кстати, бывший игрок «Балтики») перехватывал пас в 20 метрах от ворот – и рикошетом от его ноги мяч залетел в сетку.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга», после матча был очень расстроен и пожаловался на невезение. «У соперника залетело все, что не залетело в прошлом туре. Ну а третий гол – на этом все закончилось. Могли что-то выжать при счете 0:2».

Другие важные сюжеты – одним абзацем

•‎ «Ротор» продолжает тонуть – волгоградцы в Москве не смогли обыграть «Спартак-2» и скатились на 15-е место. Правда, отрыв от зоны вылета – 7 очков, но ситуация для Дмитрия Хохлова почти такая же неприятная, как и баны фэйсбука. У «Спартака» весь матч отыграли Селихов и Кутепов, по тайму – Ещенко и Гапонов.

•‎ «Текстильщик» после отставки Сергея Павлова и поглощения ЦСКА особо не впечатляет – но зато вот таким ударом арендованного у армейцев Тиграна Аванесяна вырывает ничью у «Акрона». Тольяттинский клуб на ходу: было 5 побед подряд, эта могла стать шестой – но перекладина была против.

•‎ «Оренбург» притормозил нулями «Олимп-Долгопрудный» – команда Романа Пилипчука хоть и не блещет именами, но здорово справляется с топами и им практически не проигрывает. Несмотря на это, уральцы лидируют с трехочковым запасом.

•‎ «Кубань» в очень сером матче вырвала победу у КАМАЗа – 1:0. Это первая игра Роберта Евдокимова на посту главного, и он сразу начал с победы. У краснодарцев впервые в сезоне две победы подряд, они поднялись с последнего места.

•‎ «Факел» ворвался в четверку, в трудном матче расправившись в Астрахани с неуступчивым аутсайдером «Волгарем», который сдался только после удаления (2:0). А вот выпал оттуда хабаровский СКА, достаточно внезапно уступив «Томи» (0:1). И это при том, что в прошлом туре парни Сергея Юрана прервали почти 30-матчевую серию воронежцев без поражений дома.

Клуб ФНЛ выбирает тренера по методичкам Microsoft. Объясняет президент «Велеса»