3 мин.

Самый дальний гол сезона – пушка Лысцова с грубой ошибкой Песьякова. В том числе поэтому «Ростов» уже в зоне вылета

Выстрел с 38 метров.

Стремительное крушение «Ростова» продолжается: месяц без побед, вылет из Кубка России от «Чайки», ушел Юрий Семин. На матч против «Ахмата» команду вывел тренер молодежки Заур Тедеев – пока не помогло.

Причем новое поражение началось крайне внезапно. Защитник «Ахмата» Виталий Лысцов вместо очередного паса ближнему вдруг расчехлил пушку, когда был ближе к центральной линии, чем к штрафной: вратарь Сергей Песьяков дотянулся, но отбить не смог – от его рук мяч заскочил в ворота.

Тут кипер «Ростова», конечно, серьезно ошибся. Хотя до этого сделал четыре сэйва и раза три не дал забить Мохамеду Конате.

Гол Лысцова – самый дальний в этом сезоне РПЛ (37,8 метра). Статистическая компания Opta говорит, что это максимально далекий результативный удар с марта, когда Вячеслав Караваев забил как раз «Ахмату» с 40 метров.

В карьере Виталия уже был эффектный гол с большой дистанции. Вы же помните, что Лысцов в середине 2010-х играл в Португалии? И его единственный мяч в высшей лиге за «Тонделу» – классный выстрел со штрафного.

«Я каждый день остаюсь после тренировок поотрабатывать удары со штрафных на 10-15 минут, – рассказывал тогда российский защитник. – Но я всегда бью мимо: что здесь, что в сборной. Впервые забил такой красивый мяч».

Вернемся в РПЛ, тут Лысцов добавил проблем «Ростову». А во втором тайме беды команды продолжились: Альмквист сыграл рукой в своей штрафной, а Коновалов с пенальти сделал счет 2:0. Ростовчане пытались отыграться, у них были моменты: Комличенко бил в штангу, Осипенко толком не попал по мячу с линии вратарской.

Забил Дмитрий Полоз только на 94-й и ничего не исправил – новое поражение. Команда не побеждала с 22 августа. В домашних матчах серия еще страшнее: последняя победа была в мае над безнадежным «Тамбовом» – с тех пор одна ничья и пять поражений.

Логично, что итогам тура «Ростов» опустился в зону вылета. Он там вместе с «Уралом».

А дальше ехать в Москву к «Локомотиву», который хоть и не выиграл (к тому же не забил) два тура подряд, все равно явный фаворит.

Хотите больше дальних ударов? В марте мы выбирали лучший гол в истории РПЛ – и там хватило пушек на три части:

В первой подборке – Калачев, Халк, Салугин, Соболев и Уткин

Здесь – выстрелы Вангера, Озбилиса, Влашича и даже Ласины Траоре

Пушки Хозина, Денисова, Яковлева, Самсонова, Нобоа и Марцваладзе

Фото: vk.com/fcrostov