1 мин.

Так вылетел «Рубин»: в дополнительное время – красная, гол «Ракува» и незабитый пенальти на 122-й минуте

Медведеву не дали повторить фокус Кепы.

«Рубин» уже закончил еврокубковый сезон: ограничился одним квалификационным раундом Лиги Конференций. За 210 минут казанцы не смогли забить польскому «Ракуву».

У ответной игры была драматичная развязка – все главное случилось в дополнительное время. 

Сначала на 106-й минуте (или на 20-й секунде второго дополнительного тайма) вторую желтую получил Илья Самошников. Вторая карточка по делу, а вот по первой возникли вопросы, ведь контакта с игроком не было. Причем первую карточку Самошников получил на 105-й минуте, а вторую – на 106-й.

Возможности для перестроений не было – Слуцкий как раз сделал тройную замену в перерыве. Оставалась еще одна, но ее хранили под вратаря Медведева (об этом позже). Поэтому позицию левого защитника пришлось закрыть Леону Мусаеву.

На 111-й минуте «Ракув» забил. И как вы думаете, откуда пришел гол? Из зоны Ильи Самошникова, куда пошла предголевая передача. Оттуда – сильный прострел, после которого латвийскому нападающему Гутковскому оставалось лишь подставить голову уже из вратарской зоны.

«Рубин» тяжело атаковал и все-таки добился своего: центральный защитник Филипп Уремович, который пошел спасать команду, заработал пенальти. Уже на 121-й минуте.

К мячу подошел Сеад Хакшабанович, он забивал с точки на предсезонном турнире в ворота «Сочи». С «Ракувом» ударил точно так же: сильно в левый от себя угол, но на удобной высоте для кипера – вратарь поляков в красивом прыжке отбил пенальти. Судья сразу дал финальный свисток, а все игроки «Ракува» побежали к своему герою.

До удара Хакшабановича случилось еще одно интересное событие. Слуцкий не сомневался, что Сеад забьет, поэтому использовал последнюю замену – выпустил Никиту Медведева вместо Дюпина. Видимо, вдохновившись вчерашними трюками Тухеля и Кепы. Но в итоге Медведев провел в еврокубках всего 15 секунд – и не дождался серии пенальти.

«Понятно, что удаление Самошникова, нереализованный пенальти на 120-й минуте – но это слишком просто. Потому что мы могли и в основное время забивать и заканчивать игру. У нас был там, наверное, самый явный момент – со штангой Абильгора. Гиперпреимущества мы не имели, но я с самого начала говорил, что его и не будет. Но сегодня какие-то моменты сложились не в нашу пользу. Апофеозом всего стала последняя минута», – вердикт Слуцкого.

Теперь «Рубин» спокойно концентрируется на РПЛ.