🔥 Триллер в Уфе: два пенальти, два дубля, красная (в стиле де Лигта) и победа «Динамо» с голом на 89-й минуте

«Уфа» и «Динамо» выдали огненную перестрелку, хотя до 80-й минуты казалось, что главным событием матча станет дуэль мастеров пенальти. Сюжетов оказалось значительно больше:

• Даниил Фомин в первом тайме стал героем «Динамо». Он реализовал два пенальти (оба привез Неманя Милетич). Кажется, защитник «Уфы» просто захотел устроить эпичную дуэль.

Смотрите: до игры с «Динамо» Александр Беленов взял 42% всех 11-метровых  в карьере (29 из 69). Он один из сильнейших российских вратарей на точке, а процент отраженных ударов – космос. В каждом сезоне берет по три-четыре пенальти.

В этот раз Беленову достался убийственный соперник. 100% (17 из 17) – такая реализация 11-метровых у Фомина. Огня добавлял тот факт, что Фомин провел сезон-2019/20 в «Уфе» вместе с Беленовым, они наверняка сражались на тренировках.

При первой попытке Беленов угадал направление удара, но Фомин уверенно попал в угол.

Еще через 5 минут ситуация повторилась: Беленов снова выбрал правильную сторону, даже дотянулся до мяча, но Фомин все равно прошил вратаря. Можно заметить истошный крик Беленова – он прекрасно понимал, как был близок к сэйву.

• Во втором тайме «Динамо» уверенно держало счет, так еще и помог Руслан Фищенко. 21-летний полузащитник «Уфы» появился на поле на 56-й минуте, на 74-й он получил желтую за фол против Тюкавина, а минуту спустя исполнил Де Лигта, потеряв равновесие и откровенно сыграв рукой. Арбитр тут же показал вторую желтую и отправил Фищенко в раздевалку.

• Удивительно, но Руслан удалением встряхнул игру «Уфы». Вышедший на 71-й минуте Гамид Агаларов за пять минут (с 81-й по 86-ю) превратил 0:2 в 2:2. В меньшинстве! Вы только посмотрите на эти эмоции:

Но уже на 89-й Себастьян Шиманьски вернул лидерство москвичам, вколотив головой победный.

«После красной карточки мы потеряли концентрацию, следствием чего стали два пропущенных гола. Я очень рад, что мы сумели проявить характер и вырвать победу, – говорил главный тренер «Динамо» Сандро Шварц после матча. – «Уфа» хорошо показала себя. Это достаточно мастеровитая команда, у которой есть характер, есть лицо».

Гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов больше говорил о двух 11-метровых: «Мне кажется, что пенальти спорные. Первый – 100 процентов спорный момент, а второй, наверное, больше был. Мы пытались изменить счет, находясь в меньшинстве. Дух у команды есть. Будем двигаться дальше»

«Динамо» начинает сезон с двух побед, «Уфа» – с двух поражений. Для нейтрального зрителя главное, что за обеими командами наверняка будет увлекательно следить.

Уникальный анголец в «Уфе»: пришел из футзала, совсем не играл в большой футбол, говорит по-русски лучше наших