«Краснодар» разгромил «Урал»: Сафонов потащил пенальти, Вильена бахнул дублем, Кордоба начал с голом

Один эпизод все изменил.

«Краснодар» Виктора Гончаренко справился с «Уралом» 3:0 – исходя из хода матча, к разгрому пришли неспокойно.

Обычно матчи команд получаются интересными – но первый тайм игры в Екатеринбурге тянулся без особых моментов: гости больше атаковали позиционно, а хозяева убегали в быстрые атаки. Одна из них – на 42-й минуте – в итоге привела к пенальти.

Тонни Вильена зацепил Андрея Панюкова в штрафной «Краснодара». Сначала эпизод оценил видеоассистент, потом проверил-проверил Василий Казарцев.

Возможно, судью смутило чересчур комичное падение Панюкова – странно отрицать, что касание действительно было, но реакция форварда выглядела забавной: он моментально подогнул ноги, подпрыгнул и в падении повернулся в сторону судьи, размахивая руками. Александр Мостовой в перерыве посмеялся над падением форварда и назвал решение арбитра очень спорным.

Казарцев в итоге показал на точку – Эрик Бикфалви плохо пробил, подарив Матвею Сафонову отличную возможность для сэйва. Тот ей воспользовался – трехминутная заминка не пошла на пользу лидера «Урала». Сафонов вообще хорош при 11-метровых – 22-летнему киперу сборной не забили 4 пенальти из 12 в РПЛ, причем два неудачных удара соперников пришлись на последние три попытки. Всего за карьеру Матвей справился с 11 попытками из 35 (31,4% отбитых пенальти)

Во втором тайме «Краснодар» прибавил и задавил «Урал». Все началось с гола Вильены: мяч после его удара срикошетил от защитника и поймал Помазуна на противоходе.

Опасный счет продержался больше 20 минут – «Краснодар» закрепил победу только в последние 10 минут. Сначала Вильена оформил дубль хлестким ударом с 18 метров.

Вильена любит пристреливаться из-за штрафной. Размышляет философски: «Иногда заходит, иногда нет. Я знаю, что умею неплохо бить издали, и стараюсь это чаще показывать».

А потом с пенальти забил самый дорогой футболист в истории «Краснодара». Джон Кордоба сам заработал (примерно в той же точке, где падал Панюков, и очень громко кричал), сам и реализовал. «Кордоба хорошо цеплялся за мячи, агрессивно действовал в атаке. Он принесет много пользы команде», – похвалил его Виктор Гончаренко после матча.

Тренер похвалил и Сафонова – тот спас в нужный момент, хотя и чуть не привез гол в другом эпизоде: «Результат не должен обманывать. Нас выручил Матвей Сафонов, отразив пенальти. Как повели в счете, стали играть более раскрепощено. До этого действовали зажато. Смогли ускорить игру и реализовать свои моменты во втором тайме».

Неплохо смотрелись и другие воспитанники «Краснодара», которые до этого сезона в старте почти не выходили. Эдуард Сперцян брался за все стандарты: бил штрафные, подавал угловые – и иногда получалось опасно. 21-летний опорник Александр Черников цепко действовал против Бикфалви, достойно помогал защитникам, сделал больше всех передач (62) и царил в воздухе (девять выигранных единоборств).

Сегодня точно оправдали доверие.

«Краснодар» отдал рекордные 20 млн евро за форварда, который еще не играл в атакующих командах. Зачем?