3 мин.

«Зенит» снова забрал Суперкубок – уже 6-й. Петербуржцы вплотную к рекорду, за 10 лет взяли половину трофеев

У Дзюбы 10-й титул.

«Зенит» взял первый трофей нового сезона, сэкономив при этом силы и здоровье Артема Дзюбы: Сергей Семак оставил его в запасе, игра в атаке от этого пострадала не сильно. Петербуржцы ставили на резкие контратаки, в основном контролировали мяч на земле и почти не забрасывали верхом.

Ключевой гол получился благодаря прессингу: Магомед Оздоев пошел накрывать Гжегожа Крыховяка, когда «Локо» стал коротко разыгрывать от своих ворот, под давлением поляк отбросил Баринову – но Далер Кузяеев прочитал, перехватил, продвинулся вперед и забил. Заметили, что все в этом эпизоде – участники Евро?

Второй мяч – тоже комбо из ошибки «Локо» и смелости «Зенита»: Вендел выкрутил пас на ход Азмуну, а Пабло в подкате пролетел мимо мяча. Иранец технично распаковал подарок: оббежал Гильерме и зашел с мячом в ворота. В самом конце еще жестче привез сам кипер, он неудачно обработал у своих ворот и позволил забить Ерохину.

«Локомотив» не выглядел намного хуже, но из-за своих ошибок без шансов отдал Суперкубок «Зениту» второй год подряд.

Теперь у петербуржцев в два раза больше Суперкубков, чем у «Локо», они вплотную приблизились к ЦСКА.

«Зенит» выиграл пятый Суперкубок России за десять лет: в 2011-м с Лучано Спаллетти был только второй, а потом стали забирать чаще всех. В 2015-м и 2016-м подряд, теперь снова два года друг за другом.

• Для Сергея Семака это второй тренерский Суперкубок, он сравнялся с Леонидом Слуцким, Валерием Газзаевым и Курбаном Бердыевым, после поражения от «Локо» при первой попытке у него две победы. Чаще побеждал только Юрий Семин, который в 2019-м и нанес Семаку единственное поражение. Суммарно у него пять титулов: три он взял игроком за три разных клуба – ЦСКА, «Рубин» и «Зенит».

Артем Дзюба взял 10-й трофей в карьере, девять из них – в составе «Зенита». Сначала взял Кубок России с «Ростовом», а теперь у него три золота РПЛ, два Кубка России и четыре Суперкубка. Больше суперкубковых побед только у Юрия Жиркова (6) и у долгожителей ЦСКА (братья Березуцкие – тоже 6, Игнашевич и Акинфеев – по 7).

• Сердар Азмун теперь совладелец рекорда по голам в Суперкубке: он забил третий мяч (был дубль два года назад) и сравнялся с Жо, который забивал в 2006-м и 2007-м два. Больше двух суперкубковых мячей нет ни у кого из продолжающих карьеру в нашей лиге: только у Игнашевича, Хонды и Алексея Миранчука.

Нынешняя пара в розыгрыше Суперкубка ­– самый популярный вариант за всю историю розыгрыша: «Зенит» и «Локо» встретились третий раз подряд и пятый вообще. Только одна победа у москвичей, сейчас они сыграли самый неудачный матч.

ЦСКА и «Спартак», а также ЦСКА с «Зенитом» разыгрывали Суперкубок по три раза, в таких московских дерби всегда побеждали армейцы, а зенитовцам они проиграли дважды.

Кстати, только что команды разыграли новый трофей – предыдущий год назад «Зенит» забрал на вечное хранение после пятого титула, модифицированную чашу они тоже выиграли первыми.

«Зенит» раздавил «Локо» в Калининграде: доминировал и на поле, и на улицах

Все голы «Зенита» = ошибки «Локо»: обрезался Крыховяк, защитники проспали Азмуна, Гильерме подарил разгромный гол

Фото: РИА Новости/Антон Денисов