5 мин.

Сюжеты Кубка России: «Красава» победил, «Амкар» вылетел, Павлюченко ассистировал пяткой

Скучаете по футболу после Евро? Зря: в среду стартовал Кубок России – сыграли 16 матчей 1/256 финала. На этой стадии царят команды из ПФЛ, пробиваются даже клубы пониже – классных сюжетов хватает.

Первый матч «Амкара». Пермский клуб начинает новую историю! Старая закончилась грустно: в 2018-м команду признали банкротом, но спустя 3 года ее возродили – даже подали документы на регистрацию в ПФЛ в следующем сезоне. Президентом будет местная легенда Валерий Чупраков.

В Кубке России «Амкар» вел 2:1 с «Тюменью» до 87-й минуты, но уступил в серии пенальти. А играли команды на той самой «Звезде» (вмещает 17 тысяч).

Кстати, у команды новый логотип.

Триллер «Динамо» СПб и «Читы». Если вы пропустили финал Лиги Европы или легли спать пораньше, 1/256 Кубка повторила развязку. «Динамо» Санкт-Петербург (да, оно снова существует – в мае получили лицензию) вело 2:0, «Чита» сравняла буквально на последних секундах: забили на 90+4 и 90+6.

А дальше – серия пенальти: дошли до вратарей – 11:10 в пользу «Динамо». Кстати, играли не где-нибудь, а на самом «Петровском» (окей-окей, на малой арене, но все же).

ФК «Красава» победил в первой игре. Еще один дебютант – клуб Евгения Савина – обыграл «Металлург» Видное 3:0. Правда, толком матч никто не увидел: картинка зависала, пропадала – даже было вот так.

Видимо, поэтому в официальных соцсетях клуба писали, что матч показывать не будут. В инсте Савин пообещал, что следующие матчи увидят на ютуб-канале – надеемся, подвезут нормальное оборудование.

У Павлюченко гол+пас за ногинское «Знамя». В декабре Роману Анатольевичу исполнится 40, но он еще бегает и забивает за «Знамя» Ногинск – Янбаев, Шешуков и Шишкин тоже на месте.

«Знамя» уверенно прибило «Коломну» (3:0): в конце матча Павлюченко сначала сам зарядил из-за пределов штрафной – по дуге в дальний. Потом пяткой откинул Дмитрию Долгову, который пробил в тот же угол ворот. Кстати, у Дмитрия дубль: расстрелял вратаря «Коломны» из вратарской перед перерывом.

В оправдание вратаря два фактора: сложные удары и ливень. Да, это не просто рябь картинки.

***

Остальные сюжеты:

«Знамя Труда» – «Пересвет» (1:1, по пенальти 3:4). Равная игра, команды еще и синхронно уравняли составы: Вадим Автаев и Илья Радьков сцепились сначала на бровке (получили по желтой), а потом завели партнеров, зарубились стенка на стенку – и вдвоем отправились отдыхать.

До конца основного времени у «Пересвета» удалился еще один игрок, но это не помешало победить по пенальти.

• «Химик» – «Волна» Ковернино (0:0, по пенальти 2:3). В прошлом году мы рассказывали о «Волне» из поселка городского типа Ковернино в Нижегородской области. В этом году команда опять прошла первую стадию.

• «Динамо» Барнаул – «Новосибирск» (1:1, по пенальти 4:2). Барнаульцев тренирует легенда клуба Александр Суровцев: больше 150 матчей за команду как игрок, 7 лет в команде как тренер.

• «Носта» – «Торпедо» Миасс (1:3). «Торпедо» Миасс вернулось в профи спустя 20 лет и разобрало «Носту» из ПФЛ.

• «Лада-Тольятти» – «Спартак» Туймазы (0:4). Молодая команда (в составе только три игрока старше 27) под предводительством молодого тренера (Наилю Хабибуллину 41) уверенно справилась с первым этапом.

• «Ядро» – «Звезда» (0:2). Дерби Санкт-Петербурга закончилось в пользу более опытной команды. У «Ядра» пока другие цели (прописаны на сайте): в 2022-м завоевать титул чемпионов города.

• «Смоленск» – «Луки-Энергия» (0:0, по пенальти 3:2). А вот еще одно дерби – уже тренерское: Сергей Гунько (нет, не Дмитрий) сезон-2020/21 начал как тренер «Смоленска», но в октябре его уволили – а в апреле взяли в «Луки-Энергию».

• «Сахалин» – «Динамо» Владивосток (0:2). В 2020-м в Дальневосточном крае перестали существовать хоккейный «Адмирал», баскетбольный «Спартак-Приморье», волейбольная «Приморочка» и футбольный «Луч». Спустя год в регионе возродили «Динамо», призванное заменить «Луч».

«Квант» – «Кайрат» Москва (0:3). По названию вы правильно поняли: московский «Кайрат» – дочерний клуб казахстанского «Кайрата», он скоро дебютирует в нашей второй лиге. Даже тренирует его Кирилл Кекер, ассистент бывшего тренера Алексея Шпилевского.

Update из комментариев: Кекер также и.о. алматинского «Кайрата» и в тот же день руководил им в матче ЛЧ против «Маккаби». Поэтому на матче московского «Кайрата» уже самого Кекера подменял и.о. (говорят, это был некий Евгений Коструб).

• «Саранск» – «Зенит» Пенза (1:0). Новая-старая «Мордовия» тоже жива – даже сыграла на легендарной «Мордовия-Арене»! Команда носит название «Саранск» и по бумагам не имеет никакого отношения к «Мордовии» – так местные власти огородили себя от выплаты 170 млн долга, повисшего над уже расформированным клубом.

• «Авангард» Курск – «Салют» (6:0). Еще один клуб с тренером-легендой: воспитанник курского футбола Денис Гершун (больше 300 игр за «Авангард») начал с разгрома «Салюта».

• «Торпедо» Владимир – «Муром» (2:0). Дубль сделал воспитанник «Торпедо» Илья Жаров – для полузащитника это невероятная результативность: за предыдущие 45 игр он забил всего 3 гола.

Еще пять матчей 1/256 состоятся в воскресенье. Ждем новых сюжетов!

«Амкар» восстал! Власти опять обещают деньги, уже подали заявку в ПФЛ