Первый тур ФНЛ: камбэк «Балтики», пушки «Оренбурга» и судейские страдания «Ротора»

Яркое начало сезона.

Пока внимание всех приковано к распиаренным Кубку Америки и Евро-2020, в России вернулся настоящий футбол – ФНЛ. И там уже почти полностью состоялся первый тур.

«Оренбург» разорвал младшего брата. «Волгарю» залетела красота

Главный фаворит предстоящего сезона – «Оренбург». Команда Марцела Лички не вышла в РПЛ только из-за стадиона, но в этом году, кажется, точно будет в лидерах: состав сохранился и даже укрепился, а оренбуржцы уже в первом туре раздавили крепкого середняка – «Волгарь». Посмотрите, какие были шикарные голы (все в первом тайме).

Вот так арендованный у «Локомотива» Алексей Миронов выстрелил по чужим воротам.

А вот так запулил Кирилл Капленко.

«Ротор» чуть не вымучил победу у самой бедной команды лиги. Но судья не заметил гол

Уже в первом туре у волгоградцев возникли проблемы в матче с «Текстильщиком» – ребята Сергея Павлова всегда мощно начинают сезон, но по финансам и прочим возможностям ивановцы одни из слабейших в лиге. «Ротор» страдал в атаке, но все-таки мог забить – и даже забил (кажется).

Но бригада судьи Сергея Цыганка посчитала, что мяч не пересек линию ворот после удара от перекладины – он вылетел в поле, а затем его выбил защитник. «По-моему, с Луны было видно, что мяч пересек линию, – возмущался Дмитрий Хохлов (да, он тренирует «Ротор») после игры. – Не знаю, как можно было не заметить».

Камбэк «Балтики» в Воронеже: ушли с 0:2 и 1:3

Калининградская «Балтика» тоже считается одним из фаворитов сезона, но ей точно будет трудно – это показал первый матч. «Факел» доминировал в первом тайме и забил дважды (а мог и больше), но Евгений Калешин в перерыве сделал сразу тройную замену. И это помогло: сначала «Балтика» отыграла 1 гол, затем опять пропустила, но потом забила дважды.

А последний гол – пенальти на 89-й минуте. Намного более очевидный, чем может показаться без видео. Кстати, привез его экс-игрок «Балтики» Алихан Шаваев, который переехал в Воронеж только этим летом.

Другие сюжеты одним абзацем:

•‎ «КАМАЗ» неожиданно сдержал «Аланию» (еще одного фаворита), успешно отбив атаки владикавказцев – 1:1. Примечательно, что челнинцы забили свой гол после штрафного, который привез недавний герой теннисного мира Владимир Хубулов

Он получил желтую, а КАМАЗ забил. Правда, в итоге «Алания» отыгралась, а Спартак Гогниев после матча жаловался, что судья давал много штрафных у ворот его команды. «Нам что, не надо было вообще касаться игроков соперника?» – саркастически улыбался он на пресс-конференции.

• «Торпедо» вырвало победу у новой «Кубани» – пропустили с пенальти на 85-й минуте, но на 88-й вечный Игорь Лебеденко прибежал на добивание и проткнул мяч в ворота. Ему уже 37, а он все еще в порядке.

• «Акрон» и хабаровский СКА забивали исключительно в красивые минуты: Давид Караев, пришедший из «Урала», забил за Хабаровск на 33-й и 44-й, а тольяттинцы ответили голом Владлена Бабаева на 88-й.