Дебют при Ярцеве, бронза Евро в 2008-м, а теперь досрочный вылет из-за травмы. Вспоминаем все большие турниры Жиркова за сборную

16 лет вызывается при каждом тренере.

Для Юрия Жиркова Евро завершилось. 37-летний защитник получил повреждение одной из мышц бедра и уже покинул расположение сборной.

Кажется, что Жирков был в сборной всегда, но это не совсем так. Юрий дебютировал за сборную в далеком 2005-м. В феврале того года Георгий Ярцев вызвал 21-летнего игрока на товарняк с Италией и предоставил ему все 90 минут матча.

С тех пор на протяжении 16 лет Жирков регулярно вызывался в сборную. Защитник провел два матча при Ярцеве, два — при Семине, один — при Бородюке, 29 — при Хиддинке, 21 — при Адвокате, 10 — при Капелло, три — при Слуцком и 38 — при Черчесове.

Мы решили вспомнить все большие турниры, на которых успел засветиться Жирков.

Евро-2008

Евро-2008 стал грандиозным для всей нашей сборной. На турнире Жирков полностью закрывал бровку в схеме с тремя центральными защитниками. Он провел все 5 матчей и был заменен лишь один раз на 87-й минуте (в матче с Грецией). Голами не отметился, но отдал голевую в игре со шведами (2:0). В том самом матче с Нидерландами Жирков показал блестящую игру и был одним из лучших на поле, несмотря на то, что именно в том матче он действовал ближе к обороне.

Евро-2012

На ЧМ-2010 наша сборная не вышла, проиграв в стыках Словении. В 2012-м Россия заняла третье место в группе и не попала в плей-офф. Жирков тогда сыграл все три матча без замен и не отметился результативными действиями. Был крайним защитником в схеме с двумя центральными.

Турнир стал провальным, а единственное, что запомнилось, связанное с нашей сборной — промахи Кержакова и реакция на них иностранных журналистов.

ЧМ-2014

На чемпионате мира Жирков провел лишь 70 минут в первой игре (с Южной Кореей) на непривычной позиции левого нападающего (при схеме 4-3-3). Слева в защите играл незаменимый Комбаров, а в атаке Юрию было не слишком удобно. Тем более, что Канунников больше знаком с этой позицией. Сборная сыграла плохо, заняв лишь третье место в группе и пропустив вперед не самую сильную Корею.

Евро-2016

Удивительно, но Жирков не попал даже в заявку сборной на турнир. Команда Слуцкого тогда играла по схеме 4-2-3-1, а позиция левого защитника была занята Щенниковым из ЦСКА (как ни странно). Запасным взяли Комбарова, который вытеснил Жиркова два года назад.

ЧМ-2018

На чемпионате мира сыграл два с половиной матча: с Саудовской Аравией и Египтом, а также был заменен в перерыве игры с испанцами. Играл на позиции крайнего защитника, с Испанией закрывал всю бровку (схема 3-5-2). В остальных играх на его позиции играл Федор Кудряшов. Результативными действиями отметиться не успел.

Евро-2020

К сожалению, Евро-2020 закончилось для Жиркова слишком быстро: 37-летний защитник уже в первом тайме получил травму и ушел с поля на 43-й минуте. Единственный левша на его позиции — Федор Кудряшов, который только-только долечивается после травмы. С финнами, скорее всего, будет играть Караваев на непривычной для себя позиции.

А Жирков в ближайшее время приступит к реабилитации в Москве. Кто знает, может и в Катар со сборной заскочить успеет.

Жирков больше не сыграет на Евро. Это проблема – Черчесов ему очень доверял, у России не осталось левшей на фланг

Комик Соболев запустил хэштег #СвободуЖиркову. Юрий – самый возрастной игрок на Евро в истории сборной