6 мин.

Россия и СССР часто терпели очень обидные поражения на Евро. Давайте вспомним самые-самые

Если сложить футбольную историю сборных СССР, СНГ и России, то эта команда станет рекордсменом по количеству участий на чемпионатах Европы. В общей сложности наберется 12 турниров, столько же только у Германии. Другое дело, что немцы с тремя трофеями и еще с тремя финалами самая титулованная сборная континента, тогда как России часто приходилось покидать Евро еще на групповой стадии.

Предлагаем вспомнить про самые обидные поражения:

На Евро-1964 сборная СССР поехала в статусе действующего чемпиона Европы. В финале пришлось играть с испанцами – хозяевами турнира. До 84-й минут счет держался 1:1, но затем Марселино принес трофей испанцам.

В Советском Союзе игру показывали в прямом эфире, что отчасти стало причиной отставки главного тренера Константина Бескова. Ему не смогли простить то, что в советский эфир попало довольное лицо генералиссимуса Франко, идейного противника СССР.

Второе место в Европе тогда оценили как неудовлетворительное выступление.

Евро-1968 – тот самый турнир, когда сборную в финал не пустила монетка. СССР и Италия за 120 минут не забили ни одного мяча, серию пенальти еще не придумали, поэтому победителя определили таким безумным способом. Представляете, как было обидно игрокам?

В матче за третье место они проиграли Англии 0:2 и впервые остались без медалей Евро. Занятое в итоге четвертое место признали крайне неудачным выступлением советской сборной.

Кто бы мог тогда подумать, что с 1976-го по 1984-й сборная СССР вообще не будет отбираться на Евро. Особенно больно было в отборе на Евро-1984, когда перед последним туром команда Валерия Лобановского шла на первом месте в группе с Португалией, Польшей и Финляндией.

На финише квалификации предстоял как раз матч в Лиссабоне. Советскую команду устраивала даже ничья, а после домашней победы над португальцами со счетом 5:0 за ними было и психологическое преимущество. Но в Лиссабоне все решил спорный пенальти в ворота Рината Дасаева. 1:0 – и на Евро поехала Португалия. Тогда из группы выходила одна команда.

Евро-1988 стал самым успешным для СССР за долгое время. Подобралось талантливое поколение, которое в финале остановили только великие голландцы с Гуллитом и Ван Бастеном (2:0).

На Евро-1992 поехала уже сборная СНГ. Начали с ничьих с Германией (1:1) и Нидерландами (0:0). Для выхода в полуфинал (тогда плей-офф начинался сразу с 1/2) оставалось обыграть шотландцев, но те в ничего не значащем для них матче неожиданно вынесли нашу сборную 3:0.

Потом было много разговоров о том, что шотландцы в ночь перед игрой много выпили. О чувствовавшемся перегаре говорили Дмитрий и Олег Кузнецовы, а вот капитан сборной Алексей Михайличенко эту версию опровергал. «Пьяные шотландцы? Хм. Внимания не обратил. Играли они неплохо. Я еще подумал: если они пьяные так играют, может, и нам попробовать?» –вспоминал потом Кахабер Цхададзе.

На Евро-1996 сборная уверенно отобралась с первого места, поэтому ожидания от турнира были самые что ни на есть высокие. Но как говорил один известный футболист – это наши проблемы. Сначала попалась сложнейшая группа с Италией, Германией и Чехией, затем сборную стали сотрясать скандалы из-за премиальных.

В итоге россияне проиграли итальянцам 1:2, а немцам 0:3. В последнем туре чуть не лишили плей-офф чехов, но даже этого не вышло – 3:3 и последнее место в группе с одним баллом. А немцы и чехи в итоге дошли до финала.

Про непопадание на Евро-2000 вы и так прекрасно помните. Не будем лишний раз напоминать, назовем только три слова: Филимонов, Украина, Шевченко.

На Евро-2004 России снова досталась сложная группа с Португалией, Испанией и Грецией. Греков обыграть получилось (2:1), но поражения в других матчах снова оставили россиян за бортом плей-офф. И опять два представителя российской группы дошли до финала, где Греция сенсационно обыграла хозяев турнира Португалию.

Про Евро-2008 и лучшее лето в нашей жизни Sports.ru недавно снял фильм. Обидных поражений на том турнире не было – преимущество Испании над всеми остальными было настолько очевидным, что жалеть о поражениях в играх с испанцами на групповом этапе и в полуфинале даже не приходилось. Да, чемпионом снова стала команда из группы, где играла Россия.

На Евро-2012 у россиян подобралась очень проходная группа, поэтому помня о прошлом турнире, болельщики уже начали считать расклады в плей-офф. Но обыграть на турнире получилось только чехов 4:1. Затем случились 1:1 с Польшей, 0:1 с Грецией и возвращение домой ни с чем.

Именно тогда зародился мем Kerzhakoved («скержаковил»), а Аршавин на какое-то время превратился из героя нации в антигероя.

На Евро-2016 максимумом сборной стала вырванная на старте турнира ничья с Англией. Затем случились поражения от Словакии 1:2 и провал в игре с Уэльсом 0:3.

«Ко мне в номер зашла группа игроков, и мы в один голос произнесли: «Мы говно», – рассказывал о настроении после турнира главный тренер той сборной Леонид Слуцкий.

Какое поражение было для вас самым обидным? Пишите в комментариях! Лучшие истории мы соберем и подсветим отдельным постом.

На ЧМ-1986 все дрожали из-за сборной Лобановского. А в 1/8 ее осадила неуклюжая Бельгия – с помощью двух спорных голов