1 мин.

ВАР засчитал спорный гол Глушенкова. Правила допускают касания рукой в атаке

«Спартак» победил в важнейшем матче в борьбе за ЛЧ, хотя героем первого тайма стал футболист «Химок» Максим Глушенков (на самом деле тоже спартаковец, выступающий в аренде за подмосковный клуб). 

• На 27-й минуте Глушенков забил команде Тедеско.

• А на 37-й удалился и оставил москвичам шанс.

В голевой атаке не обошлось без споров. Перед тем, как Глушенков огорчил «Спартак», в центре поля мяч попал в руку защитнику «Химок» Брайану Идову.

Владислав Безбородов не прервал атаку, после чего нигериец отпасовал партнеру, получил обратно, а затем выкатил голевую на Глушенкова. Мяч рикошетом от защитника «Спартака» и перекладины влетел в ворота.

Спартаковцы окружили Безбородова, судья обратился к ВАР, но нарушение зафиксировано не было.

Что говорят правила про игру рукой в атаке?

ИФАБ (Международный совет футбольных ассоциаций) так регулирует инциденты (правило 12 в разделе «Игра рукой в мяч») – нарушение считается, если игрок незамедлительно забивает или создает возможность забить гол сразу после попадания мяча в руку (даже если случайно). 

Ключевое слово здесь – «незамедлительно». Попадание мяча в руку не считается нарушением, если мяч преодолевает некоторое расстояние (после паса или дриблинга игрока) и/или совершаются несколько передач перед голом.

Идову после попадания мяча в руку и перед голевым пасом успел обыграться с партнером.

Скандал вряд ли будет серьезным – «Спартак» перевернул игру. На 37-й Глушенков заехал в пах Айртону и получил красную, а Соболев и Ларссон голами организовали волевую победу. 

Голу Соболева с пенальти предшествовал длительный просмотр эпизода – на 52-й минуте мяч попал в руку защитнику «Химок» Данилкину. Здесь на повторе все кажется очевидным – Ларссон переправлял мяч в сторону ворот, а соперник неудачно вытянул руку в сторону. 

Исход матча решил футбол, а не ВАР.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов