5 мин.

Игнашевич ушел из «Торпедо». Команда не выигрывает с ноября, но фанаты невзлюбили тренера с самого начала

Сергей Игнашевич больше не главный тренер «Торпедо». Контракт расторгнут по обоюдному соглашению. Команда проиграла 4 игры подряд, а безвыигрышная серия длится уже 7 матчей (две ничьих и пять поражений с 29 ноября). Торпедовцы идут на шестом месте в ФНЛ.

«Сергей Николаевич сегодня попрощался с командой и поблагодарил футболистов, тренеров и административный персонал за совместную работу перед утренней тренировкой в Лужниках. О кадровых перестановках в тренерском штабе будет сообщено дополнительно в ближайшее время», – говорится в сообщении «Торпедо».

Причем неделю назад заявления были совсем другие. «Отставка Игнашевича? Какие у вас предложения? Мы не выигрываем шесть матчей. Такая ситуация в команде. Что с тренером? Все хорошо с ним, тренер у нас есть. Нет предпосылок для отставки. Мы идем на 5-м месте из 22 команд. Вы о чем вообще говорите? Не обращайте внимание на слухи. У нас есть цели на сезон, и мы стараемся их достичь», – уверял гендиректор «Торпедо» Денис Маслов.

Сам Игнашевич неделю назад тоже говорил, что об отставке не думает: «Я слышу оскорбления с трибун, но они никак на меня не влияют. На самом деле на поле есть вещи и важнее. С болельщиками говорить не хочу. Все, что хотел, я уже сказал. Повторюсь, на поле у меня есть вещи важнее. Нужно решать эти проблемы.

Мне припоминают прошлое в ЦСКА? Я горжусь армейским прошлым и горжусь тем, что являюсь воспитанником «Торпедо». Но состоялся как футболист я в ЦСКА.

Не считаю, что мы недорабатываем. Работаем много. Нашу работу определяет результат. Поскольку результата нет, мы работой недовольны. Давления со стороны руководства нет. Я уверен в своих силах. Зачем мне задумываться об отставке? У руководства есть механизмы. Ему решать – убрать меня или оставить. Все в их руках».

В последнее время разговоры об уходе только усиливались. После поражения от «Енисея» (0:1) в середине марта «Чемпионат» со ссылкой на два источника сообщал, что Игнашевич просил его отпустить, но руководство не принимает отставку.

После 1:4 от «Нижнего Новгорода» Игнашевич окончательно попрощался с командой, отдельно поблагодарив болельщиков «за горячую поддержку и терпение».

Отношения фанатами не задались с самого начала. Несмотря на то, что первой школой экс-капитана сборной было как раз «Торпедо», лучшие годы карьеры он провел в «Локомотиве» и ЦСКА – принципиальных соперников для черно-белых. Когда летом 2019-го Игнашевич пришел в клуб, обращение ультрас «Запад-5» заканчивалось так: «В любом случае желаем новому тренеру успехов и напоминаем, что права на ошибку у него нет».

Сначала Игнашевич подписал контракт по схеме 1+1. «Торпедо» очень бодро начало сезон: москвичи лидировали первые 25 туров, а у болельщиков было полное единение с командой – армейское прошлое вообще не смущало. В конце декабря 2019-го клуб продлил Игнашевича до лета 2023 года.

Правда, к зиме «Торпедо» выскочило из первой двойки, а весной команда успела громко проиграть «Химкам» в Кубке (1:5) . На коронавирусный перерыв москвичи ушли четвертыми. Разумеется, когда сезон остановили и зафиксировали текущую таблицу, отправив выше двух лидеров, Игнашевичу припомнили ненужные потери очков, из-за которых команда и сползла на место для стыков.

Реклама 18+

Припомнили тренеру и активность в инстаграме, а еще нежелание подойти к сектору болельщиков: «Мы, конечно, ждали объяснений тренерского штаба, но посмотреть в лицо фанатам – это не на вопросики в инстаграме отвечать. И нам лишь удалось наблюдать, как Игнашевич и Алдонин быстро ускакали в раздевалку».

Фаны «Торпедо» воюют с Игнашевичем, а он называет это ударом в спину. Кажется, тренер совсем не виноват

В конце августа 2020-го «Торпедо» проиграло дома «Шиннику» в Кубке – и вылетело в 1/64 финала, уже на первой стадии. Болельщики скандировали «Игнашевич, уходи».

В инстаграме появился хэштег #ИгнашевичАут, но сам тренер не побоялся подойти к болельщикам, чтобы пообщаться – в том числе на повышенных тонах. Наладить отношения так и не получилось.

В декабре 2020-го Игнашевич говорил, что жесткой задачи выйти в РПЛ нет: «Летом все поменялось, мы не укреплялись под эту задачу. Ушли лидеры, а заменили их молодые ребята. Постараемся во второй части сезона исправить все ошибки, укрепиться и все-таки попасть в РПЛ».

Но в марте после возобновления сезона команда сползла с четвертого места на шестое. 10 дней назад «Запад-5 Ultras» вышел в соцсетях с обращением: «Второй год подряд провальное межсезонье, и это в первую очередь следствие работы некомпетентного главного тренера! Игнашевич! Вон из «Торпедо»! Маслов, если ты президент, прими решение...!»

Фанаты своего добились. Другой вопрос, станет ли от этого лучше.

Чудо-пенальти в в ворота «Торпедо»: дали на 10-й секунде за фол, который был прилично до штрафной

«К счастью, приехал ОМОН, и всех нас повязали». Он гонял за «Торпедо» все 90-е, видел жесть фанатских войн, а теперь руководит «Медиазоной»

Фото: vk.com/torpedomoscowfc