3 мин.

Агония «Тамбова»: гендиректор оценивает снятие с РПЛ в 99 процентов, не доиграют даже молодежкой

Падение «Тамбова» продолжается – в понедельник гендиректор Ольга Коновалова заявила, что вероятность снятия с РПЛ – 99%, дальше клуб прекратит существование.

Мы писали о проблемах «Тамбова» в конце ноября, короткий пересказ: клуб давно на бюджетной игле, его содержание обходится области в 500 млн рублей в год. До июня все шло неплохо, администрация перечислила 342 млн. Дальше начались перебои, футболисты перестали получать деньги. Губернатор Алексей Никитин обещал помочь после сентябрьских выборов, поэтому команда поддерживала его и посвящала ему победы в сентябре. Но после выборов, которые Никитин выиграл с рекордными процентами, он перестал выходить на связь – игроки считают, что их обманули.

Половина игроков «Тамбова» бойкотировала матч со «Спартаком» (1:5) в начале декабря. Позже Сергей Прядкин встретился с Никитиным – «РБ-Спорт» сообщал, что губернатор пообещал выделить клубу средства. Но пока не выделил.

Пришло время обновить хронику страданий.

В конце декабря СУ СК РФ по Тамбовской области возбудил уголовное дело в отношении Коноваловой из-за невыплаты зарплат. «Законодательство есть законодательство. Как ни крути, любые средства мы должны направлять на погашение долгов. Иначе – реальный срок», – прокомментировала новость сама Коновалова. По ее словам, «Тамбов» погасил часть долгов (сейчас задолженность перед сотрудниками – около 160-170 млн), но выплатить зарплаты полностью все равно не сможет. Несколько иностранных футболистов «Тамбова» уже обратились в ФИФА из-за задолженностей, пишет Sport24.

Из состава учредителей «Тамбова» уже вышла академия футбола, которой владеет региональное управление по физкультуре и спорту. Процесс выхода в конце 2020-го запустили власти Тамбовской области – очевидно, таким образом чиновники дистанцируются от клуба.

Несколько дней назад в интернете появилось фото о снятии «Тамбова» с РПЛ, подписанное Коноваловой. При этом спортивный директор клуба Павел Худяков заверил, что это фэйк: «Можете написать, что «Тамбов» не снимается с чемпионата. Это все неправда»

• Еще один важный штрих для понимания процессов в «Тамбове». 16 января клуб на официальном сайте объявил, что Валерий Оганесян назначен на пост президента. Позже новость удалили, а через неделю «СЭ» сообщил, что Оганесян ушел из «Тамбова» – с ним была только устная договоренность, формально он не занял должность. Вот такой ложный трансфер.

• По информации Sportbox, если «Тамбов» все-таки доиграет сезон, то не будет заявляться в РПЛ и ФНЛ, но может переехать в Мордовию и сменить название на ФК «Саранск». Тогда он не прекратит существование, а останется в одном из двух дивизионов. Правда, для этого надо, чтобы новое руководство погасило долги в 250 млн рублей.

Ольга Коновалова настроена пессимистично: «Саранск — это, конечно, здорово было бы. По крайней мере там есть инфраструктура — стадион, база, поля для игр и тренировок. Но нужны ли мы Саранску? Республика Мордовия такая же небогатая, как и Тамбовская область. Финансировать там никто не будет».

В то же время спортдир Худяков по окончании сезона переберется в «Кубань», выступающую в ПФЛ. Краснодарский клуб, созданный на базе ФК «Урожай», в это зимнее окно усилился несколькими игроками «Тамбова». Ранее даже писали, что «Тамбов» и «Кубань» могут объединиться, но это уже вряд ли случится.

Каким составом «Тамбов» доиграет этот сезон, пока неясно. По словам Коноваловой, даже не молодежкой (как когда-то «Томь»): «У меня пять человек в молодежном составе. Остальные – любители. Любителями доиграть чемпионат мы не можем. Если пять человек на поле кого-то устроит, то мы доиграем сезон пятью футболистами, не имея ни копейки денег.

У нас сейчас есть игроки, которые до сих пор не расторгли контракты. На сегодняшний день у нас состав есть. Если будут деньги, ребята останутся и  доиграют».

И лига, и РФС не хотят, чтобы клуб снимался с чемпионата, учитывая, что он сыграл уже больше 50% матчей и присуждение поражений в оставшихся 11 турах может создать неравенство для остальных команд.

«21 февраля надо играть с «Локомотивом» в Кубке. Не на что играть. И некем играть», – сказала Коновалова.

«Тамбов» – болото русского футбола. Нет денег, нет стадиона, возможен переезд в Краснодар 😱

Фото: РПЛ/Тамбов/Михаил Капитонов