Две минуты боли Мелкадзе: не забил пенальти, бахнул по пустым в перекладину с пяти метров – Талалаев не сдержался

«Ростов» выиграл благодаря новому победному от Хасимото и двум дебютным ассистам 18-летних.

Ослабленная трансферами на выход версия «Ростова» справилась с «Ахматом» по счету – 3:0, но вот по игре все было не так однозначно. Проигрывая в один мяч, «Ахмат» упустил два космических шанса, оба были у Георгия Мелкадзе.

На 40-й минуте после ВАР поставили справедливый пенальти за игру рукой Данила Глебова, форвард «Ахмата» пробил достойно – но Сергей Песьяков прыгнул, куда нужно, отбил руками и откинул ногами так, что было не добить.

Буквально через полторы минуты Мелкадзе вмазал в перекладину по пустым воротам прямо с линии вратарской. Да, он не был там в одиночестве, но все равно возможность для удара нашел классно – не забил.

Есть оговорка: при пасе на Беришу, который потом выкатывал Мелкадзе, было очень похоже на офсайд – но ВАР включать и не пришлось. Еще через минуту Георгий пробил по воротам из-за штрафной – прошло мимо, но это было уже не так обидно.

Андрей Талалаев после матча на интервью в эфире не сдержался: «Не принято вообще публично критиковать своих игроков, но когда нападающий из пяти моментов ни одного не забивает, мне кажется, он должен задать себе вопрос. И мы можем задать ему вопрос. Если игрок не забивает пенальти... Ну, наверное, за 65 дней тяжело научить его бить пенальти, это нужно было раньше делать».

За первый тайм тоже три удара нанес Кенто Хасимото, два из них – как раз с линии вратарской, причем первый же японец превратил в гол: дотянулся головой и скинул в дальний.

В концовке свою пару супермоментов не использовал Павел Мамаев. К тому времени «Ахмат» был в меньшинстве, почти не возвращался назад и пропускал контратаки. В одной из Мамаев сначала без помех бил после одного мягкого навеса – спас Виталий Гудиев.

И сразу же добавлял после еще одного – отправил мимо вратаря, но попал в штангу – так, что мяч еще метр катился вдоль линии, но его вынесли.

Правда, благодаря Хасимото это было не так обидно, как для Мелкадзе. Для Кенто, кстати, это уже пятый гол в РПЛ, хотя японец присоединился к команде буквально за день до старта сезона. Он уже повторил личный рекорд результативности: тоже пять он забивал в 2017-м в японской лиге – но за 26 матчей, а сейчас получилось всего за девять.

• Это четвертый победный гол Хасимото в сезоне – до этого он забивал ключевые «Уфе» (1:0), «Уралу» (1:0) и «Арсеналу» (3:2), Туле был дубль.

• У «Ростова» с ассистами дебютировали сразу двое 18-летних: Артур Сохиев вышел на полчаса в атаку вместо Обухова и дал на третьей добавленной голевую Еременко, а защитник Александр Гапечкин вообще отпасовал под гол Глебову всего через две минуты после появления вместо Мамаева. После ухода Шомуродова, Ионова, Чистякова и Чернова этих ребят точно хочется видеть чаще.

• Данил Глебов вообще притягивал все самое важное в этом матче: он пасовал на гол Хасимото, из-за его игры рукой назначили пенальти, ему в глаз локтем влепил Швец и удалился (второй матч в Ростове подряд), он положил финальный третий на пятой добавленной.

«Счет не по игре, потому что играли они лучше», – резюмировал тренер «Ростова» Виталий Кафанов, он был на бровке за главного из-за дисквалификации Карпина. «Ахмат», если бы реализовывал, мог догнать «Ростов», но вместо этого ростовчане поднялись на то же пятое, где финишировали в прошлом сезоне. Через «Химки» в следующем туре у ростовчан будет тестовый двойничок: подряд «Спартак» и ЦСКА в Москве.

Почему Хасимото тащит «Ростов»? Тут объяняет Дорский – считает, что это временно

Из «Ростова» ушла половина основы прошлого сезона. Теперь Карпину придется строить новую команду