5 мин.

«Даже соперник сказал, что ничего не было». Крымский судья, которого хотят взять в РПЛ, назначил три спорных пенальти в матче ФНЛ

Очень спорных.

Нынешний сезон ФНЛ отличается от предыдущих наличием коронавируса и технических поражений («Динамо» Брянск и «Енисей» получили по три технаря), гигантской плотностью (5 очков от 3-го до 15-го места; по факту команда за тур может потерять или добавить 5-7 позиций, хотя сыграно уже 10 туров) и количеством команд – 22 вместо 20.

В остальном – классический сезон. Так, в 10-м туре самый яркий перформанс выдал Анатолий Жабченко – крымский судья, который до лета 2017 года работал на матчах чемпионата Украины, судил статусные матчи (регулярно – «Шахтера» и киевского «Динамо»). Продолжал бы и дальше – но в Федерации футбола Украины произошел скандал.

Еще в 2015-м появилась информация, что Жабченко и другой крымский реф Юрий Вакс получили российское гражданство, но тогда ФФУ отреагировала спокойно и назвала это реакцией на обстоятельства. Но через два года судей включили в базу данных сайта «Миротворец» – и с июля 2017-го Жабченко перестали назначать на матчи, хотя в обойме он оставался.

«Я проходил все тесты, сдал все нормативы. Но про меня словно забыли. Ни одной игры. В сентябре встретился с руководством ФФУ. Мне прямым текстом заявили, что убрать меня из списка «Миротворца» уже никто не может.

Мне предложили прилюдно отказаться от российского гражданства, Крыма или даже порвать на камеру российский паспорт. Только тогда моя украинская и международная карьера продолжатся. Но я же вырос в Крыму. Как я мог отказаться от российского гражданства? Мы по обоюдному согласию расторгли контракт с ФФУ», – рассказывал Жабченко.

Сначала он судил матчи чемпионата Крыма, а в 2018-м получил краснодарскую прописку (и формально сейчас представляет Краснодар) и стал работать на матчах ПФЛ главным, на РПЛ и ФНЛ – резервным. Уже через полгода Жабченко подняли до ФНЛ – и даже допускают бывшего арбитра ФИФА до ВАР. «Жабченко – судья премьер-лиги. Готовится к работе с ВАР. Был на сборе в Сочи несколько недель назад. Он тоже в нем участвовал», – говорил Виктор Кашшаи.

На РПЛ Жабченко пока не назначали – но сообщалось, что венгр следит за ним и даже посещал матч «Торпедо» и «Балтики», где бывший украинец был главным.

А в матче «Томи» и «Волгаря» реф стал главной фигурой матча. Уже на 36-й минуте вторую желтую получил полузащитник томской команды Максим Казанков, который отвечает за все стандарты. И вот как это было:

Через четыре минуты реф уверенно назначил пенальти в пользу «Волгаря». Защитник «Томи» Антон Белов легонько зацепил капитана «Волгаря» Романа Локтионова за футболку – буквально на доли секунды прихватил футболку, оставшись сзади. Но для двухметрового мужчины это оказалось достаточным поводом, чтобы упасть (и еще он зачем-то заплел себе ноги). Удивлены были даже фанаты астраханцев.

Болонин уверенно реализовал – 1:0.

Уже во втором тайме случился второй спорный момент с пенальти. Сергей Бугриев в подкате выбил мяч у Андрея Менделя: конечно, он сбил соперника, но первым касанием, похоже (следите за носком правой ноги) коснулся мяча.

Но Жабченко, который был в паре метров от эпизода, заметил нарушение – и показал на точку, счет стал 2:0.

Но и на этом странные решения Жабченко, связанные с пенальти, не закончились. За пять минут до конца матча он решил дать «Томи» возможность тоже попробовать себя в 11-метровых: после стандарта на линии штрафной упал защитник сибиряков Илья Зуев – и снова пенальти.

Хотя в этом эпизоде кажется, что фол был за пределами штрафной. Посмотрите: обе ноги Зуева за линией. Сам фол тут скорее вопросов не вызывает – все-таки 19-летний Лесников положил руку на соперника (но, опять же, усилий не прикладывал).

«Томь» отыграла один мяч (но уже через три минуты опять пропустила).

От судейства были в шоке не только болельщики обеих команд в комментариях, но и и.о. главного тренера «Томи» Виктор Себелев.

«Честно говоря, давненько я такого не видел. Я не люблю вообще разговаривать о судействе, но это безобразие как есть в российском футболе, оно так и продолжается. Если игрок соперника подходит и говорит «Извини, там ничего не было», то это уже о чем-то говорит. Парням большое спасибо за самоотдачу. Видно было, что сегодня хотели победить», – заявил он после игры.

А клуб выложил подборку спорных моментов в твиттер с подписью «Без комментариев». Кажется, такими темпами Жабченко нескоро доберется до РПЛ.

Первый малиец в ФНЛ: продавал сигареты в Москве, говорит по-русски, любимый игрок – Мамаду Диарра

Ковид пробрался в ФНЛ: отменили уже два матча «Енисея». Три теста дали разные результаты, игроков выгнали из клиники