3 мин.

Дриблинг Хвичи – просто пламя. Повторил рекорд по обводкам за матч, «Ростов» нафолил на 4 желтые

Слуцкий ждет конкретики.

«Рубин» сыграл по нулям с «Ростовом». Ярче всех себя показал 19-летний хавбек казанцев Хвича Кварацхелия. Грузинского футболиста признали лучшим игроком матча. И это заслуженно:

  • Сделал 11 успешных обводок – это повторение рекорда РПЛ. Столько же в этом сезоне сделал Бернард Бериша из «Ахмата» в матче с «Сочи» (у него было 15 попыток, а у Хвичи – 16).

  • 16 попыток обводок – это личный рекорд. До этого больше всего было в матче против «Сочи» в августе прошлого года – 11. Рекорд все еще у Халка – 23 попытки в игре с ЦСКА в марте 2014-го (10 успешных). Вообще в топ-9 по числу обводок семь мест занимает Халк.

  • Заработал на себе четыре желтые карточки – три с фолов и одна из-за руки Байрамяна, когда Кварацхелия прокинул мяч мимо него. Три заработанных фола – не рекорд Хвичи. Столько же было еще в четырех матчах этого сезона, а в декабрьской игре с «Сочи» – 4.

Только посмотрите, что творил в этот четверг грузинский дриблер.

Но проблемы есть. «Вы наверняка запомнили момент, когда Хвича дважды накрутил Хаджикадунича, потом – Глебова и Логашова, после чего пробил, но такой конкретики от Квары действительно маловато, – пишет Александр Дорский в своем телеграм-канале. – Пока он чаще идет в обводку (да и бьет иногда тоже), когда передача кажется более привлекательным вариантом для атаки. Это все – не критика Хвичи. Квара – лидер лиги по успешным обводкам за 90 минут (4,3 при 7,4 попыток), но он может быть намного эффективнее. В том числе – даже за счет снижения числа обыгрышей».

Леонид Слуцкий тоже все понимает. «Хвича не забивает? Следующий шаг – будет иметь высокую конкретику, а не только ярко выглядеть», – сказал после матча тренер.

Роман Шаронов после ухода из «Рубина» говорил, что дриблинг Кварацхелии уступает еще одному молодому грузинскому хавбеку казанцев Зурико Давиташвили: «Хвича не контролирует темп, обычно он обыгрывает на одной скорости. Мы над этим работали, но для того, чтобы менять ритм, нужно много времени. Зурико обыгрывает там, где есть пространство.

Хвича обыгрывает иногда ради самого обыгрыша. Мы показывали Кварацхелии нарезки, где он обыграл соперника уже после того, как он его обыграл. Нужно отдавать передачу, а он идет в дриблинг, нужно идти вертикально, а он обыгрывает – да, такое есть. В этом плане Давиташвили намного лучше – но вопрос лишнего касания».

Хвича заработал 3+3 в 26 матчах чемпионата. Он второй бомбардир команды после Евгения Маркова (5 голов), но прибавь в реализации, был бы с отрывом первым.

Сейчас «Рубин» идет на десятом месте, казанцы не пропустили в четырех из пяти последних матчей (две победы 1:0, две нулевые ничьи и матч с ЦСКА со счетом 1:1). «Ростов» после коронавирусной паузы сломался: не побеждает в пяти матчах подряд (четыре ничьих и поражение). Команда Валерия Карпина на пятом месте и уже потеряла все шансы на Лигу чемпионов.

«Локо» железно в Лиге чемпионов, но еще может потерять второе место. У ЦСКА остался шанс закончить в тройке

Карпин прав: у нас Роспотребнадзор-чемпионат. Но борьба «Ростова» и Прядкина – жалкое зрелище

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид