6 мин.

Все довольны рестартом РПЛ, а на ФНЛ забили. Зря: кому-то еще ждать Кубка, следующий сезон будет совсем безумным

Такого рассинхрона между лигами нет больше нигде.

Пока в РПЛ все (или почти все) радуются тому, что сезон будет доигран, с ФНЛ происходит какая-то странная история. Исполком РФС решил, что первый и второй дивизионы доигрывать не будут, а закончат, да еще и без стыковых матчей. К этому есть вопросы, причем и от официальных лиц.

•‎ ФНЛ осталось доиграть 11 туров — примерно столько же, сколько во многих европейских лигах. Почти везде по первым двум-трем дивизионам принимают синхронизированное решение: либо все доигрывают, либо все прекращают. В России избрали третий путь.

Не без причин: доиграть первую лигу сложнее, чем высшую. Больше команд, больше туров, скромнее ресурсы клубов – например, им пришлось бы слишком часто летать регулярными рейсами. Это подняло бы риск заражений коронавирусом до непозволительного.

«Мы глубоко разочарованы решением бюро исполкома. Спортивный принцип для клубов ФНЛ не был соблюден, ведь и «Торпедо», и еще ряд команд могли претендовать на выход в РПЛ. Но, увы, нам не предоставили возможности побороться», – заявила президент «Торпедо» Елена Еленцева. В апреле жестко требовал доиграть сезон Сергей Игнашевич — и возмущался бездействием главы лиги Игоря Ефремова.

При этом, как обращает внимание Нобель Арустамян, боссы «Чертаново» (Москомспорт) и «Торпедо» (Роман Авдеев) яростного протеста не выражали. А ведь он мог бы повлиять на итоговое решение ФНЛ, и в любом случае это благороднее бездействия.

• Давайте посмотрим на таблицу ФНЛ: все четыре команды находятся в трех очках. И это мы не учитываем «Нефтехимик», который отстает от лидирующей четверки на 5 очков. А за 11 туров к этой группе вполне могли подобраться и «Балтика» с Хабаровском и «Шинником», которым еще играть с лидерами.

Например, «Ротор» лидирует, набрав 56 очков, у «Торпедо» 53. Первый матч москвичи выиграли, а обыграй они волгоградцев в очной встрече — шли бы выше. «Торпедо» вообще должно быть обиднее всего: если бы команда Игнашевича дважды не потеряла очки после зимнего перерыва, то осталась бы в топ-два. Да и почти весь первый круг лидировали именно черно-белые.

«Химки» и «Чертаново» набрали очков поровну – по 54. Команда Сергея Юрана выше за счет личных встреч – в одном из последних матчей при Андрее Талалаеве химчане обыграли «Чертаново». 

Есть и еще один нюанс — снятие «Армавира», о котором клуб объявил за две недели до завершения сезона, 15 апреля. Об этой новости сейчас уже все забыли, а ведь она еще сильнее запутывает расклад.

Регламент лиги гласит: если команда добровольно снялась с розыгрыша, сыграв более половины матчей первенства, «только во всех матчах второго круга, в том числе уже сыгранных, ей засчитываются поражения со счетом 0:3». Из топ-4 «Армавир» сыграл во втором круге только с «Торпедо», а с «Ротором», «Химками» и «Чертаново» не успел.

 

При этом результаты ФНЛ зафиксированы по 27 турам, на 17 марта — тогда «Армавир» еще не снялся (а когда снимался, мог только догадываться, что сезон не доиграют). Так и неясно, засчитываются ли технические поражения «Армавиру» или нет, и входят ли в их число отмененные матчи второго круга. На сайте ФНЛ — таблица по итогам 27 туров, в ней есть «Армавир», а никому из его соперников очков не добавлено.

Реклама 18+

Все это выглядит не как ошибка в пользу «Ротора» с «Химками» в ущерб «Торпедо» — но как очередная несостыковка, к которой в новых условиях ФНЛ оказалась не готова.

• РФС по ходу сезона переделал регламент в области вылета — опять же, так на сегодня не поступили больше ни в одной лиге. Везде, где сезон будет доигран, обмен командами пройдет в стандартном режиме. Неужели от четырех матчей все сильно изменится? Очевидно, РФС ориентировался на Францию – там отказались от стыковых матчей, оставив только прямой вылет. Но Лига 1 и Лига 2 закончились синхронно (досрочно).

• Отдельная история – вылет из ФНЛ. Никто не заострил на этом внимания на заседании исполкома РФС, а ФНЛ тихонько выпустила заявление с двумя простыми абзацами:

«В соответствии с сегодняшним решением исполкома РФС, место в ФНЛ на следующий сезон сохраняют команды, занимавшие по итогам сыгранной части первенства места с 16-го по 20-е и получившие лицензию.

Право сыграть в первенстве ФНЛ 2020-2021 получат победители групп ПФЛ, итоги которого сегодня также были утверждены по состоянию на 17 марта, при условии получения ими соответствующей лицензии».

То есть ФНЛ (опять) готова сохранить все вылетающие команды — за исключением «Луча», который снялся с чемпионата, ну и «Армавира». На получение лицензии подали документы все лидеры ПФЛ – то есть, получается, в следующем сезоне ФНЛ могут сыграть сразу 23 клуба (в свете неподтвержденных пока новостей про снятие курского «Авангарда» – 22)!

При этом РПЛ начнет играть только 21 июня, и новый сезон стартует намного позже обычного. Особенно перенос касается ФНЛ: 7-го, 17-го, 8-го и дважды 11 июля – с этих дат начинался сезон в последние пять лет. То есть лиге придется проводить 42 или 45 туров в более короткие сроки, чем обычно. И это при том, что в первом дивизионе и без того достаточно плотный календарь, без перерывов на матчи сборных и с регулярными турами через два-три дня.

«Я не понимаю, почему о низшие лиги вытерли ноги в очередной раз? – возмутился спортивный директор «Балтики» Исмаил Ибрагимов. — Исходя из информации на сайте ФНЛ, получается, что в теории сезон в лиге может начать 23 команды (минус «Луч» и «Армавир»), 46 туров вместо 40, имея на это меньше времени, чем обычно».

Финиш сезона тоже не затянуть — перенесенный Евро-2021 серьезно стесняет сроки.

• Но и это еще не все! На всякий случай напомним: Кубок России РФС постановил доиграть. Еще не сыгран четвертьфинал между «Шинником» и «Уралом» – его переносили сначала из-за плохого состояния поля в Ярославле, а затем из-за коронавируса. А в полуфинале уже как минимум один клуб ФНЛ – «Химки» (они как раз играют с победителем пары).

И это полный кошмар.

Во-первых, в ФНЛ сроки контрактов, как правило, истекают в конце мая. Как клубам сохранить футболистов с истекающими договорами ради одного или двух матчей, если в первой лиге оклады в разы ниже премиальных? А в заявку можно вносить только тех игроков, которые заявлены в чемпионате. То есть дозаявить новичков будет нельзя. К слову, история с контрактами ударит и по вылетающим из РПЛ – скорее всего, весь рынок в ФНЛ к началу чемпионата уже будет подчищен.

Во-вторых, под вопросом спортивная составляющая. Справедливо ли будет командам первой лиги проводить один-два матча (очень важных) вообще без игровой практики, пока клубы РПЛ будут набирать форму в играх? 

Все о рестарте РПЛ: начнут 21 июня (а скорее даже 19-го), вылет оставили, заражений не боятся

Проблема русского футбола, которую не замечают: каждый год клубы, которые вылетают из ФНЛ, на самом деле не вылетают

Фото: vk.com/torpedomoscowfc; vk.com/fckhimki_official; fc-mordovia.ru; vk.com/fcshinnik