Ассист Шелии (говорит, в поле ему комфортнее) и шестой гол Мелкадзе: «Тамбов» красиво разобрал «Крылья»

Возможно, сегодня мы увидели последний матч РПЛ перед паузой. Если так, то «Тамбов» с искрами завершил эту часть чемпионата: грамотно построил игру и трижды поймал соперника на ошибках

• Счет говорит о разгроме, но по статистике все не так очевидно. Хозяева владели мячом всего 30% времени, зато невероятно решали в конкретных эпизодах: 13:11 по ударам, 9:1 – в створ.

• Первый гол на 33-й минуте – уже классика для Георгия Мелкадзе. Килин отвратительно навесил, игроки «Крыльев» вынесли, но тоже плохо – Мелкадзе, который в одиночестве стоял на линии штрафной, подобрал мяч и мощно бахнул в левую шестерку. У Фролова не было шансов.

Это 6-й гол Георгия в чемпионате – у лучшего бомбардира «Спартака» Ларссона на 1 меньше (Соболев не в счет – свои 10 голов он забил в «Крыльях»).

• В концовке первого тайма «Крылья» могли сравнять: Глушенков убегал один на один, но Шелия в стиле Нойера метнулся к центру. В ответ хозяева едва не забили второй: Обухов со штрафного здорово обвел стенку, но Фролов потащил из-под штанги.

• Вторая половина началась с атак гостей, но забил «Тамбов»: Юрганов вынес мяч из штрафной, Чернов его спокойно перехватил и отпасовал Обухову. Владимир рванул к воротам и спокойно прокинул «между» Фролову.

Минутка «Спартака» в «Тамбове»: Обухов – воспитанник москвичей, и у него тоже 6 голов в этом сезоне РПЛ. Да-да, у Ларссона все еще 5.

• После второго гола «Крылья» пытались огрызаться, но ничего не получалось. Зато у Шелии получился шедевр: кипер «Тамбова» идеально вынес, Попович зевнул соперника, а Килин идеально разобрался с Фроловым.

Таким передачам Шелия научился в брянском «Динамо»: во второй лиге несколько раз играл на правом фланге атаки. Сам вратарь признается, что получает удовольствие от игры в поле.

«Мне нравится быть полевым, от этого я даже больше удовольствия получаю, чем в рамке. В воротах у тебя нет права на ошибку, а полевой игрок может делать что угодно. Когда я нахожусь в отпуске и есть возможность сыграть в поле – первым вызываюсь. Мне нравится обыгрывать и забивать. Поэтому на отдыхе в воротах не стою, это не про меня», – рассказывал Шелия.

• Благодаря уверенной победе «Тамбов» рванул с 15-го на 11-е место в таблице. Теперь сезон можно и останавливать.

Обзор матча:

Похоже, РПЛ тоже все: в Москве нельзя играть до 10 апреля, Минспорта рекомендует остановить все соревнования