15 мин.

Советы Семина про алкоголь, предложения от «Спартака» и Венгера, молодой Роналду: миллион баек от Овчинникова

Про Юрия Палыча, 100 хинкалей и даже Криштиану Роналду.

Бывший вратарь «Локомотива» Сергей Овчинников – настоящая легенда русского футбола нулевых. В его карьере были десятки классных историй – с ними он пришел на подкаст к Дмитрию Сычеву и Денису Казанскому.

Кличка Босс, стиль Семина, который плохой алкоголь называет «шмурдяком»

• Кличка Босс прицепилась к нему еще в 10 лет (правда, сначала слегка в другом виде). «Очень все примитивно. У меня старший брат тоже играл в футбол,у него была кличка Боцман. С нами на одной лестничной клетке жил парень, который занимался со мной. Вот он пришел и говорит: у всех клички есть, а у него нет. Вот у него брат Боцман, давайте будем его так же звать. Лет пять меня так звали, а потом устали, видимо, длинно, сократили: Бося. Ну а потом Босс. Так и пошло».

• Семин всегда тянулся к молодежи. «Он сейчас с нами почти на одном уровне. Тяга к вещам у него была всегда», – посмеялся Босс. А Сычев вспомнил, что Палыч всегда обожал ездить в Штутгарт: «Там был стоковый магазин Hugo Boss. Ой, как он любил туда заходить, рыться».

Овчинникова хотели 11 команд высшей лиги, в «Торпедо» он требовал машину, после отказа Валентина Иванова принял предложение Семина, которого знал с детства. «Выбрал не лучший вариант – «Локомотив» тогда еще в первой лиге играл.

Еще история. Пришел я, голодранец, еще ни игры не сыгравший, в «Торпедо» к Валентину Козьмичу Иванову, говорю: мне квартира нужна. И машина желательно. Он такой: «Что тебе надо? Какую машину? Ты хоть одну тренировку потренируйся, милок, решим». «Ну давайте квартиру, согласен», – говорю. Он говорит: «Вот у нас Филимонов готов». Я отвечаю: «Кто? Ну вот и берите Филимонова». И уехал».

Семин работал в европейском стиле и разрешал алкоголь после игры, но с условием. «Палыч говорил: «Если пьете, то пейте все вместе. И пейте всегда хорошее, дорогое – шмурдяк не пейте». Но он молодец! Он многое разрешал, но и требовал. Если ты себе многое позволяешь, то должен быть лучшим на поле».

• Овчинников говорит с молодыми так, как с ним говорил Семин. «Юрий Палыч для меня – отец. Я о нем плохо сказать не могу. Семин в меня вложил столько, что я даже когда сейчас тренирую, скажу какое-нибудь слово футболисту и начинаю смеяться. Меня футболист спрашивает, чего смеюсь. А я: «Да я вспомнил, как мне Юрий Палыч то же самое говорил».

Рассмешил всех на тренировке «Динамо» штанами, упал в люк, стал богатым в Абхазии

• Впервые попал на тренировку основы «Динамо» в 14 лет. «Малофеев привлек меня к главной команде в 1985-м. Я тогда еще в школе учился. Пришел на тренировку в школьных брюках, надо мной все смеялись».

У Овчинникова был перелом ноги с серьезнейшими осложнениями: разрывом крестов, отслоением, эпифезиолизом (перелом костей у детей и подростков, при котором кость перестает расти). С такими травмами редко возвращаются в футбол – у него до сих пор болит колено и опухает при долгом сидении.

«Беда была в том, что нога прекратила расти. Плохая травма. Я восемь месяцев тупо лежал на кровати в гипс, был нетранспортабелен. Когда снимали гипс, двери у меня открывались внутрь. Я шел, взялся за ручку, и папа в этот момент открыл дверь. В общем, провел в гипс еще месяцок, – вспомнил Овчинников – Если бы я еще сантиметров на 7 вырос, был бы большой дифферент двух ног. Скорее всего, футболиста бы не получилось. А так у меня разница всего сантиметр».

Однажды пошел с отцом на массаж, заговорился и провалился в люк – порвал боковые связки на еще одной ноге, добавив полтора месяца к восстановлению. «Врач сказал, что «ты играть не будешь». Если упадешь на ногу, будет повторный перелом, при возрастных переломах нет. На первой тренировке вышел, посмотрел на отца. Он показывает: закрой глаза. Я так сделал, тупо вправо прыгнул, когда кто-то ударил, и все. Лежу, глаза открыл: вроде жив-здоров. Ну и всех, страх прошел», – с улыбкой вспомнил вратарь.

• Овчинников в 1990-м служил в армии, его и еще пять футболистов «Динамо» отправили в сухумское «Динамо». Причина простая: там закончились футболисты, потому что грузинские игроки ушли в «Цхуми» из чемпионата Грузии.

Семин просил Овчинникова не выходить за сухумское «Динамо» против «Локо», но Босс не послушался: «Я ответил ему: я-то могу, но у нас второй вратарь не хуже. Смотри, может, я послабее даже». Овчинников в итоге против «Локо» взял пенальти, чуть не оставив москвичей без стыковых матчей. «За воротами стоял Филатов. И все время цыкал. «Что ж ты, ты же к нам переходишь, ну что же ты так. Ну Сереж».

Семин обиделся: «Как ты посмел? Ты отнял у нас очко золотое!». Он хорошо меня так прессанул. Я ответил ему: «А теперь подумайте, если я не играл бы, потому что вы меня уговорили бы, так ведь меня любая другая команда уговорить может. Правильно? Я, наверное, профессионально отнесся». Семин с ним согласился и пообещал, что последствий не будет: «Сынок, давай, но вторую игру прошу не играть». Второй матч Овчинников пропустил, но «Локомотив» вообще проиграл – 2:1, а второй кипер отстоял даже лучше. Звоню Палычу, он смеется: «Лучше б ты играл. Так бы хоть вничью сыграли».

Другая замечательная история – Овчинников на спор съел 100 хинкалей. И сам он это считает не главным подвигом: «Надо отдать мне должное – я старался. Очень люблю пельмени. Так это мало 100 хинкалей. Мало того, что я их съел, там еще было условие: выпить трехлитровую банку яблочного сока не отрываясь. Но я выбил себе два передыха. Мне удалось: я выиграл 25 рублей. Когда сок уже подходил к концу, я оторвался от банки: «Готовьте деньги».

• Платили в Абхазии хорошо. «Наличными, потому что карточек тогда не было. Был такой Микамба – председатель совета министров Абхазской ССР, президент клуба. Серьезный человек. Он приезжал на тренировку и говорил: «Давайте двустороннюю. Молодые выиграют у ветеранов – двойные плачу». Но мы же не дураки: раз-раз, две команды заработали и поделились. А Микамба отдал деньги и уехал, все довольны. Было реально много денег».

Сергей вспоминает, что потом засовывал наличку под матрас, лежал на ней, курил («Чего скрывать, всегда курил»), и говорил соседу: «Сань, мы такие богатые».

Выбил три квартиры из-за предложений «Спартака», отказал Венгеру, боялся Евсеева

У Овчинникова было несколько предложений от «Спартака». Первые – еще в девяностые. «Не, ну какой. Я никогда – динамовский воспитанник. Это невозможно. Второй раз я отказал уже в корректной форме. Но каждый раз, когда я отказывал «Спартаку, я шел к Юрию Палычу и говорил: «Прессингуют, надо что-то мне дать». И он все время что-то давал: машину, квартиру. Один раз я просто развелся, нужна была квартира. Ну я придумал, пошел к нему: «Спартак» опять зовет». Он такой: «Да е-мое. Ну на тебе еще одну». Так получил три квартиры.

Не отказывается от фразы «Больше всего я ненавижу в жизни две вещи: хлебные крошки на столе и московский «Спартак»: «Я не откажусь от своих слов. Против футболистов, которые там играют, не имею ничего против, но мое отношение в плане истории… пусть будет сугубо личное. Любому ребенку-воспитаннику динамовской школы рассказывали очень много историй про «Спартак». Есть причины, почему динамовцы не любят «Спартак». У нас каждая игра начиналась со слов «У нас в чемпионате есть две игры».

• Восхищался Георгием Кондратьевым, который пришел в «Локо» в 1991-м. На первой же тренировке посмотрел на него и понял: ни сам вратарь, ни один другой игрок в команде не умеет играть в футбол – настолько Георгий был хорош. «Ну это сборная СССР, другой уровень. Тогда игроки были фантастические. Он оказался таким душевным человеком. У меня с ним была забавная история. После его первой тренировки я, молодой, поднимаю глаза, а там он стоит и смотрит на меня вот так. Я даже обернулся, может не на меня смотрит».

«Я подошел, он сказал: «Зайди в номер ко мне». После тренировки заходим, а я думаю, что он меня позвал? Он садится, достает вино домашнее, два стакана и наливает. Граненые стаканы вина. После тренировки. Я беру стакан, и раздавил рукой. Порезался, зараза. Ну, это от страха. Кондратьев на меня посмотрел и такой: «Далеко пойдешь, пацан».

Овчинников сказал, что потом встретился с Кондратьевым уже в Беларуси – когда работал в минском «Динамо». И бывший партнер рассказал, почему так посмотрел на молодого вратаря и позвал в номер выпить вина – увидел родственную душу.

• Решение уехать в Португалию в 1997-м было трудным: вратарю «не хватало общения с пацанами». В «Локо» всегда был комфортно.

«В 1995-м жили в одном доме ввосьмером – непонятно, как мы тогда вторыми стали. Ууу что там было! На самом деле в одном доме вчетвером жили, но там рядом пара домов – «Локомотиву» давали квартиры в Митино. Там жили Елышев Олег, Леша Косолапов, Олег Гарин, Татаркин, Харлачев, Яблочкин. Юра Ковтун тоже там жил в Митино, хоть он и не из «Локомотива».

Ты едешь домой, а в Митино раньше была одна дорога, и если ты перед ними не проехал, то они дорогу перекрывали и тебя в пивняк звали. Вот так мы и готовились. Юрий Палыч говорил: «Это хорошо, что вы все вместе: так вы все в одинаковом состоянии, а могли быть в разном».

Помню, как мы в 2002-м чемпионами стали, как потом в 2004 еще раз чемпионами стали. Помню, Димка в автобусе кричал: «Мы – паровозы!». Я на них смотрел и завидовал: у них еще длинная карьера в футболе, а у меня уже навряд ли. Так радовался за них. Вообще, редкий случай, когда радуешься за других. Я очень редко за других радуюсь, но на них смотрел... У нас были такие отношения. Я прям восхищался ими, уважал, реально был рад за них. Ехал в том автобусе прям реально счастливым».

В 2003 году Овчинникова звали в «Арсенал» – Венгеру нужен был второй вратарь. У Сергея был и подходящий возраст, и подходящий бэкграунд, и даже идеальная прическа (как у Симэна). Но Овчинников отказал – не хотел уезжать из «Локомотива».

• В «Локомотиве» нулевых была идеальная атмосфера, тех, кто филонил, тут же наказывали. «Вон Обиора не бегал один тайм. Вадик [Евсеев] зашел за ним, и Обиора не вышел на второй тайм. Потом бегал весь второй круг как заведенный. Ему говорят: «Уже не надо бегать – перерыв», а он все бегает».

Никто не знал, чего ждать от Евсеева. Один раз он до крови прокусил бедро вратарю Алексею Полякову – просто на командном ужине, ради веселья.

«Помню, в «Ростове» играем, ведем 1:0. Нас во вратарской волтузят. И Вадика выпускают на замену. По-моему, Сухина судил. И Евсеев: «Судья, сколько осталось?». Ему в ответ предложили играть дальше. А Вадик: «Да что я тебя спрашиваю?» Закатывает рукав и смотрит в свои часы. Забыл снять перед выходом на поле».

• Однажды Вадим перебил даже историю с сотней хинкалей: перед вечерней тренировкой он съел 20 ватрушек и запил все кувшином молока. И вышел на разминку. 

Не заметил в Криштиану суперзвезду, влюбился в португальскую кухню и из-за нее спорил с Онопко

• Босс в Португалии играл за за «Бенфику», «Алверку» и «Порту» и видел Роналду еще мальчишкой, тот плохо чеканил. «Была история. Сижу дома. Приезжает ко мне агент Паулу Барбоза. Спрашивает, чего дома сижу, а я в ответ: «А чего делать-то?». Он мне предложил показать мировую звезду, звезду будущего. Я ответил: «Вот когда станет – тогда и поеду», но в итоге он меня еле уговорил. Приехали на стадион в академию «Спортинга».

На поле тренируется мальчик. Один. Барбоза говорит: «Вот мировая звезда». Я смотрю, а он только два раза чеканит – какая звезда?! Барбоза сказал подождать. В общем, через год мальчик уехал в «Манчестер Юнайтед». Ему клуб тогда создал условия: он по 8 часов в день тренировался один – виден был его потенциал. На пацана приезжали смотреть».

• Сергей переходил из «Бенфики» в «Порту» – между заклятыми соперниками затесалась «Алверка». Вратарь признает, что это была фактически аренда из «Порту», но она помогла сохранить уважение фанатов лиссабонского клуба – на «Да Луж» ему всегда аплодировали и никогда не свистели.

Вот история про фанатов «Бенфики». «Проиграли в еврокубке финнам каким-то (скорее всего, речь про 2:2 с «Хельсинки» в ЛЧ-1998/99 – Sports.ru). А на выезде со стадиона толпа стоит и не расходится – не дают проехать. Я стою, а передо мной защитник вышел из машины и просит расступиться. И один болельщик ударил его по плечу за плохую игру (судя по всему, речь о защитнике Скотте Минту: он в той игре забил автогол – Sports.ru). И я первый раз видел, что сделали с человеком другие болельщики. Его просто затоптали... Не знаю, живой он или нет».

• По словам Овчинникова, в Португалии футбол называют самой трудной профессией: раз болельщики приходят по 100 тысяч смотреть на этот спектакль. Это отражается и на налогах, а претензии про деньги есть только в России. «Ну давайте честно, у нас 50% зарабатывают больше футболистов. И мы знаем, кто эти люди. Почему никто не говорит им: «За что? Они там сидят и закон принимают». Кто на что учился, тот на то и пригодился. Кто мешает слесарю быть футболистом?»

Босс стыдит гаишников, когда останавливают. «Всегда поражают истории с гаишниками. Они останавливают, а я спрашиваю, что он до меня докопался и такой жадный. Мне говорят: «Ты мою зарплату видел?». Я говорю: «Эээхэй. Это я тебе эту палку дал? Ты же сам сюда пошел. Ты же пошел воровать, друг мой – останавливать и требовать взятку. И им стыдно становится». 

• Обожает португальские блюда и в ЦСКА постоянно спорит с Онопко на тему еды – тот считает лучшей испанскую кухню. Первый раунд спора был во время выезда в ЛЧ к «Спортингу»: Овчинников пригласил Онопко и Слуцкого в ресторан – с них даже не взяли денег. Слуцкому блюда очень понравились, Онопко повозмущался (но все съел).

А потом Слуцкий поехал в Англию – до того, как взял «Халл», тренер учил английский в самой крутой школе. В классе всего два ученика: Леонид и премьер-министр Исландии. Преподает в школе пожилая семейная пара из англичанина и аргентинки. И у них был урок-ужин. Дальше – словами Овчинникова:

«Леонид Викторович говорит: «Я не знал, что спросить. И спросил, какая кухня самая лучшая в мире». На что женщина-аргентинка ответила: «Молодой человек, вы что, не знаете? Португальская, конечно». Он сразу побежал мне звонить, а у нас три часа ночи. Позвонил и сказал, что я правду говорил. Я в ответ: «Леонид Викторович, я всегда говорю правду».

«Кубань»: Овчинников гордится работой, но больше главным быть не хочет

В Краснодар Босс попал благодаря связям Семина. Сергей считает, что «Кубань» играла хорошо – победила все столичные команды, ни разу не была в зоне вылета, в конце сезона продали Касаева в «Рубин».

«Позвонил мне Селюк – замечательный человек, но о футболе с ним разговаривать очень сложно. Позвонил и говорит: есть такая традиция – с трансфера игрока тренеру положен совершенно официально процент. Как премия. Я ему ответил: «Дим, это первый сигнал к увольнению». Ровно через две недели меня уволили. Был бы опыт – отказался бы от этих премий и проработал бы дольше».

Подсмотрел тактику для «Кубани» у Моуринью в «Лейрии». «Я работал еще в двух командах главным тренером, а потом понял, что это неблагодарная работа. Этому надо посвящать много времени, а я не готов сегодня футбол ставить выше своей семьи. Это надо очень любить. На сегодняшний день я себя очень комфортно чувствую в ЦСКА. Есть ряд клубов, которые я бы согласился возглавить, но, возможно, эти клубы и не мечтают о тренере Овчинникове. Но будет предложение – будем думать».

***

Вообще, посмотрите Сычев-подкаст. Для чего? Хотя бы для того, чтобы увидеть лучшую пародию на Юрия Семина. Босс действительно идеально подражает тренеру, которого называет отцом.

Другие выпуски «Сычев-подкаста и Дениса Казанского»:

Роман Павлюченко: тайно встречался с Гинером (даже взял 10 тысяч), трансфер на маршрутке и партнер с ножом

Динияр Билялетдинов: перекрашивал бутсы по требованию Невилла, дрался на свадьбе Глушакова

Александр Кержаков: рассказал, как в Питере его гоняли за насваем

Фото: Gettyimages.ru/Stu Forster/Allsport; РИА Новости/Алексей Филиппов