6 мин.

Судья Федотов сказал, что его убрали с «Матч ТВ» из-за критики Егорова. Если все так, это минимум 4-й случай цензуры на канале

Судья Игорь Федотов на старте сезона разбирал спорные эпизоды РПЛ в эфире «Матч ТВ», но после матча «Зенит» – ЦСКА не появлялся в эфире. По словам самого Федотова, причина всего в одной реплике – эксперт тогда настаивал, что Сердара Азмуна нужно было удалять на первых минутах за удар по икроножной мышце соперника. 

Все это Игорь рассказал в комментариях к ролику на ютубе – Федотов создал канал, где разбирает спорные судейские решения.

«Так как был ВАР на игре, посчитали, что я против ВАР и свожу счеты с Егоровым (бывшим главой департамента судейства и инспектирования РФС – Sports.ru)», – объяснил Федотов. 

Судья Федотов, пропавший с «Матч ТВ», открыл ютуб-канал: похвалил Карасева за матч «Спартака» и разнес Турбина за удаление Семина

Sports.ru связался с Александром Егоровым, чтобы разъяснить ситуацию, но тот сказал, что не разговаривает с журналистами и бросил трубку, не дослушав вопрос. (Если вы открывали этот пост раньше, могли заметить нашу ошибку: сначала мы написали, что с журналистами не разговаривает Игорь Федотов – но мы имели в виду Александра Егорова, трубку бросил именно он).

Также Sports.ru попросил PR-службу «Матч ТВ» прокомментировать слова Федотова, но на момент публикации этого текста не получил ответа. Без мнения второй стороны нельзя утверждать, что на «Матч ТВ» снова включилась жесткая цензура. Но несколько историй из прошлого дают повод сомневаться, что на канале можно свободно говорить на любую тему, связанную со спортом.

Детские бои в Грозном

В октябре 2016-го трое сыновей Рамзана Кадырова участвовали в турнире в Грозном и, разумеется, победили в своих боях. Участники выходили на ринг без защитной экипировки, один из боев закончился нокаутом – пострадал 10-летний соперник Ахмада Кадырова. Чуть позже судья поединка назвал это не нокаутом, а розыгрышем. 

Турнир резко осудил глава глава Союза ММА Федор Емельяненко – по его словам, детям до 12 лет запрещено участвовать в таких боях.

Телеканал «Боец» (входит в сеть каналов «Матч ТВ») показывал бои в прямом эфире, после трансляции холдинг «Газпром-медиа» заблокировал эту тему. Корреспондент сайта «Матч ТВ» Александр Лютиков дозвонился до родителей проигравших детей, но руководство холдинга «Газпром-медиа» не разрешило публикацию этого интервью. Лютиков опубликовал полный текст разговора с родителями в своем фейсбуке

Тина Канделаки через несколько лет прокомментировала историю, но так конкретно не ответила на вопрос о причинах цензуры. 

«Про бои из Грозного скажу так: я в этом принимала непосредственное участие, и раз мы про это заговорили, мы показали эти бои на платном канале. Они вызвали большой резонанс, и я тогда, если вы помните, тоже выступила и написала, что для меня поразительно, почему именно этот вид спорта вызывает такое негодование. Что же никого не волнуют маленькие хоккеисты? Маленькие гимнастки? Вы не представляете, что происходит с девочками, которые занимаются гимнастикой. Но из-за того, что это были дети Рамзана Кадырова, и они выиграли… Думаю, проиграй они – никого бы эти бои не волновали».

Уход Карпина

В 2017-м у Валерия Карпина все было хорошо: в феврале он занял пост главреда футбольных трансляций на «Матче», уже через месяц у него появился собственное шоу – «Тотальный разбор» по работе и анализу напоминал эфиры Гари Невилла, а не скучные послематчевые студии «Матч ТВ». 

Дальше – бум! 24 июля новый выпуск «Тотального разбора», стоявший в программе, не вышел в эфир. В тот же день Валерий ушел с телеканала. На «Матче» сказали, что Карпин уходит ради тренерства, сам он говорил об отдыхе (сразу после отпуска), а Василий Уткин в разговоре со Sports.ru рассказал, что Карпина с «Матча» уволил Алексей Миллер: 

«Безусловно это было его решение, отчасти в пику Канделаки (она говорила, что Карпин на «Матче» был ее идеей – Sports.ru). Там всегда сложная картина взаимодействий, но, может быть, чтобы еще и место ей показать».

Есть еще одна версия увольнения (менее вероятная!) – Карпина уволили за критику РФС. 9 июня глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский выступил против видеоповторов в футболе. 

«Это убьет футбол нашего детства, это будет совершенно другая игра. Я как Джордано Бруно, которого сжигали на костре, а он до конца остался при своем мнении», – сказал функционер. 

Через 2 дня Карпин уничтожил Будогосского: 

«Предлагаю Будогосского, как и Джордано Бруно, наверное, сжечь, это будет лучший вариант. Ну а как по-другому? Как в детстве? Давайте тогда, как в детстве, играть босиком, на камнях, на стекле давайте играть, мячом из бычьего пузыря». 

Массовые протесты фанатов

7-8 декабря 2019 года фанаты покидали трибуны в ответ на массовые задержания фанатов «Спартака» в прошлые выходные. Об этом говорили и писали все (даже комментаторы «Матч ТВ») – но только не в эфире. 

«Матч ТВ» игнорировал акцию: опустевшие трибуны не показывали в трансляциях, а комментаторы практически ничего об этом не говорили или выкручивались ироничными намеками. Режиссеры старались давать футболистов крупным планом почти всегда – даже при розыгрыше угловых. 

«Стало тише на «Центральном стадионе» в эти минуты. Никто не атакует – наверное, поэтому», – реакция Дениса Качанова в матче «Арсенал» – «Локомотив» идеально отражает политику канала.

Против этого пытался бунтовать Дмитрий Шнякин (он же комментировал акцию в твиттере), но его попытку поднять тему в матче «Зенит» – «Динамо» быстро замял Денис Казанский.

Шнякин: Ну и совсем скоро никого не станет на трибуне болельщиков «Зенита». Вираж покидает ее.

Казанский: Сейчас угловой – давай посмотрим!

«Медуза» выяснила, что некоторым комментаторам перед матчем звонило «непосредственное руководство» с просьбой не освещать ситуацию. Как и в случае с Федотовым, канал никак не сформулировал свою позицию.

«Матч ТВ» продолжает игнорить акцию болельщиков. Уход фанатов «Спартака» тоже не показали

«Триколор ТВ» теперь без спорта. «Газпром-медиа» потерял выход на 12,3 млн зрителей

Интервью звезды «Матч ТВ» Занина: родился с травмой, работал в котельной за 6к рублей, теперь – кайфует от профессии

Фото: скриншот программы Матч Тв; РИА Новости/Евгений Биятов, Рамиль Ситдиков; vk.com/fc_akhmat