Русский пляжный футбол снова в топе: хлопнули Бразилию, проигрывая 1:3, и вышли в полуфинал ЧМ

Если что, выбили действующих чемпионов мира.

В пляжном футболе Россия в начале 2010-х была очень хороша: сборная два раза подряд брала ЧМ (в 2011 и 2013 годах). За команду в 2000-х играли звезды большого футбола: например, Александр Филимонов, а тренировал команду до 2010 года Николай Писарев. Но были и местные звезды – имена вратаря Андрея Бухлицкого и капитана Ильи Леонова вы наверняка все еще помните. За успехами пляжников следили, на какое-то время они стали звездами.

Потом наступил спад: в 2015 году сборная опустилась на третье место на ЧМ, а в 2017 году и вовсе не прошла отбор на чемпионат мира. Казалось, что все потеряно и в этом виде футбола.

Но в этом году, кажется, началось возрождение. Россия стала лучшей командой отбора на чемпионат мира в Парагвае (кстати, впервые ЧМ по пляжному футболу дали стране, у которой нет выхода к морю), а там уже вышла из группы. В четвертьфинале мы сразу попали на Бразилию – самую титулованную команду в истории пляжного футбола и действующего чемпиона мира.

Началось все просто ужасно: Россия пропустила два быстрых гола, на первый сборная ответила мячом после углового. Второй гол в наши ворота забил 40-летний кипер бразильцев Мао – почеканил мяч в центре поля и вколотил в девятку. На него в первом периоде ответа не нашлось.

На первых секундах второго периода бразильцы забили и третий гол – счет стал уже 1:3.

Камбэк начался благодаря ветеранам сборной: Юрий Крашенинников красиво отдал пас, Дмитрий Шишин красиво пробил. Продолжилось все двумя голами Кирилла Романова. Сначала Кирилл классно пробил через себя, а потом элегантно подправил мяч пяткой в угол – вышедший вместо Мао Падилья не среагировал на такой удар.

Итог – мощная победа 4:3 и выход в полуфинал. Смотрим на солнечное поле, теплый песок и красивые голы.

В полуфинале нас ждет сборная Италии, в четвертьфинале разобравшаяся со Швейцарией. Во втором полуфинале сыграют Япония и Португалия.