7 мин.

Россия может выйти на Евро за три тура до конца квалификации. Такого никогда не было

Легко было разве что в 1996-м.

Сегодня Россия сыграет в «Лужниках» с Шотландией матч квалификации Евро-2020. У команды Черчесова в этом отборе 5 побед и 1 поражение (от Бельгии), она занимает второе место, гарантирующее прямую путевку на Евро.

Победа над Шотландией почти обеспечит нашим выход на турнир. Многое будет зависеть от результата матча Казахстана и Кипра (он закончится до игры в Москве). Если победит Казахстан, то для прямого выхода на Евро в оставшихся 4 матчах России нужно 4 очка. Если выиграет Кипр, то 5.

Если у казахов и киприотов ничья, а мы обыгрываем Шотландию, то мы выходим на Евро уже сегодня – за три тура до конца квалификации. Так быстро отборочный турнир чемпионата Европы сборная России еще не проходила.

Квалификация Евро-2016

Это был первый отборочный турнир Евро в новом формате – с 24 командами вместо 16. Теперь второе место давало прямой выход на турнир, но все долго шло к тому, что России и это не поможет.

Тот отбор наша команда начала при Фабио Капелло, с которым провалила ЧМ-2014. В первом туре наши крупно обыграли Лихтенштейн, но затем началась неудачная серия – два очка в трех матчах. Дальше – знаменитый матч с Черногорией, которой не был доигран после попадания файера в Акинфеева. Черногорцам засчитали техническое поражение 0:3. В следующем туре Россия снова проиграла Австрии – на этом эпоха Капелло закончилась.

В августе 2015-го сборную принял Леонид Слуцкий. С ним наша команда одержала 4 победы (6 мячей Дзюбы) и заняла второе место в группе. Выход на Евро был гарантирован в последнем матче – против черногорцев. Россия выиграла 2:0, один из голов забил Кокорин.

Квалификация Евро-2012

А это старый формат квалификации, при котором прямой выход на Евро-2012 России гарантировало только первое место в группе. Команда Адвоката обеспечила его себе в последнем туре, но в целом квалификация пройдена без особых проблем. В том числе из-за легкого состава группы: Ирландия, Армения, Словакия, Северная Македония, Андорра.

Ключевым моментом квалификации стала победа в Дублине, когда Кержаков, Дзагоев и Широков сделали счет 3:0 к началу второго тайма. Робби Кин и Шейн Лонг отыграли два гола, но сравнять ирландцы не успели. Эта победа в итоге и сделала разницу: у нашей комнады были неудачные матчи (поражение от словаков, нулевая ничья с Арменией), но и Ирландия теряла очки.

В итоге Россия стала первой, опередив Робби Кина и его друзей на два очка.

Квалификация Евро-2008

Самый драматичный отборочный турнир в истории сборной России – по крайней мере, из тех, что закончились успешно. Условия отбора были попроще, чем в 2012-м: тогда на Евро тоже выходили две лучшие команды каждой группы. Но и группа у команды Хиддинка была тяжелее: Англия, Хорватия, Эстония, Македония, Израиль и Андорра.

В двух первых матчах у наших было 0 побед. Дальше Россия обыграла Андорру, дважды – Македонию и Эстонию. В сентябре 2007-го команда Хиддинка влетела 0:3 Англии на «Уэмбли», но в следующем туре обыграла англичан дома – 2:1.

В предпоследнем туре Россия проиграла Израилю – все стало очень сложно. К последнему дню Хорватия уже гарантировала себе выход на Евро, в матче с Англией ей ничего было не нужно. Но хорваты победили 3:2 и помогли России занять второе место.

Квалификация Евро-2004

В группе России были Швейцария, Ирландия, Албания и Грузия. Победители групп автоматически выходили на Евро, вторые места – играли стыки. Сборная начала отборочный турнир с Валерием Газзаевым, который попытался омолодить состав, убрав Онопко и Мостового. На старте команда бодро обыграла Ирландию и Албанию с общим счетом 8:3, но дальше все пошло не так.

В марте 2003-го Россия проиграла Албании, в апреле – Грузии (в перенесенном матче, оригинал встречи не доиграли из-за поломки освещения). Дальше была ничья со Швейцарией (2:2, дубль Игнашевича), ставшая для Газзаева последней игрой в качестве тренера сборной. Вместо него назначили Георгия Ярцева.

При Ярцеве Россия выиграла два матча из трех. Помните хет-трик Булыкина Швейцарии?

Дальше были стыки с Уэльсом – и это вы точно помните.

Квалификация Евро-2000

Все еще единственная квалификация Евро, которую сборная России не прошла. Мы много вспоминали ее в последние дни – 9 октября было 20 лет матчу России и Украины с той самой ошибкой Филимонова.

В специальном блоге «20 лет» мы выпустили лучшие материалы о той игре.

Самые красивые фото с матча – и ваши воспоминания о том вечере

История дерзкой обложки «Советского спорта» перед игрой с украинцами («Бей, Хохлов – спасай Россию»)

Вспомнили, почему Филимонов мог не сыграть с Украиной (и как его травили после игры)

Сгоняли в альтернативную реальность, где Филимонов вытащил удар Шевы

Квалификация Евро-1996

Самая успешная квалификация Евро, не считая нынешней. Сборную тренировал Олег Романцев, принявший ее после провала на ЧМ-1994.

Соперники были не самые сложные (Шотландия, Греция, Финляндия, Фареры, Сан-Марино), но все равно впечатляет, как просто наша команда прошла отборочный турнир: 8-2-0, разница мячей +29 (на тот момент – рекорд квалификаций Евро). Правда, Шотландия с Джоном Коллинзом и Али Маккойстом тоже была хороша, поэтому Россия обеспечила себе первое место в группе только в последнем туре.

С этого первого места сборная Романцева попала в максимально сложную группу Евро-1996: с Италией и двумя будущими финалистами, Чехией и Германией.

Россия не вышла в плей-офф и Романцев ушел.

***

Какой момент из квалификационных турниров сборной России вы запомнили лучше всего? Пишите в комментариях 👇

Кто играл за сборную России, а кто нет? Тест Sports.ru

Фото: ; twitter.com/TeamRussia; Gettyimages.ru/Bryn Lennon, Clive Brunskill, Lutz Bongarts; РИА Новости/Антон Денисов, Владимир Федоренко, Владимир Вяткин; 1tv.ru