Реклама 18+

Смолов забил 100-й гол, Дзюба подвинул Аршавина и Карпина: никто не хотел жалеть Сан-Марино

И правильно.

Сборная России одержала самую крупную победу в истории – 9:0 против Сан-Марино: покер Артема Дзюбы, дубль Федора Смолова, голы Антона Миранчука, Федора Кудряшова и автогол защитника гостей Микеле Чеволи.

Если вы что-то упустили (например, решили сбегать в магазин на 72-й минуте и вернулись через пять минут, за которые прилетело 3 гола) – не страшно. Вот полный обзор матча.

• Дзюба забил 17-й, 18-й, 19-й и 20-й голы за Россию, это был его 35-й матч – просто монстр. Форвард «Зенита» обошел Андрея Аршавина и Валерия Карпина, у которых по 17 голов.

Больше мячей за сборную в российской истории только у Александра Кержакова (30), Владимира Бесчастных (26) и Романа Павлюченко (21). Дзюба – лучший бомбардир из действующих игроков.

• У Смолова тоже особенный день: первый гол на 77-й минуте стал для него 100-м в карьере (через шесть минут он забил и 101-й). 72 гола Федор наколотил в чемпионатах России, 14 – за сборную, 10 – в еврокубках, 4 – в Кубке, 1 – в чемпионате Голландии.

Из действующих футболистов Смолова опережают только Дзюба (151 гол), Ари (119) и Павел Погребняк (115). Лидер за всю историю – Александр Кержаков (233 гола).

• Первые голы за сборную забили Антон Миранчук и Федор Кудряшов. Для хавбека «Локо» это была 9-я игра, для защитника «Истанбула» – 29-я.

Тренер Сан-Марино произнес самые грустные слова лета

«Четыре гола прикольно забить, но мог больше забить, так что есть претензии к себе, – признался после матча Дзюба. – С таким соперником главное – не давать шансов. Нам это удалось. Мы играли очень концентрированно.

Я подначивал, чтобы мы 10:0 выиграли, когда стало 6:0 или 7:0. Я знал, что рекорд 7:0, хотелось побольше забить».

Смолов отметил, что ему не жалко соперника: «Подбадривать игроков сборной Сан-Марино мы не стали. Думаю, они обсуждали перед игрой, сколько пропустят».

А Черчесов традиционно выдал суровое: «Мы точно знаем после этого матча, что получили в копилку три очка. Не знаю, повлияют ли забитые голы на дальнейший расклад в группе. Мы не ставили задачу побить рекорд. Нашей задачей было сыграть правильно. Мы сыграли правильно».

Лучшая цитата принадлежит тренеру Сан-Марино Франко Варрелле: «Нас уже не будет в этом мире, когда команда сможет играть на равных с Россией». 

Слишком уж пессимистично, но, кажется, правда.   

Матч сборной в регионах = отлично провести день 😎. Впечатления Маркова

Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina; РИА Новости/Владимир Песня

+120
124 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А я в фифе Сан Марино сделал чемпионами мира. Реально было трудно)
+252
-16
+236
>Лучшая цитата принадлежит тренеру Сан-Марино Франко Варрелле: Нас уже не будет в этом мире, когда команда сможет играть на равных с Россией. Слишком уж пессимистично, но, кажется, правда.

Да уж наоборот, это очень оптимистично предполагать, что когда-нибудь СМ всё-таки сможет играть даже на уровне сборной России)
+89
-7
+82
меня больше удивила реакция местной публики, им буквально всё не понравилось во вчерашнем матче. команда вышла и с первой по последнюю минуту держала темп, давила соперника, набросала рекордные 9 голов, а в коментах толпы заплюсованных недовольных. усатый, Агузаров, один про череду пенок написал, другой что стыдно радоваться голам причём в том числе тем, кто пришёл на стадион именно за этим.

мы всегда очень сложно играли с заведомо слабыми командами, даже при Хиддинке у нас были проблемы с мотивацией. а при Черчесове мы наконецто то берём своё там, где должны по классу это делать. потому что нет шапкозакидательских настроений. перед матчем об этом и сам Саламыч говорил, так его в боязни Сан Марино обвиняли. а человек просто избегает недонастроя, потому команда забив трёшку не расслабила булки, а побежала забивать дальше и это круто. всем понятен уровень соперника, дворовая команда, но главное то, с каким настроем и отношением наша команда вышла на матч. парни вновь выложились и играли в атаку до последней минуты. а на спортсе этот ушат помоев вылили на них. зажрались. а ещё точнее сказать такие же зомбаки, как потребители пропаганды с Первого канала. только тут им рассказывали про плохого тренера Черчесова, а потом про коварного Агузарова - как будто его "коллеги" из других агентств святые и честнейшие люди - и вуаля! даже на уверенную победу находятся сотни хейтеров. эти же ведомые товарищи нам рассказывали про неминуемый разгром от казахов, про унылые 1-1 с саудитами и про вынос имени Салаха от Египта. сегодня видел, что и Кипр нам должен авоську накидать.
+78
-3
+75
Столько внимания к игре с командой уровнем Эгриси!!
+76
-17
+59
Ответ Стэн Смит
А я в фифе Сан Марино сделал чемпионами мира. Реально было трудно)
Там нет Сан-Марино...
+53
-1
+52
Как ни странно, самые адекватные слова сказал Черчесов, единственный, кто не вызывает отвращение. Всё это высокомерие со всех сторон - от игроков, от болельщиков, от журналистов и экспертов - всё это как-то противно слушать и читать. Долларовые миллионеры - профессиональные футболисты обыграли почтальонов и барменов. А комментаторы первого канала - это просто дикость. Настолько открыто весь матч просто унижать соперника. Эти дилетанты что-то слышали о комментаторской этике, нет?
+35
-8
+27
А что должны делать? Целовать ноги за победу на Сан-Марино? Играли с Бельгией, там тоже были фразы мы играем от себя и т.д. В итоге уровень наш был понятен. 1 удар в створ и тот Черышева в пустые.
да хотя бы не хейтить! почему вечные крайности, ноги целовать или в грязь в втаптывать. парни сделали свою работу чётко, я не понимаю за что их все грязью поливают.
+25
0
+25
Их вратарь хорош! Защитники натренировали.
+22
0
+22
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
Почему-то очень часто в одном предложении в разных контекстах появляются слова "вяловато" и "Украина". Дедушка Фрейд возможно счёл бы это симптомом.
+28
-7
+21
Ответ заблокированному пользователю
>Лучшая цитата принадлежит тренеру Сан-Марино Франко Варрелле: Нас уже не будет в этом мире, когда команда сможет играть на равных с Россией. Слишком уж пессимистично, но, кажется, правда. Да уж наоборот, это очень оптимистично предполагать, что когда-нибудь СМ всё-таки сможет играть даже на уровне сборной России)
Кто до начала отбора к Евро-2016 думал, что Исландия представляет из себя боеспособную команду? Я понимаю, что 350 тыс. и 35 тыс - очень разные цифры, но все же, многое возможно.
+24
-6
+18
Это было круто! Давайте просто порадуемся за нашу сборную!
+16
-2
+14
Кто до начала отбора к Евро-2016 думал, что Исландия представляет из себя боеспособную команду? Я понимаю, что 350 тыс. и 35 тыс - очень разные цифры, но все же, многое возможно.
В Исландии есть профессиональный футбол и время от времени хорошие игроки. Чемпионат Сан-Марино что из себя представляет?
+13
0
+13
Ответ Стэн Смит
А я в фифе Сан Марино сделал чемпионами мира. Реально было трудно)
Если Черчесова снимут, подавай заявку
+12
0
+12
Реклама 18+
Жаль, Черышева не было. С ним, возможно, наши бы побили немецкий рекорд. Немцы вынесли когда-то Сан-Марино со счетом 13:0, и это самое крупное поражение в футбольной истории Сан-Марино. Учитывая, сколько моментов сегодня было запорото, и сколько моментов может создать Черышев (да и забить тоже), была бы нехилая вероятность еще более результативного для нашей команды матча.
+15
-3
+12
Ответ zer
да хотя бы не хейтить! почему вечные крайности, ноги целовать или в грязь в втаптывать. парни сделали свою работу чётко, я не понимаю за что их все грязью поливают.
Отличный коммент, мужик. вчера был в шоке от комментов - и про пеналь Дзюбы и про общее впечатление. Люди вместо того чтобы радоваться жизни и улыбаться считают своим долгом находить гомно и ковыряться в нём.
+9
0
+9
"Из действующих футболистов Смолова опережают ... и Павел Погребняк (115)." Уффф, а я уж испугался, что серьёзная статья
он в этом сезоне 2 гола в РПЛ забил
+8
0
+8
Как то вскользь о 150 голе Дзюбы.
+7
-1
+6
Ответ Thunder.bull
Во всей истории первый - Блохин. Историю знать надо.
Ну из контекста, как бы очевидно, что речь идет о России, а не СССР
+6
0
+6
Ответ #SharkTeam
спорц то хорошо напропагандонил. До сих пор есть персонажи, для которых Черчесов на полном серьезе "вообще не тренер". По факту он и тренер неплохой, и единственный из всех смог достучаться до сборников, чего не было ни при Капелло, ни при Хиддинке
да, меня тоже удивляет насколько они при нём бегают как заведённые в играх с аутсайдерами. с топами то наши всегда выкладывались, вспомнить игры с англичанами, голландцами, португальцами при Капелло. но потом обзырянивались с командами, которые на бумаге значительно проще. Корея на ЧМ14, Израиль перед Евро08. шапками сейчас никого не закидываем, это меня лично чрезвычайно радует. раньше всегда в таких играх было чувство, что обделаемся, потому что не раз случалось такое.
+5
0
+5
Какой же Керж крутой..!!)
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости