2 мин.

Мысли Капкова: русский футбол сейчас в 2010 году, но еще можно подняться

Несколько тезисов.

Сергей Капков – один из самых прогрессивных людей, которые когда-либо притрагивались к русскому футболу. Он был инициатором приглашения Гуса Хиддинка, его фонд поддерживал одну из лучших футбольных школ страны – Академию имени Коноплева, которая выпустила Алана Дзагоева, Артура Юсупова, Романа Зобнина, Илью Кутепова и Станислава Крицюка. В новом выпуске программы Ильи Казакова Foot’больные люди Капков объяснил, как сделать русский футбол лучше. Ниже – главные тезисы.  

• Хиддинк разделил наш футбол на до и после. Он начал образовательный процесс. «Задал многие правильные вещи. Они были где-то реализованы, где-то нет». • У Капелло не получилось, потому что ему никто не помогал. Ему нужна была не только зарплата и машина, но и помощь от РФС. • После правления Фурсенко у русского футбола был шанс на рывок. Капков предлагал создать на базе «Нижнего Новгорода» молодежную сборную, в которой бы играли самые талантливые игроки российских клубов под руководством топового тренера. Эту идею не все поддержали, в итоге никакого плана не сформулировали. Позиция Капкова не поменялась с тех времен. Для молодых игроков нужно оживлять первую лигу, иначе им негде играть. • Сейчас у русского футбола уникальный шанс подняться, по уровню развития мы на старте периода Фурсенко. Вопрос – кто и как этим воспользуется. 

• Капков и многие люди бизнеса, увлеченные футболом, готовы помогать, если будет четкая ограниченная временем (5 лет или другой спортивный цикл) программа. С понятными результатами, выводами и планом действий. Что-то делать интереснее, чем обсуждать, что что-то не делается.

• Русские игроки могут быть топ-звездами в Европе. «Для этого нужно: учить языки, уметь работать в конкурентной среде. быстро ментально сходиться с людьми других национальностей, помогать футболистам со стороны агентств». • Мутко отлично справляется. «Без иронии это говорю. В ЧМ заслуга Мутко огромная. Огромная заслуга и в строительстве стадионов, и в получении права на проведение, у РФС нет долгов». 

• РФС должен быть финансово независим и административно независим. Он должен объяснять болельщикам, что делает.  

• РФС должен добиться, чтобы в каждом регионе была футбольная школа уровня академии Коноплева. А большие клубы научились бы, как этим пользоваться. •  Задача – создать футбольную пирамиду от молодежной сборной до главной, это главная задача, она до сих пор не выполнена. 

Фото: youtube.com/Foot’больные люди; РИА Новости/Илья Питалев