4 мин.

Живет в Эспириту-Санту, смотрит «МатчТВ», аплодирует Арсену Захаряну. Бразилец Энрике болеет за московское «Динамо»!

Я давно планировал сделать интервью с моим добрым "амигу" Энрике, который живет на юго-востоке Бразилии, в штате Эспириту-Санту, и болеет за московское "Динамо".

Может, года два тому назад он написал мне в "Твиттере" и пригласил в бразильскую группу WhatsApp, посвященную российскому футболу. Под стать этнографу, который нападает на след неизвестного ранее племени, я был сначала просто ошеломлен: бразильцев, любящих, знающих и обсуждающих российский футбол, встречаешь не каждый день.

Мощный старт "Динамо" - повод, чтобы исполнить задуманное. Бразилец смотрит все матчи бело-голубых. Наша переписка состоялась после игры с «Уралом» (1:0). Энрике написал, что увидел фирменный динамичный футбол, который культивирует Сандро Шварц, и что победа получилась легкая, хотя и минимальная.

- Где ты находишь трансляции чемпионата России?

- В Бразилии РПЛ показывает бесплатный Band и платный Bandsports. Также я пользуюсь IPTV, где ретранслируется картинка "МатчТВ".

- На каком месте финиширует «Динамо»?

- Надеюсь, на первом, но сохранять стабильность с нашим молодым составом не легко. Еще есть "Зенит" с его финансовыми возможностями. Надо быть реалистом. Думаю, "Динамо" финиширует в зоне Лиги Европы.

Энрике Бравим - болельщик "Динамо" и примерный семьянин. С младшей дочкой дома на матче "Деспортивы". Старшая, 4 года, уже вовсю играет в футбол.

- Как все-таки ты - бразилец! - начал болеть за "Динамо"?

- Я узнал о "Динамо" из Championship Manager в далеком 2001 году, но посмотрел первые матчи только в 2011-м. Мне очень понравилось, как играют Кураньи и Воронин. Потом я влюбился в футбол Семшова. Наконец, прочитал историю Льва Яшина, великого Черного паука, после чего выбор, за кого болеть, отпал окончательно.

- С каким бразильским клубом ты сравнил бы "Динамо"?

- С "Васко да Гама": богатейшая история, традиции, но последнее время дела идут неважно.

- Кто твой любимый игрок в составе "Динамо"?

- Арсен Захарян! Суперталант. Может сыграть на всех позициях в атаке. Уже сейчас не затеряется в Европе.

- Что нравится и не нравится в работе Сандро Шварца?

- Очень нравится организация атаки и доверие молодым. Не нравится, что происходит в защите. На Моро падает много оборонительной работы. Фомин и Шиманьский должны больше участвовать в оборонительных действиях.

-  Ты мне писал, что работаешь аналитиком в футбольном клубе. Ничего не путаю?

- Все верно. Я работал в клубе "Рио-Бранко" [Rio Branco Atlético Clube] из Витории. В мои обязанности входил сбор статистических данных и их переработка в квалифицированный анализ. Например, если футболист давал много неточных передач, я должен был выяснить природу ошибки, разобрать, какого рода недочет - технический или тактический. Работал в "Рио-Бранко" полгода, пока не сменился тренерский штаб.

- Представим, ты отвечаешь за трансферы "Динамо". Каких футболистов привел бы в клуб?

- На самом деле, я мечтаю о скаутской работе! Учу русский язык и уже владею английским. Наверное, я пошел бы по пути "Шахтера". Сделал бы все возможное, чтобы перетащить в "Динамо" Юри Алберто ("Интернасьонал"), Матеуса Насименто ("Ботафого") и Родриго Нестора ("Сан-Паулу"). В них вижу потенциал, чтобы дорасти до уровня сборной Бразилии. Из российских футболистов позвал бы Федора Чалова. Отличный нападающий. Считаю, что ЦСКА пока не в полной мере раскрывает его талант.

- Какое место занимает чемпионат Эспириту-Санту (или, как он чаще называется, чемпионат Капишабы) в иерархии первенств бразильских штатов?

- В масштабах Бразилии это очень скромный турнир. У клубов мало денег, зато море административных проблем. Кое-что улучшилось за последнее десятилетие - чемпионат Капишабы даже смог подняться на четыре позиции в рейтинге CBF. Тем не менее, следить за местным футболом стоит. У нас всегда водились таланты. На полях Эспириту-Санту начинали Максвелл, Ришарлисон, другие известные игроки. На Ришарлисона я ходил, когда он был совсем тощим и делал первые шаги в футболе в составе "Реал Нороэсте". Я потому и мечтаю стать скаутом, чтобы находить талантливых, но малоизвестных игроков.

- Когда тебя ждать в Москве на матче "Динамо"?

- Больной вопрос. Я очень хочу, но путешествие из Бразилии в Россию недешевое. Сам понимаешь. Пока финансовое положение не позволяет мне совершить эту поездку.

Александр Спивак