2 мин.

Комбаров из Белу-Оризонти

Всем привет!

Прежде всего спасибо, что прочитали мою первую запись. Я думаю, не стоит обновлять блог чаще, чем раз в неделю, чтобы никого не утомлять.

Выбирая из нескольких тем, я решил посвятить эту публикацию Кубку Либертадорес, который после долгой паузы вернулся на российские телеэкраны. Заодно расскажу сегодня об одном очень популярном бразильском словечке.

На прошлой неделе венесуэльская «Самора» была близка к тому, чтобы сотворить сенсацию - обыграть в гостях «Атлетико Минейро». К перерыву гости вели 2:0. Только на 72-й минуте фаворит сумел отыграться, а на 80-й забил третий мяч и добился волевой победы.

Когда счет стал 0:2, болельщик «Атлетико Минейро» рэппер Маркус Винисиус (Маркин) написал в «Твиттере»: «Если Атлетико» перевернет игру, я набью тату Патрике». Ответы посыпались один за другим. Тут же подтянулся популярный в Белу-Оризонти тату-мастер Тиаго: «Эту тату я сделаю тебе бесплатно».

Чтобы понять, в чем дело, надо коротко рассказать о герое тату. Патрике – популярный персонаж, правый защитник, еще недавно основной. Игрока сильно критикуют болельщики. Чуть что, все шишки летят в него. Местный Комбаров - во всех смыслах крайний на поле.

Маркин - один из немногих, кто всегда защищал футболиста…

«Я хотел пойти на «Минейрао», но не смог, - рассказывает 22-летний рэппер. – Перед занятиями в университете я зашел со своей девушкой, которая болеет за «Крузейро», в торговый центр. За матчем мне пришлось следить в телефоне. Только я съел гамбургер, «Самора» забила первый мяч. Когда ехал на эскалаторе – второй. Девушка уже смеялась надо мной. Я поведал ей о своей задумке и спросил, что мне пообещать. Первое, о чем подумал сам, это тату Патрике. Я не верил, что мы победим. Но к тому моменту, когда я приехал в университет, счет уже сравнялся. После третьего гола я был очень счастлив и забыл про «твит».

Что дальше? Есть ли у истории продолжение? Сдержал ли Маркин свое слово? Лицо Патрике он колоть не собирается – говорит, перебор. Но рэппер планирует набить бельевую веревку, на которой висит майка защитника с его номером. И подпись: «Против ветра». Дело за малым - выбрать часть тела.

Против «Саморы» любимая команда Маркина совершила «вираду» (порт. - virada) – по-нашему, ну, или не совсем по-нашему, «камбэк». И рэппер из Белу-Оризонти (на фото), как бы по-доброму он ни относился к Патрике, стал ее жертвой.   

Увидимся на следующей неделе.

Valeu!