5 мин.

Бышовец : Если «Спартак» идет пятым, значит футболисты на своем уровне не играют»

Анатолий Федорович, сейчас в чемпионате страны уже известен победитель. Судьба прочих мест в верхней части таблицы пока под вопросом. "Спартак" пытается сохранить место в пятерке. Главному тренеру Олегу Кононову совет директоров выражает доверие, хотя задачи на сезон ,судя по всему, не выполнены. Именно под руководством Кононова будет формироваться состав красно-белых на следующий сезон. И. как было подчеркнуто на известном заседании, "к сожалению ресурсы команды, ставшей чемпоном России два года назад , исчерпаны". Получается, что нынешние футболисты уже не играют на своем уровне? Или их уровня просто не хватает для решения высоких задач?

Если команда занимает пятое место, значит - футболисты на своем уровне не играют. Мы видели их прежде, когда они стали чемпионами России. Это был определенный уровень футболистов., уровень их подготовленности. Скажем, реализация тех самых голевых моментов, о которых подчас часто сожалеют тренеры, зависит от того, насколько игрок подготовлен. Насколько в команде создана здоровая, рабочая,помогающая тренеру, обстановка, аура.

Но можно ведь говорить и о том, что происходит не только внутри команды, а и за ее пределами. Уровень требовательности к руководству, к единству руководства, команды и тренеров.

Мы видели, к примеру, что Сергей Семак был не в самых благоприятных отношениях с Фурсенко, многое у них не ладилось. А пришел Медведев и вот результат : изменилось доверие. Оно стало большим к тренеру. Семак почуствовал себя более свободным. Появился диалог. Другая атмосфера.

Формирует команду ведь не президент, а главный тренер. Под свою концепцию.

А у вас есть понимание, ощущение того, что Олег Кононов сможет сформировать команду под свою концепцию? Дадут ли это сделать?

- Я этого знать не могу : какая у него концепция, какие требования... Очень важно скорее другое : есть ли понимание у руководства клуба, что это прерогатива главного тренера? Его концепция. Его требования. И тут должно быть единство и понимание. А, если этого, допустим, по какой-то причине нет... В моей тренерской деятельности были эпизоды, когда ядро команды находилось под внешним управлением. И на это управление не влияла даже позиция президента клуба. Отношения, вроде бы, были нормальными, но внешнее управление было выше и сильнее.

Что вы имеете ввиду под внешним управлением?

- Это агенты, но это и тренеры, которые, в частности, претендовали на мое место. Было даже такое президент хотел быть главным тренером. Чего греха таить...

Так вот эти отношения влияют на внутренний мир в команде. На управление. Такое было в "Локомотиве". Такие люди появились и в "Спартаке". Они стали проводниками внешнего управления. Тонкая вещь.

Как вы думаете, Кононов в состоянии влиять на кадровую политику команды, на покупку игроков? Или все будет зависеть в итоге от того, на каком месте "Спартак" завершит чемпионат страны? Несмотря на  выраженное доверие совета директоров...

- Ясно,что результат определяет все. Есть тренер Сульшер и есть "Манчестер Юнайтед". До подписания контракта Сульшер был безоговорочным кандидатом на этот пост.. Контракт подписан. Сейчас команда не попадает даже  в четверку лучших. Не попадает в Лигу чемпионов и , как говорят английские СМИ, игроков ждет урезание зарплаты. Понимаете , в чем дело? И это при доверии игроков к Сульшеру, при доверии руководителей...

Теперь идет вопрос о формировании новой команды. Под концепцию Сульшера. Возникает вопрос : что происходит? Почему доверие есть, а результат все хуже? Я думаю, что здесь надо посмотреть в сторону ветеранов команды. Они уже отыграли достаточное количество лет и теперь приходит новый тренер, и появляютя новые требования.

И они, эти ветераны не отвечают уже определенным требованиям.. Возникает проблема в команде, меняются отношения внутри... Все очень просто.

И в этой ситуации нередко главные задачи меняются на второстепенные. Результат, интересы команды, уходят на второй план. На первом идет обсуждение будущего контракта, сохранение места, либо переход в новый клуб.

И все это выносится на обсуждение публики, становится предметом обсуждения игроков. Эта ситуация будоражит коллектив.

Ну, это же происходит повсюду...

- Да, и у нас. Досточно было Гуренко и Лоськова в "Локомотиве" или Глушакова, Комбарова и Ещенко в "Спартаке". Это группы, которые влияют на команду. 

Есть и второй вопрос : почему они себя так ведут? Потому что за их спиной были и есть силы, которые дают право влиять на остальных. Какие силы?  Агенты. А за агентами стоят агенты агентов... Вы понимаете, о чем я... Вот и все.

Атмосфера в команде нарушена. Она должна быть рабочей, когда игроки творчески выполняют то, что предлагает тренер, подкрепляют его единой волей. И тогда есть результат. Так, как это было в победный для "Спартака" год.

- Вы упомянули ряд игроков, которые хорошо должны знать того же Дениса Глушакова, вокруг которого сейчас столько разговоров, столкновений, вплоть до разборок на трибунах...

Я разговаривал с Глушаковым на эту тему. И говорил ему, что он в конце- концов проиграет. Он же как-то сказал, что Каррера не тренер европейского уровня.

- Он сказал, что Каррера не топ-тренер...

- Ну, это тоже самое. Так вот я тогда спросил его : скажи мне, пожалуйста, а Глушаков игрок какого уровня? Европейского? Он ответил : нет.  Я задал второй вопрос : а все, что касается такта, этики. Это как? Ты понимаешь как это все влияет на команду? Когда ты компрометируешь тренера?

Дальше. Скажи мне , пожалуйста: Ты до Карреры становился чемпионом? Нет. "Спартак" давно чемпионом не становился. 

Скажи, а ты стал лучшим игроком при каком тренере? Он говорит: при Каррере.

Тогда я ему: в таком случае, наверное, надо дать правильную оценку. Если ты стал лучшим игроком, а "Спартак" -лучшей командой в России, спустя многие годы, это, как минимум, требует уважения и такта?

Он соглашается. Но, видимо, постепенно все это забылось.

Так что, проблема в том, что все эти люди влияют на обстановку в команде, на качество. Они подминают игру под свой темп.

В "Локомотиве" люди не могли играть в том ключе, на такой скорости, которые были необходимы. И так далее...

Я привел простой пример. Да, Кононов или Каррера - это не Моуриньо. А, Рамос или Касильяс в "Реале" -это не Глушаков или Лоськов. Но мы говорим о возможности нарушения субординации, когда могут саботироваться какие-то вещи. И Кононову надо со всем этим справляться, оставлять управление под своим влияниемю Получится или нет?

Время покажет.

                                            Александр Владыкин