13 мин.

Бобби Халл

Халл родился в Пойнт Энн (ныне Белльвилль), провинция Онтарио, маленьком городе - фабрике изготовления цемента, в 120 милях к северо-востоку от Торонто. Он был малышом, когда его сестры Максин и Лаура научили его стоять на коньках на катке возле дома.

Проведенное в относительной бедности детство наложило свой отпечаток на характер Бобби, который уже в детстве понял, что и сколько стоит в этой жизни. И потому всегда высоко ценил своего отца, сделавшего все возможное для того, чтобы он стал тем, кем стал, даже в не слишком благоприятных для этого условиях.

Все, что у них было, было добыто трудом, и Бобби умел работать уже с ранних лет. И как знать, не в детстве ли, откуда все мы родом, и сложился его удивительный для звезды такого уровня характер. Ровный со всеми и очень общительный, он ни разу в жизни никому не дал повода думать о нем лишь как о человеке, затерявшемся где-то в заоблачных высотах, упоенном обожанием всей Канады.

Даже в самые звездные моменты своей славы он не отвечал отказом людям, желавшим познакомиться или просто переброситься с ним парой слов, и вел себя так, что те проникались к нему самым искренним уважением, видя в нем простого и доброго парня. И чем бы ни занимались в жизни эти люди, после общения с Халлом многие из них начинали смотреть на себя совсем другими глазами.

«Я,— говорил в одном из своих многочисленных интервью сам Халл,— обыкновенный человек — ни больше, ни меньше. И никому никогда не скажу, что хоккей — эта самое великое дело на свете. Потому что это не так! Каждый из нас, чем бы он ни занимался, делает все для того, чтобы жизнь стала лучше, и не только для себя лично, но и для своей семьи, своих друзей и вообще людей, которые рядом с тобой и которые далеко от тебя».

В десять лет Бобби впервые в жизни увидел игру команд НХЛ и все два часа просидел, не отрывая восхищенных глаз от ледовой площадки, на которой кипела яростная борьба мужественных и сильных мужчин. Ну а когда игра закончилась, он, с огромным трудом превозмогая стеснение, заставил себя подойти к терпеливо дававшему автографы Горди Хоу и, не найдя в себе сил вымолвить хотя бы слово, протянул ему свой блокнот. Хоу улыбнулся и, похлопав Бобби по плечу, поставил ему свою драгоценную подпись. И еще очень долго Бобби вспоминал улыбку Хоу и то и дело доставал блокнот и смотрел на его роспись, дабы убедиться, что все это было не во сне и он на самом деле является обладателем автографа знаменитого игрока.

Интересная игра и встреча с Хоу произвели на мальчика неизгладимое впечатление, ему очень хотелось стать таким же мощным и уверенным в себе человеком, каким перед ним предстал великий Горди. Бобби сказал отцу, что хотел бы заниматься хоккеем, и тот сделал все возможное, чтобы сын попал в настоящую команду. В четырнадцать лет Бобби уже выступал за юниорскую команду и дал свой первый автограф какому-то незнакомому пареньку, смотревшему на него после одной из игр такими же восторженными глазами, какими он сам несколько лет назад взирал на Хоу.

Паренек очень стеснялся, и когда Бобби сам предложил расписаться у него на открытке, то увидел в его глазах такой восторг и благодарность, что понял раз и навсегда, как это важно — по-доброму относиться к любому, кто бы к нему ни обратился. Он был возмущен до глубины души, когда один игрок, в общем-то средненький, прошел мимо сына его близкого приятеля, даже не обратив внимания на застывшего с ручкой в руке мальчика. Обиженный мальчик долго плакал, и расстроенный Бобби как мог утешал его.

С 1954 по 1957 год Бобби поиграл за две команды ОХА («Гэлт Блэкхоукс», «Сент Катаринз Типез») и уже тогда обратил на себя внимание функционеров из НХЛ. Но если в первом своем сезоне он провел всего шесть матчей и не сумел забросить ни одной шайбы, то уже через год за 52 игры Бобби забил 33 гола и сделал 28 точных передач. Иными словами, он уже тогда умел делать на площадке все необходимое для победы: и забивать, и пасовать.

В «Чикаго Блэк Хоукс» Бобби пришел в восемнадцать лет. В те времена известный клуб влачил весьма жалкое существование, не сумев попасть за двенадцать последних сезонов в плей-офф одиннадцать раз! И, приобретая подававшего огромные надежды Халла и еще несколько молодых и талантливых игроков, руководство клуба очень надеялось на то, что именно они смогут вывести «Черных ястребов» на первые роли. Точно так же думал и сам Халл с партнерами, горевшими страстным желанием выиграть Кубок Стэнли и таким образом заявить о себе. Ведь каким бы талантливым игроком ни был любой из них, без заветного перстня рассчитывать на всеобщее признание было бессмысленно.

История Кубка Стэнли. Часть 69. 1960-1961. Бобби Халл.

Халл очень быстро стал звездой команды. Изначально он носил номера 16 и 7, а позднее – ставший знаменитым номер 9, дань безмерного уважения его идолу — Горди Хоу.  Прошел всего один год, и с «Ястребами» стали считаться. В каждой игре они стояли насмерть, и ярче всех выглядел быстро ставший лидером команды Халл. 

Прогрессирующий Халл был сведен в одном звене с Мюррееем Балфуром и новичком Биллом Хеем, звене которое потом назовут "Миллион Долларов", одной из лучших связок в НХЛ в следующие четыре сезона. Халл лидировал в лиге с 81 набранным очком, а его 39 шайб повторяли достижение игрока Бостона Бронко Хорвата, с котороым он разделил титул лучшего снайпера сезона. Перед враждебно настроенными болельщиками Брюинз, Халл забил свой 39 гол в последний день сезона, и обошел Хорвата на очко в гонке бомбардиров.

Хоккей шестидесятых годов в НХЛ был достаточно грубым, и в плей-офф зачастую разыгрывались самые настоящие битвы, но было, конечно, и мастерство. Бобби со своими ребятами совершил, казалось, невозможное и всего через два года после своего прихода в Чикаго вывел-таки свою команду в плей-офф.Но «Ястребы» на этом не остановились и, продемонстрировав великолепный хоккей и несгибаемое мужество, выиграли заветный Кубок Стэнли. Блиставший в тех поистине судьбоносных играх Халл сразу же превратился в самого настоящего идола канадцев, увидевших в нем, возможно, самого лучшего по тем временам игрока НХЛ.

Бобби Халл и Стэн Микита стали самым впечатляющим дуэтом 1960-х годов. Непредсказуемость его броска, повергавшая в растерянность и уныние соперников, стала фирменным стилем Халла. Будучи не самым высоким игроком, Халл тем не менее, обладал несокрушимой комплекцией (благо вырос на молочной ферме). Темпераментный стиль и потрясающая результативность Халла быстро превратили его в международную супер-звезду.

После вялого старта сезона-1961/62, Халл постепенно набрал форму. Он забил 35 голов в последних 31 игре, причем свой последний, 50 гол забил в последний день сезона. Халл и игрок Рейнджерс Энди Батгейт завершили сезон с 84-я очками, но именно Халл выиграл Арт Росс Трофи, потому что забил больше шайб (50 против 28). Халл забил 113 голов за следующие три сезона. С 87 очками в сезоне 1963-64, он отстал в гонке бомбардиров на 2 очка от товорища по команде - Стэна Микиты.

На следующий сезон, хоть его результативность и упала до 71 очка, а Чикаго финишировал третьим, Халл завоевал Харт Трофи как самый ценный игрок лиги. Он сохранил у себя Харт Трофи и на следующий год, поскольку он стал первым игроком, забившим более 50 шайб за сезон.  Когда он забил 51-й гол 12 марта 1966, переиграв вратаря Рейнджерс Чезаре Маньяго 22,000 фанатов в Чикаго устроили ему семиминутную овацию. Он завершил сезон с 54 голами в 65 играх и с 97-ю очками (с отрывом в 19 очков) выиграл свой третий титул лучшего бомбардира лиги.

В 1966-1967 Халл снова забил больше всех в лиге (52 гола) и набрал 80 очков (второй результат после Микиты). Следующий сезон ознаменовался расширением НХЛ до 12 команд, а Халл снова стал лучшим снайпером лиги (44 шайбы). В 1968-69, "Golden Jet" (золотой реактивный самолет - он получил это прозвище из-за его скорости и светлого цвета волос) выдал лучший сезон в карьере - 58 шайб и 107 очков, причем он набрал свое 100-ое очко 18 днями после того, как Фил Эспозито из Бостона впервые в истории НХЛ преодолел отметку в 100 очков. Бобби Халл забил 38 и 50 шайб в два последующие сезона, перед тем как совершить свой "большой уход".

История Кубка Стэнли. Часть 69. 1960-1961. Бобби Халл.

Когда Виннипег сделал ему предложение в духе фильма "Крестный отец" - 10-летний контракт на $2.75 миллиона долларов, включая подписной бонус в $1 миллион, Халл не поверил в это. "Я думал, что они шутят," сказал он. "Я притворился, что поверил и согласен, чтобы попугать Чикаго." Но мой агент сказал, ′Бобби, эти парни говорят всерьез.′" Многие годы Халл спорил из-за сумм контракта с семейством Уиртц, владеющим Чикаго. Когда они отказались повторить предложение Виннипега, Бобби летом 1972 подписал контракт с Виннипег Джетс . "Если я скажу Вам, что сумма контракта не имела значения при подписании соглашения с Джетс- я солгу," сказал он. Подписание Халла открыло дорогу большим контрактам для всех хоккеистов, поскольку владельцы НХЛ были вынуждены платить больше жалованье, чтобы предотвратить массовое бегство игроков в ВХА.

И в новом клубе Халл стал настоящей звездой, играя в тройке со шведами Андерсом Хедбергом и Ульфом Нильссоном. Это   трио стало одним из лучших в 1970-х годах, получив прозвище "Хот лайн" и приведя "Джетс" к двум кубкам АВКО ("AVCO Cup" – награда чемпионата ВХА с 1972 по 1979 годы). Лучшим годом для Халла стал 1975 год, когда он забросил 77 шайб, установив новый рекорд.

Поскольку Халл представлял конкурирующую с НХЛ лигу, его не пригласили в сборную Канады на суперсерию 1972 года против сборной СССР. Однако в 1974 году сборная ВХА представляла Канаду в серии из четырех матчей против сборной СССР. ВХА проиграла, несмотря на весомый вклад Бобби Халла – 7 голов. В 1976 году пять голов Халла в семи матчах помогли родной сборной выиграть Кубок Канады.

Его поклонники платили ему той же монетой, и даже когда он забивал шайбы Третьяку и обходил на своей сумасшедшей скорости наших защитников, публика тепло приветствовала этого и на самом деле удивительного и так не похожего на всех остальных хоккейных звезд улыбчивого парня. Недаром многие издания напечатали рассказ одного летчика, совершенно случайно встретившегося с Бобби в гостинице. Конечно, ему захотелось получить его автограф, но не успел он вытащить из кармана авторучку, как Бобби, мгновенно все понявший, со своей неизменной улыбкой снял с головы бело-красную шапочку и протянул ее летчику, который просто опешил от такого бесценного для всякого болельщика подарка.

В 1979 году "Джетс" продали Халла "Хартфорд Уэйлерз", где он сыграл всего в 9 матчах регулярного сезона и 3 играх плей-офф. Первый раз уйдя на покой, Бобби Халл вернулся в НХЛ в сентябре 1981 года, в "Нью-Йорк Рейнджерс", в возрасте 42 лет. Но, проведя всего пять товарищеских матчей, и Халл, и руководство "Рейнджерс" решили остановиться на этом.

Бобби никогда не интересовало ни общественное положение беседовавшего с ним человека, ни его профессия, и он вел себя со всеми так, что после общения с ним люди начинали как-то более уважительно относиться к самим себе. В то же время, в нем не было даже намека на панибратство, чего так и не удалось избежать очень многим игравшим на публику звездам. Ну и, конечно, обезоруживала удивительно радушная и добрая улыбка, не сходившая с его лица. И это отнюдь не было позой звезды, старательно следующей избранному имиджу, нет, это была его самая что ни на есть естественная манера общения с людьми, которым он всегда хотел приносить радость и удовольствие не только на площадке, но и за ее пределами.

За свою карьеру в НХЛ Бобби Халл сыграл в 1063 матчах, забросил 610 шайб, сделал 560 передач, заработал 640 минут штрафного времени. Кроме того, в копилке легендарного игрока три "Арт Росс Трофи", два "Харт Мемориал Трофи", "Леди Бинг Трофи". В розыгрыше Кубка Стэнли Халл заработал 102 минуты штрафного времени, забросил 62 шайбы, сделал 67 передач и заработал 129 очков в 119 матчах плей-офф. В ВХА он сыграл в 411 матчах регулярного сезона, забил 303 гола, сделал 335 передач при 638 очках. В 60 матчах плей-офф Халл забил 43 гола и сделал 37 передач.

В 1978 году Бобби Халл получил звание Офицера Ордена Канады, "Блэкхоукс" и "Джетс" (ныне "Феникс Койотс") закрепили за ним номер 9. Когда сын Бобби, Бретт Халл, стал играть в "Койотс", номер 9 отдали ему в знак безмерного уважения хоккейного таланта его отца. Младший брат Бобби Деннис по прозвищу "Серебряный самолет" играл 8 сезонов в "Чикаго". Многие комментаторы частенько спорили, чей бросок мощнее – Бобби или Денниса. Когда Бобби Халла из-за того, что он играл в ВХА, не включили в сборную Канады для игры в суперсерии 1972 года против сборной СССР, Денис пригрозил бойкотом, но старший брат уговорил его не отказываться от участия в столь знаковом событии.

Жизнь Халла вне льда напоминает повесть Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Его первый брак распался когда он был еще тинейджером. Его второй брак - на фигуристке Джоанн Маккей, в 1960 был полон случаев психологического и физического насилия над ней.

После инцидента на Гавайях в 1966, Джоанн рассказала, что ее муж хотел сбросить ее с балкона после того как избил ее ее же туфлей. "Я выглядела ужасно после того случая на Гавайях. Меня сильно избили. Бобби бросил меня через плечо, бросил меня в комнату и продолжил бить меня. Он взял мою туфлю - со стальным каблуком - и продолжил бить меня ей по голове. Я была залита кровью. И я помню как он держал меня над балконом и хотел выбросить и я думала , что это - конец," рассказала бывшая жена Бобби Халла Джоанн в своем интервью.

После нескольких еще более оскорбительных случаев насилия, она подала на развод в 1970. Однако, она согласилась на примирение. В 1978, Халл угрожал ей уже пистолетом. Двумя годами позже они все же развелись, а Халл был лишен права видеть своих пятерых детей в течение нескольких лет.

Он женился на своей третьей жене, Деборе, в 1984. Двумя годами позже, Халл, был обвинен ей в оскорбленни действием в пьяном виде, хоть позже она и отозвала жалобу из полиции. Однако, Халл был признан виновным в сопротивлении полиции при аресте. Он был оштрафован на $150 и 6 месяцев находился под наблюдением суда.

Третий, самый младший сын Бобби, Бретт Халл по прозвищу "Золотой Бретт" завершил свою карьеру в НХЛ как третий по результативности игрок за всю историю НХЛ. Они – единственные в НХЛ отец и сын, оба выигравшие "Харт Трофи" и "Леди Бинг Трофи". Дочь Халла — Мишель — подавала надежды как фигуристка, но, к сожалению, многочисленные травмы колена не позволили ей продолжить профессиональную карьеру.

Халл по-прежнему продолжает считаться тем же самым добрым и честным парнем, каким его знали всегда. Его часто можно видеть на играх его родного Чикаго. Как и всегда, вокруг него людно, он дает давно уже ставшие для него привычными многочисленные автографы, и с его лица почти никогда не сходит добрая улыбка.

Награды и достижения: "Арт Росс Трофи" (1960, 1962, 1966), в первом составе команды "Всех Звезд" НХЛ (1960, 1962, 1964 – 1970, 1972), Кубок Стэнли (1961), "Харт Мемориал Трофи" (1965, 1966), "Леди Бинг Мемориал Трофи" (1965), "Лестер Патрик Трофи" (1969), в первом составе команды "Всех Звезд" ВХА (1973 – 1975), во второй команде "Всех Звезд" ВХА (1976, 1978), самый ценный игрок ВХА (1973, 1975), Кубок АВКО (1976, 1978, 1979), в Зале хоккейной славы с 1983 года, в 1998 году под номером 8 имя Халла появилось в списке "100 Величайших хоккеистов".

P.S Материал собран из книги Бобби Халла-Моя игра-хоккей, дополнения с сайта www.championat.ru.

История Кубка Стэнли. Часть 69. 1960-1961. Бобби Халл.