5 мин.

10 лучших русских голов в НХЛ

  Некоторое время назад NHL представила список из 50 голов, которые они посчитали лучшими за всю историю лиги https://youtu.be/_L5YlpBHVbY . Должен сказать, что выбор у них получился весьма специфический, скорее это всё-таки был список 50 самых значимых голов, оказавших влияние на результат определенной игры, серии ПО или в масштабах истории лиги (например гол Гретцки, который позволил ему выйти на первое место по очкам).

Данный рейтинг подтолкнул меня к созданию своего. Разумеется, это только моё видение, я слежу за перипетиями Национальной Хоккейной Лиги с начала нулевых, не застал эпоху Русской пятерки или доминирования Буре с Могильным в середине 90-х, многие голы просто не дошли до наших экранов в виду либо отвратительного качества записи, либо отсутствия таковых. Если, прочитав данный материал, вы посчитали, что были упущены какие-либо голы, прошу обязательно указать их в комментариях, по возможности приложив ссылку, где их можно посмотреть.

Итак: 10 самых красивых голов, забитых русскими хоккеистами в НХЛ.

 

10 место. Павел Буре

Мне удалось найти не так много видеоматериала, связанного с игрой Павла в НХЛ, но среди того, что я увидел, именно эта шайба восхитила меня больше других! Буре, в зоне соперника, засчёт дриблинга и работы ног, смог разобраться со всей обороной Дэвилз и положил эффектную шайбу в ворота Мартина Бродо!

 

9 место. Евгений Малкин

 

Великолепная шайба, заброшенная Евгением в тот гоД .когда он показывал свой лучший хоккей. Сезон 2011-2012, матч Питтсбург - Тампа-Бэй. Получив шайбу в своей зоне, Женя беспрепятственно разогнался и прошёл оборону Лайтнингс, как нож сквозь масло!

 

8 место. Александр Радулов

 Гол, который Александр сотворил в прошедшем регулярном чемпионате. Вот, что получается, когда Радулову дают раскатиться. Справедливости ради, стоит сказать, что Даллас в тот момент играл в большинстве, но всё же. Жертвой стали защитники Калгари. Саша, за счет рук и работы клюшкой просто "раздел" оборону Флеймз, в частности, отправил в депрессию Ти Джея Броди.

 

7 место. Евгений Малкин

 "Спинорама" стала одной из фирменных фишек Малкина. Данный гол олицетворяет то, что Евгений является одним из самых труднопроходимых игроков, когда Женя участвует в прессинге, даже в одиночку, он может оставить без шайбы кого угодно. Почему в рейтинге именно эта шайба, а не гол Каролине в ПО 2009? По-моему мнению, гол, забитый Ойлерс смотрится эффектнее и был сделан на скорости, плюс, от ворот было несколько дальше, что еще больше осложняло ситуацию при броске.

 

6 место. Владимир Тарасенко

 Мы привыкли лицезреть, как Тарасенко пронзает ворота соперников своим фирменным кистевым, но здесь, Володя показал, что если ему дать раскатиться, он является одним из самых техничных игроков в лиге! Одна из лучших шайб, забитых с неудобной руки! Вес голу добавляет то, что в воротах находился Лундквист, который тогда еще не собирался на пенсию, а Рейнджерс были одной из сильнейших команд в регулярке.

Реклама 18+

 

5 место. Никита Кучеров

 Тот самый буллит Кучерова! Может быть он не столь эффектен как проходы Радулова, Малкина или Тарасенко, но я поставил его выше за идею и уровень исполнения. Человек забил без броска, сделал это осознанно и очень эффектно! Поставил именно этот гол в рейтинг, потому что шайба, заброшенная Холтби, выглядит чуть менее элегантно.

 

4 место. Александр Сёмин

Одним из откровений, для меня, стал этот гол Саши Сёмина, который я редко мог лицезреть во всевозможных рейтингах! Вообще, не скажу, что данная шайба сильно уступает голу, занявшему первое место, но всё-таки не смог я поставить его в тройку. Реакция Сёмина доставила, на лице так и читается: "это моя работа, парни, ничего особенного" ))))

 

3 место. Павел Дацюк

Дацюк. Буллит. Фирменный гол. Если бы он был забит впервые, пару лет назад, он бы порвал YouTube и прочие сервисы. Жаль, что не сомг найти запись с более высоким качеством. Насколько помню, первый раз он забил в таком стиле Миннесоте, но гол Нэшвиллу получился более эффектным! Как скажет Бретт Халл, Дацюк такие штуки вытворял на тренировках, что многие из одноклубников (треть из них позже попадёт в Зал славы), не то что не смогли повторить, а чуть не травмировались, при попытках сделать это!

 

2 место. Сергей Фёдоров

Данная шайба, как никакая другая показывает насколько великолепным форвардом был Фёдоров, в своей лучшей форме! Шикарное катание, потрясающее владение клюшкой, классный бросок. Всё было при нём. Радует, что гол можно посмотреть в более-менее приемлемом качестве. 

 

1 место! Александр Овечкин.

Выдающаяся шайба, которая была забита Александром в его дебютном сезоне! Об этом голе написано уже столько всего! Абсолютно заслуженно! По уровню исполнения - это несомненный номер 1 в представленном рейтинге. Будучи на скорости, пытаясь обыграть защитника Финикса, Саша упал, но не выключился из эпизода и изловчился сработать клюшкой так, что шайба была послана им точно в ворота! Невероятный гол! Дополнительную щепотку величия этому моменту придаёт тот факт, что он случился на глазах тогдашнего тренера Финикс Койотис - Уэйна Гретцки.