6 мин.

Ливерпуль. В новый сезон с оптимизмом

 Не скрывая оптимизма ожидаю нового сезона "Красных". За долгие годы, практически все приобретения в ТО меня радуют. Подписали официально 5 игроков на проблемные позиции:

                                                 Состоявшиеся трансферы

Джеймс Милнер 

Возраст - 29 лет  04.01.1986

Позиция - цпз, лпз, ппз

Гражданство - Англия

Трансфер - с/а из "Ман Сити"

Стоимость - 14.00 млн евро

Статистика прошлого сезона - 45 игр, 8 голов, 9 голевых передач (во всех турнирах)

 

Роберто Фирмино 

Возраст - 23 года  02.10.1991

Позиция - апз, цпз, лпз

Граждатсво - Бразилия

Трансфер - 30,85(+ бонусы) млн евро из "Хоффенхайм"

Стоимость - 25.00 млн евро

Статистика прошлого сезона - 36 игр, 10 голов, 12 голевых передач (во всех турнирах)

 

Дэнни Ингз 

Возраст - 22 года  23.07.1992

Позиция - цн, оф, лпз

Гражданство - Англия

Трансфер - с/а ?? из "Бернли"

Стоимость - 10,00 млн евро

Статистика прошлого сезона - 37 игр, 11 голов, 4 результативные передачи (во всех турнирах)

 

Адам Богдан 

Ворзраст - 27 лет 27.09.1987

Позиция - вратарь

Гражданство - Венгрия 

Трансфер - с/а из "Болтон"

Стоимость - 2.00 млн евро

Статистика прошлого сезона - 15 матчей, 20 голов пропущенно, 3 матча на ноль (во всех турнирах)

Джозеф Гомес 

Возраст - 18 лет 23.05.1997

 

Позиция - цз, лз, пз

Гражданство - Англия

Трансфер - 4,90 млн евро из "Чарльтон"

Стоимость - 0,500 млн евро

Статистика прошлого сезона - 24 игры, 0 голов, 1 результативная передача (во всех турнирах)

 Общая сумма состоявшихся трансферов примерно 36 млн Евро (правда за Фирмино придется доплатить около 10 млн евро по выполнению бонусов за игровые достижения бразильца + нет суммы которая прибавится от подписания Ингза).

 Практически состоявшимся можно считать трансфер  Натаниэля Клайна (правый защитник) из "Саутгемптона" за сумму порядка 17,50 млн евро, который на предстоящей неделе должен пройти медосмотр и подписать контракт.

Натаниэль Клайн 

Возраст - 24 года 05.04.1991

Позиция - правый защитник

Гражданство - Англия

Вероятный трансфер - 17,50 млн евро из "Саутгемптон"

Стоимость - 17,50 млн евро

Статистика прошлого сезона - 41 матч, 4 гола, 0 результативных передач (во всех турнирах)

Немаловажно, что основные усиления сделаны перед сборами/турне, у игроков будет время закрепиться в команде.

                                           Пара позиций нуждаются в усилении

 Учитывая все приобретения, комплектацию команды можно считать завершенной примерно 70%, а это очень приличный процент. Да, есть пара позиций которые по прежнему нуждаются в усилении, это игрок способный играть на позициях ОПЗ/ЦПЗ и забивной центральный форвард, да и сменщих Морено не помешал бы..но это уже совсем другая история. ОПЗ/ЦПЗ относительно очень, т.к. на данной позиции мы имеем по количеству приличный подбор, а именно: Джан, Хендо, Аллен, Лукас, Милнер плюс есть футболисты которые при необходимости могут закрыть ту или иную позицию. Если продавать Лукаса (чего бы хотелось), тогда нужен еще один опорник. Да и условные Джан, Хендо, Милнер смотрятся прилично в центре поля, а Аллен и Лукас не так уж и плохи для ротации. Но хотелось бы видеть игрока сильнее Лукаса в центре поля.

                                                        Позиция форвард

 А вот с позицией форварда, все не так однозначно. Если смотреть на подбор игроков которые есть на данный момент, то даже есть перебор, а это шесть игроков: Балотелли, Борини, Ламберт, Старридж, Орижи, Ингз. Но качественно и игроки которые здесь и сейчас готовы забивать по условных 20 голов в сезоне практически нет.

 Старридж оправится от отравмы по предварительным данным к октябрю месяцу, (да и человек год практически без футбола с небольшими перерывами)  и кто знает как его карьера пойдет дальше, и как травмы позволят ему играть.

 Орижи и Ингз это по большому счету "коты в мешке", т.к. оба игрока молодые, играли в клубах слабее, а Орижи и вовсе будет пробовать сили в новом для себя чемпионате, я вижу их как игроков ротации и игроков выходях на замену, но не более того, как на основных нападающих в их лицерасчитывать глупо, но один из двоих может выстрелить.

 В Борини я уже давно не верю, его пора продавать пока еще за него выручить какие-то средства.

 Ламберта я тоже не вижу смысла держать, человек не для такого тренера как Роджерс и не для такого клуба как "Ливерпуль", при всем уважении к Рикки. Я думаю в клубах калибра условных "Сток Сити", "Суонси" он бы мог еще "попылить", забивая свои 10 голов за сезон.

 Балотелли человек который деградирует. Да удар, игра корпусом у него присутствуют и голевым чутьем вроде как не обделен, но "пешеходность" данного сабжа и проваленный полностью первый сезон в футболке "Красных", оставляет очень большие сомнения о его профпригодности для "Ливерпуля", я лично за его трансфер из клуба.

Для меня вывод по позиции форварда: позиция нуждается в усилении и нужно избавляться от троих игроков (Балотелли, Борини, Ламберт).

                                                 Потенциальный нападающий

Но здесь же рождается вопрос с возможным усилением на эту позицию, в прессе фигрируют Бентеке, Бакка, Льоренте. Скажу сразу, я не в восторге от потециальных кандидатов.

Из перечисленных форвардов больше всех на мой взгляд подойдет Бакка. Хороший сезон он провел в составе "Севильи", да и если просмотреть его статистику выступлений в предыдущих сезонах исправно забивал, но не это основное (хотя немаловажно) он по манере игры больше всего подходит "Ливерпулю", Льоренте и Бентеке = Ламберт и Балотелли.

Я бы предпочел видеть на данной позции условных Лакасетта "Лион", Пако Алькасер "Валенсия", Икарди "Интер". 

А насчет игроков с которыми я бы лично предпочел расстаться то их список следующий:

Коло Туре, Себастьян Коатес, Хосе Энрике, Лукас Лейва, Лазар Маркович, Марио Балотелли, Фабио Борини, Рикки Ламберт, Луис Альберто...

Да и нужно продавать Стерлинга за хорошие деньги. Игрок который не хочет играть за "Ливерпуль" не достоин одевать красную футболку. ИМХО

                          Ориентировочный состав "Ливерпуля" 2015/2016 (на мой взгляд)

                               

                           

           

                                                                      Ротация

Айб, Лаллана, Ингз, Орижи, Уиздом, Флано, Аллен, Ловрен, Илори/Гомес полевые игроки ротации с учетом трансферов на продажу, которые должны состояться по моему скромному мнению, напрашивает еще один игрок в зону ЦПЗ, нападающий и левый защитник.

 

YNWA! Еще парочка трансферов и следующий сезон будет крут! Большое дело будет за Роджерсом.