5 мин.

У Гранквиста сказочная семья. Из России он уезжает из-за нее

А пока затащил Швецию в 1/4.

Швеция одержала третью победу на чемпионате – на этот раз убрала в 1/8 Швейцарию (1:0) – и третий раз сыграла на ноль. Главный защитник и капитан команды Андреас Гранквист последние пять лет провел в «Краснодаре». После ЧМ он вернется в родной «Хельсингборг», чтобы быть рядом с семьей.

Гранквист вырос в нескольких километрах от Хельсингборга – в деревне Поарп. В футбол маленького Андреаса привел дед. «Сначала я тренировал его в местной команде – там он играл в атаке. Как-то Андреас за год забил 68 голов (из 130 на всю команду). Моим внуком в команде был только Андреас, но дедушкой меня называли все», – вспоминал Кенни Гранквист.

Сейчас Кенни – 79, его жене Герде – 78, и они по-прежнему живут в Поарпе. Здесь начиналась футбольная карьера не только Андреаса, но и самого Кенни. Он дебютировал в пятой шведской лиге еще в 15, после чего его позвали в фарм-клуб «Хельсингборга». Дальше не пошло – и Кенни переключился на тренерскую работу. Любовь к футболу Гранквист-старший привил всем своим детям – в «Поарпе» тренировал сыновей Кента и Томми, и даже дочь Сюзанна немного занималась в местной женской команде.

10-летний Андреас Гранквист.

Кенни часто вспоминает день, когда Андреасу исполнилось 14: «Мы спросили у его матери Роуз-Мари, кем она видит сына, когда тот вырастет. Андреас ответил за мать: «Я буду профессиональным игроком в Италии». Тогда рассмеялись все, кроме меня. Я видел, как он работает. В его возрасте все выпивали, а он позволял себе максимум колу. Он не был похож на других молодых людей – отдавал все силы тренировкам и матчам». В 2011-м мечта Андреаса сбылась – он перешел в «Дженоа».

Роуз-Мари Гранквист говорила, что сын постоянно смотрел футбол, даже если показывали матч двух незнакомых ему африканских команд: «К нам домой часто приходили его друзья – почти всегда они играли с мячом. Наш сад был в очень плохом состоянии – они все время проводили там».

С детства Андреас внимательно относился ко всему, что влияло на его физическое состояние. «Сын был очень осторожен с едой. Мешал спагетти с мясным соусом и всегда брал с собой бутылку воды. Наша стиральная машина работала круглосуточно: когда мы не видели Андреаса на поле, он работал вместе с другом в спортзале», – говорил отец шведского капитана Томми.

Друга зовут Даниэль Вальд – он закончил игровую карьеру 10 лет назад из-за травмы. Вальд живет в Швеции, но они дружат до сих пор: «Я был на пару лет старше, поэтому мы не играли вместе за «Поарп», но занимались в спортзале и иногда развлекались после него. Было много прекрасных дней и вечеров – чаще всего мы играли в боулинг и баскетбол. У него была невероятная вера в себя – даже когда команда моего года забивала команде Андреаса 60 голов, он повторял, что они все равно круче. Сейчас мы переписываемся каждую неделю и встречаемся, когда он приезжает в Швецию. У нас дети одного возраста – это сближает еще сильнее».

Жена Гранквиста Софи тяжело переживала переезд в Краснодар – ей не хватало общения, когда Андреас уезжал на сборы и выезды. И он решил проблему – нанял в качестве ассистента друга семьи Робина Сванберга. Проблем с адаптацией в России Гранквисты и Сванберг избежали – помогла русская девушка Робина Наталья.

В прошлом году Гранквисту удалось нереальное – лучшим футболистом Швеции впервые за десять лет стал кто-то, кого не зовут Златан. «Спасибо шведским болельщикам за поддержку, оказанную мне и нашей сборной. Вместе мы отправимся на чемпионат мира», – заявил Гранквист на торжественной церемонии.

Скромность – черта всех Гранквистов. Роуз-Мари с улыбкой вспоминает день, когда Андреас получил эту награду: «После церемонии мне пришло письмо на электронную почту от коллеги. Он спросил, знаю ли я своего однофамильца-футболиста. Я ответила: «Да, я его хорошо знаю. Это мой сын». Потом меня спрашивали, почему я не рассказывала об этом. А зачем мне это делать? Я не хочу, чтобы на моей визитке была подпись «Мать Андреаса Гранквиста». У меня и моего мужа Томми есть свои цели, которых мы хотим добиться сами».

Этим летом Андреас не только отправился со сборной на чемпионат мира в качестве капитана, но и неожиданно добрался до четвертьфинала. Он помог шведам не пропустить в трех матчах и забил уже 2 гола с пенальти.

«Я думаю, он родился лидером, – говорит Томми Гранквист. – Когда он был совсем маленьким, то носился с первой до последней минуты. А после матчей, в которых его команда выигрывала, он всегда подходил к проигравшим».

За последние 10 месяцев Гранквист подходил к голландцам, итальянцам, корейцам, мексиканцам и швейцарцам. Против Швейцарии капитан шведов заблокировал 2 удара и сделал 7 выносов. Один из них стал ключевым – именно Андреас выбил мяч из штрафной после спасения Форсберга на линии ворот.

Совсем скоро Гранквист уедет из России навсегда. Причина – в семье. «Это все из-за жены. 5 лет в Краснодаре – это достаточно много, мы скучаем по Швеции», – признался защитник в мае.

У нас еще есть минимум один матч, чтобы восхититься самоотдачей Андреаса, его игрой вверху и неожиданными подключениями в атаку.

Фото: instagram.com/sofiegranqvist; aftonbladet.se; globallookpress.com/PETTER ARVIDSON/imago sportfotodienst