Почему «Зенит» не смог выиграть в Махачкале

Команда Луческу не воспользовалась осечками «Спартака» и ЦСКА.

Несогласованный прессинг петербуржцев

«Зенит» довольно быстро сумел повести с разницей в два мяча. Отличные передачи Шатова с углового и штрафного нашли во вратарской «Анжи» Дзюбу, и Артем Беленова не пожалел. Когда за последние пять игр ты забиваешь более 20 мячей, а в очередном матче уже к 18-й минуте ведешь 2:0, есть ли сомнения в том, что ты одержишь очередную победу?

Видимо, об этом подумали и футболисты гостей, в результате чего игра выровнялась, «Анжи» стал частым гостем на зенитовской половине поля. Несколько недель назад мы уже говорили о высоком прессинге, который Луческу пытается привить своей новой команде. На примере матча с «Амкаром» мы видели, что пока у сине-бело-голубых этот аспект отлажен не до конца. В игре против «Анжи» попытки прессинга на чужой половине поля приводили лишь к проблемам «Зенита» у собственной штрафной, командное взаимодействие у игроков петербуржцев при отборе мяча на чужой половине поля практически отсутствовало.

Левый защитник «Анжи» Мусалов готовится отдать передачу на опорника Ямбере. Мак чуть опаздывает встретить Мусалова, словак может лишь перехватить пас. Смольников располагается близко к Берише, перекрывая возможный пас на хавбека. Так же в данном эпизоде, очевидно, выключен Дзюба, который  находится ближе всех к воротам Беленова.

Ямбере получает мяч от Гасанова. Витцель - на расстоянии нескольких метров от француза, у того есть достаточный простор для маневра. Из-за того, что Витцель все же движется по направлению к Ямбере, в одиночестве остается Георгиевский. Кроме того, у легионера «Анжи» есть и другие варианты для развития атаки: 1) промежуточный пас на Гасанова, 2) заброс на Беришу, который быстрее смещается в середину, чем Смольников; 3) перевод направо на Паршивлюка. Самый перспетивное решение - пас на Георгиевского, который находится между линией полузащиты и обороны «Зенита» и оттуда способен доставить петербуржцам неприятности.

В этом эпизоде вина лежит не только на Витцеле. Скорее всего, Ямбере должен был встречать Жулиано, но бразилец оказался в полупозиции.

Пенальти Георгиевский заработал так же после того, как получил мяч в свободной зоне. Святослав без сопротивления пробежал с мячом метров 25, после чего наткнулся на ногу Нету. Португалец поступил очень опрометчиво, Георгиевский в последний момент начал уходить в сторону от зенитовских ворот. Тем не менее, пенальти был назначен справедливо, и Бериша ударом с точки один мяч отыграл.

Провал центральных полузащитников

Если в плохой организации прессинга испанец и бельгиец (в первую очередь) виноваты как лишь «одни из», то количество индивидуальных ошибок Хави и Акселя в прошедшей встрече стало откровением, и одной из причин неудачного для «Зенита» результата.

В первом тайме больше ошибался Гарсия, несколько раз подаривший мяч хозяевам на ровном месте. С Георгиевским Хави при игре один в один не справлялся, проведя худший матч в сезоне. Витцель в первой половине встречи смотрелся чуть лучше, но 28-й номер так же вряд ли мог рассчитывать на оценку «отлично». До Кришито (который после ухода Гарая отвечает в «Зените» за первый пас) мяч доходил не так часто, как этого хотелось Луческу, а поэтому именно на Витцеле лежала функция связи обороны с атакой. Аксель часто встречался с мячом (41 касание – лучший результат первого тайма), но передач вперед от Витцеля болельщики петербуржцев дожидались с трудом. Лишь 5 передач из 32 в исполнении хавбека были направлены в атаку.

Во втором тайме ситуация не изменилась. В этом смысле не очень понятна мотивация Луческу: еще к концу первого тайма напрашивался выход на поле Маурисио либо вместо кого-то из опорников, либо в помощь к ним, благо счет был в пользу «Зенита».

Замена Витцеля на Маурисио произошла все-таки произошла на 67-й минуте, но непоправимые для «Зенита» последствия наступили на три минуты раньше.

Витцель завозился с мячом перед своей штрафной, его обокрал Георгиевский, который пяткой отпасовал на Боли. Ивуарийский форвард, казалось, чуть промедлил с ударом, однако, сумел на ложном замахе убрать Нету и рикошетом от Кришито поразить ворота Кержакова-младшего.

Опорники «Анжи» (Ямбере и Гасанов) так же порой действовали не лучшим образом, позволяя зенитовцам убегать в контратаки (в особенности в первом тайме), но они были куда лучше своих питерских визави в единоборствах. На двоих Ямбере и Гасанов совершили 6 отборов, на счету Гарсии и Витцеля – 2 (по одному на каждого).

Беленов

«Зенит» провел не самый лучший матч, не удержав преимущество в два мяча. Тем не менее, концовку встречи питерцы провели в бесчисленных атаках, в ходе которых несколько раз игроки гостей были очень близки к третьему голу.

«Анжи» выручил Беленов. На 79-й минуте Александр совершил сэйв чемпионата, потащив удар головой Жулиано. Лучший новичок чемпионата России бил с расстояния в несколько метров, и как голкипер хозяев сумел отразить этот удар, известно только ему.

Уже в добавленное время вышедший на замену Кокорин, казалось бы, прошивал вратаря «Анжи» насквозь после удара с полулета, но Беленов вновь смог спасти махачкалинцев, успев поднять руки и отвести угрозу от своих ворот.

На старте нынешнего сезона немало вратарей Премьер-лиги отлично проявляют себя, однако, именно Беленов пока является самым стабильным голкипером Лиги. Экс-игрок «Кубани» принес своей новой команде уже немало очков, что не может не радовать Павла Врбу.