13 мин.

Дмитрий Коробов: «Дриблинг - одно из любимых занятий на футбольном поле!»

В официальной программке матча «Урал» - «Анжи» вышло большое интервью с новичком нашей команды Дмитрием Коробовым, в котором полузащитник подробно рассказал об установленном им в детстве рекорде России, жизни в родном Владикавказе и других городах - Новосибирске и Воронеже, - а также раскрыл секрет, чем на первом свидании угощал свою будущую супругу.

alt

Рекорд

- Дмитрий, расскажи о своем знаменитом рекорде по чеканке мяча, который ту установил в 6-летнем возрасте в прямом эфире одного из телеканалов. Как так получилось?

- Это все произошло спонтанно! С детства хорошо получалось жонглировать. Однажды в пять лет меня пригласили развлечь болельщиков - понабивать мяч в перерыве игры «Алания» - «Крылья Советов». Помню, как жонглировал в центре поля минут 5-10. А потом меня с отцом пригласили в Останкино. Не помню, как это получилось, но мы поехали в Москву. По-моему, чтобы установить рекорд в возрастной группе до 18 лет, надо было набить 5 или 6 тысяч раз. В итоге, набил 8204 раза!

- Долго готовился?

- Я целенаправленно не готовился к этому. Просто со временем стало хорошо получаться набивать.

- О чем-то думал, когда набивал?

- Если честно, нет. Помню, отец пообещал мне купить две футбольные майки. Очень любил коллекционировать футболки, до сих пор дома лежит большой пакет с ними. Я должен был набить определенное количество раз, чтобы отец купил мне футболки «Реала» и «Манчестера». Это и было моей целью!

- Во сколько лет мяч впервые попал тебе в ноги?

- Наверное, когда мне было года 2-3. В этом возрасте отец подарил мне первый мяч.

- Кроме Останкино что-то еще успели тогда посетить с отцом в Москве?

- Сходили в зоопарк. От той поездки остались только приятные впечатления. Кстати, за установленный рекорд мне дали грамоту. Все грамоты, которые получил в детстве, храню дома в одном месте.

- Весь Владикавказ смотрел, как ты ставишь рекорд?

- Точно все родственники наблюдали за той трансляцией! Когда вернулся во Владикавказ, все знали, что я поставил рекорд. Все поздравляли меня. Даже спустя 10 лет меня спрашивали люди: «Правда, что поставил рекорд России?». Кто-то верит, кто-то нет.

- Но ведь есть видео-подтверждение.

- Да, но кто его не видел, говорят: «Нет, в 6 лет это сделать невозможно!»

Владикавказ

- Владикавказ - красивый город?

- Да. Достопримечательностей достаточно много. В горах очень красиво! Летом хорошая погода, много зелени. Вырос я в районе Китайской площади.

- Почему ее так называют?

- Честно говоря, я не углублялся в эту тему. Не буду врать. Площадь расположена недалеко от центра. Но город маленький, уютный. Там у меня живут все родственники и друзья.

- Куда посоветуешь сходить во Владикавказе?

- Нужно обязательно съездить в горнолыжный курорт «Цей». Туда съезжаются туристы со всей Европы. Это очень хороший горнолыжный курорт. Можно сходить в центральный парк. Летом он вообще очень красивый.

- Ты катался на горных лыжах?

- Нет. Просто любовался красотой природы. А на горных лыжах никогда не катался. Это не мое.

alt

- А какие у тебя есть увлечения, кроме футбола и коллекционирования маек?

- Футболки уже не собираю (смеется – прим. ред.). Люблю поиграть в «PlayStation», люблю ходить с женой в кино, театр. Из активного отдыха предпочитаю большой и настольный теннис, боулинг. Всем по чуть-чуть занимаюсь, кроме зимних видов спорта.

- В Екатеринбурге уже успели с женой посетить театр?

- Еще нет. Но сходим обязательно. Сейчас пока занимаюсь переездом. На днях еще из Владикавказа приехали родители.

- А на какое театральное представление ходили в последний раз?

- В Воронеже есть один из самых больших ресторанов Европы по посадочным местам. Периодически там проходят театральные постановки. Кажется, по средам, пятницам и субботам. Ты там сидишь, а вокруг сцена. Это было любимым нашим местом в Воронеже. Еще и очень вкусно кормят. Ресторан называется «Балаган». Если будете там, то обязательно сходите!

- Вспомни свои первые шаги в футболе.

- Как и многие, начал играть во дворе. Там приходилось играть со взрослыми. Отец часто играл с друзьями. Мне было лет 6-8, а мужикам по 30. Папа переживал за меня, поэтому я не часто играл в такой компании. Вскоре стал заниматься в секции. В нее принимали с девяти лет, а мне было шесть. Взяли по знакомству. Играл с ребятами 1991 года рождения. Сначала тренер говорил: «Такого маленького не возьмем». Но уже через два дня я был на тренировке. Позже мы выиграли много турниров. Затем я перебрался в футбольную школу «Юность». Там провел большую часть детства.

alt

«Академия»

- Во сколько лет ты уехал из Владикавказа в тольяттинскую «Академию имени Коноплева»?

- По-моему, в 15 лет.

- Родители отпустили легко?

- Ну, как легко? Сначала меня звали в ЦСКА, когда мне было 8-10 лет. Родители, естественно, не отпустили. Потом меня позвали в школу бразильского футбола России – БФР. Это был большой проект, благодаря которому я слетал в Бразилию. Организаторы хотели создать лучшую школу в мире. Но в итоге этот проект отменили. Это было в 2006 году. В Бразилии мы провели месяц. Там тренировались, проводили товарищеские матчи. Меня хотели там оставить. Но родители тоже не отпустили. Уже когда позвали в тольяттинскую академию имени Коноплева, мы поехали с папой на просмотр. Я понравился тренерам, меня захотели оставить. Папа согласился отпустить. Конечно, мне было тяжело. Не хотел уезжать от родителей. Но папа сказал, что уже нет смысла держать меня во Владикавказе.

- В Тольятти получил ценный профессиональный опыт?

- Я получил нужный опыт. Как-никак, это была лучшая школа страны. Она мне многое дала. Условия были шикарные. Пока Галицкий не построил академию в Краснодаре, это была лучшая школа. Никогда не буду жалеть о годах, которые там провел.

- Часто ездил домой?

- Раз в полгода, когда отпускали в отпуск. Первое время тяжело было. Скучал по родителям. Помню, как один сел на поезд в Тольятти, понимал, что на полгода уезжаю от родителей. Было очень трудно.

alt

Новосибирск – Екатеринбург

- В Тольятти понял, что станешь профессиональным футболистом или с детства был в этом уверен?

- Такой уверенности у меня никогда не было. Стремился к этому, но не был уверен в успехе на сто процентов. Были периоды, когда случались травмы. К примеру, когда поехал в «Сибирь-2», у меня не было других вариантов, потому что я только оправился от травмы. К тому же еще «Академия» разваливалась.

- Это стало причиной ухода в «Сибирь-2»?

- Да, у нас закрылась команда. А в это время я получил травму. Те команды, которым я нужен был до повреждения, говорят мне: «Зачем ты нам нужен со своей сломанной ногой?». Три месяца жил без футбола. В «Сибирь-2» меня позвали на просмотр. Родители чуть ли не последние деньги отдавали, чтобы я туда полетел. Но они понимали, что скорей всего там останусь, потому что определенный уровень игры у меня уже был. При всем уважении к «Сибири-2», это не самая сильная команда. Как только прилетел в Новосибирск, сразу попал на игру. Показал себя, и меня взяли в команду. Там провел год. Получил нужный опыт.

- Судя по статистике, там ты значительно прибавил?

- Да, конечно. Мне нужно было время, чтобы восстановить форму. Психологически тоже было непросто. В итоге, стал одним из лидеров команды.

- Как узнал об интересе «Факела»?

- Сначала из «Сибири-2» поехал в «Ротор». Но эта команда тут же развалилась, снялась с ФНЛ. Агент мне сказал, что есть вариант с Воронежем. Я туда съездил, понравился тренерам.

alt

- Согласен, что время, проведенное в «Факеле», пока лучшее в твоей карьере?

- Да, полностью с этим согласен! И не только в карьере. Воронеж стал родным для меня городом. Надеюсь, Екатеринбург станет для меня таким же важным местом.

- Медаль за победу в ПФЛ где хранишь?

- Эту медаль я отвез домой во Владикавказ, где живут родители. Лежит там же, где и остальные кубки и медали. Дома у меня специальная стена для наград.

- Разница в уровне игры между ФНЛ и ПФЛ сильная?

- В ПФЛ нужно меньше думать головой. Но там больше борьбы и суеты. А в ФНЛ люди стараются именно поиграть в футбол. С ними играть интереснее.

- Не жалко было уходить из «Факела»? Все-таки шла борьба за медали.

- Задумывался над этим. Но, если честно, над предложением «Урала» долго не раздумывал. Когда мне агент сказал об интересе «Урала», я сразу ответил, что готов. Понятно, есть риск. Но я готов бороться. Уже не один раз боролся за место в основном составе. Без этого нельзя в профессиональном футболе, поэтому нужно быть готовым.

- Когда в конце ноября выходил играть за «Факел», думал, о том, что спустя каких-то три месяца дебютируешь в Премьер-Лиге?

- Нет. Я даже все вещи оставил в Воронеже, когда уезжал в отпуск. Даже бутсы во Владикавказ не брал. О возможном переходе узнал чуть позже. Сыграть в Премьер-Лиге, конечно, было моей мечтой. Ставил перед собой такую цель.

- Ожидал, что в первом же матче после возобновления чемпионата выйдешь в стартовом составе?

- Не ожидал. Но старался, чтобы это стало возможным. Поставил перед собой цель – играть как можно больше. На последнем сборе начал чувствовать в себе силы, набрался уверенности, форму восстановил. Чувствовал, что тренер верит в меня. Но старался отстраниться от мыслей, смогу ли выйти на игру с «Динамо». Думал, что если дадут игровое время, то за этот период нужно будет постараться проявить себя.

alt

Дриблинг

- Когда говорят о Дмитрии Коробове, сразу вспоминают твой дриблинг. В детстве много над ним работал?

- Да, это у меня пошло с детства. Всегда над ним работал, и сейчас тоже. На футбольном поле, это одно из любимых моих занятий!

- Кажется, что в современном футболе дриблинг стали использовать реже.

- Может быть, футбол чуть изменился. Но все-равно, когда подходишь к штрафной, нужно стараться что-то придумать. Голы забиваются не только после ошибок соперника, но когда и ты придумал что-то неординарное.

- Никогда не ругали партнеры и тренеры за то, что часто идешь в обводку?

- Бывало (смеется – прим. ред.). В детстве частенько ругали. Насчет партнеров не помню, но тренеры делали замечания. После этого старался реже ходить в обводку. Но не мог без этого. Не вижу смысла находиться на поле, если не пытаться использовать дриблинг. Когда переходишь во взрослый футбол, игра начинает на тебя влиять. Стараешься быстрее избавиться от мяча. Сейчас меньше приходится обыгрывать. Делаю это только тогда, когда действительно нужно обыграть.

- В каких командах просили часто использовать дриблинг?

- Это было в «Факеле». Мне в основном говорили идти вперед, зарабатывать фолы, создавать моменты. Именно в Воронеже от меня требовали часто использовать дриблинг.

alt

Семья

- Уже затронули с тобой семейную тему. Выяснилось, что ты женат. Обычно в твоем возрасте трудно решиться на такой шаг.

- У меня когда отец женился, еще моложе был (улыбается – прим. ред.). Я побыл с любимым человеком два года. Стал уверенным в нем, в себе, поэтому не было ни капли сомнения. Решили узаконить наши отношения. Сыграли свадьбу в прошлом году.

- Где познакомились?

- В Новосибирске, когда играл за «Сибирь-2». Изначально нашли друг друга в социальных сетях. Потом встретились.

- Позвал в ресторан?

- Нет! Какой там ресторан?! (Смеется – прим. ред.). У меня тогда была зарплата, на которую с трудом выживал. Просто пошли гулять. Девушка сначала не хотела со мной увидеться (улыбается – прим. ред.). Говорила: «Потом, потом». Но я сказал: «Сейчас приеду». Приехал и погуляли. Потом, по-моему, шаурму покушали (смеется – прим. ред.). Мне человек понравился тем, что ей не интересно было, сколько у меня денег. Можно сказать, что первое время жил за ее счет, в ее квартире. Вскоре улетели вместе в Воронеж.

- Где и как отпраздновали свадьбу?

- На самом деле, у нас было две свадьбы. Первую провели в Воронеже с друзьями. А вторую с родителями во Владикавказе.

- Дома во Владикавказе последний раз был зимой?

- Да. С декабря по январь там находился с женой. Новогодние праздники провели с родителями. Это для меня традиция. Всегда это время провожу с родителями. Вообще в отпуске все время посвятил отдыху. Из дома редко куда-то выходили. Вот один раз в кино пошли.

- На какой фильм?

- «Звездные войны». Но я не очень люблю такие фильмы. Моей целью было сводить родителей. Они давно в кино не ходили. Тем более, в 3D вообще ни разу не были.

- А какие фильмы нравятся тебе?

- Люблю больше всего комедии, ужасы. Ужасы мне не страшны, наоборот смешно (улыбается – прим. ред.). Нравятся фильмы, над которыми можно подумать. К примеру, кинокартины у Тарантино.

alt

- С женой в Екатеринбурге сняли квартиру?

- Да, на Белинского. Квартиру я нашел еще между сборами. А жена заехала туда чуть раньше меня, дня за два до моего возвращения со сборов.

- До перехода в «Урал», активно следил за РФПЛ?

- Не могу сказать, что пристально следил. Но смотрел некоторые матчи, когда было время.

- В детстве болел за «Аланию»?

- Да. Но я ни за кого сильно не болел. Переживал за «Реал».

- Сейчас тоже за «Реал»?

- Да. Что-то последнее время они стали играть не очень. В чемпионате «Реал» сильно отстал от лидера. Есть шансы в Лиге Чемпионов. Хотя, думаю, «Барселона» на голову выше всех. Думаю, «Барса» и выиграет этот турнир.

Источник