15 мин.

Урал - Шинник 0:0

"Урал" очень хотел окончательно оформить первое место перед своими болельщиками. Но "Шинник" проявил истинный профессионализм и немного подпортил футбольный праздник, который состоялся в Екатеринбурге. В этот вечер никто не покинул Центральный стадион расстроенным, поскольку шансы на завоевание малых золотых медалей у уральцев теперь чрезвычайно высоки.

Перед игрой болельщики "Урала" провели широкомасштабную акцию под названием "Прощай, ФНЛ!" За два часа до игры многие из них собрались в районе исторического сквера Екатеринбурга, чтобы организованно провести массовое шествие к стадиону.

Акция, безусловно, удалась! Более двух тысяч человек шумно, дружно и, главное, без какой-либо агрессии проследовали к месту проведения матча, вызвав приветственные клаксоны автомобилистов и улыбки со стороны других горожан. Столица Урала привыкает к футбольной лихорадке.

ВИДЕО: "Оранжевое шествие"

Администрация ФК "Урал" сделала все возможное, чтобы этот вечер запомнился любителям спорта №1. Всем пришедшим на игру раздавались плакаты с "золотым составом-2013", их бесплатно угощали квасом и кондитерскими изделиями с клубной символикой.

Была установлена некая "стена радости" на которой любой желающий мог оставить свою запись в поддержку любимого клуба и сфотографироваться на фоне баннера с футболистами. А желающих было много.

После построения команд и исполнения государственного гимна России трибуны продемонстрировали красочный перфоманс, подняв над головой заранее приготовленную полиграфию.

В один миг стадион стал ярко-оранжевым и превратился в единое составляющее со своими игроками.

Перед игрой ходили досужие разговоры о том, что её исход заранее предопределен. Да, "Шинник" уже сохранил себе прописку в ФНЛ на будущий сезон, да, Александр Побегалов, мягко говоря, не чужой человек для "Урала". Но "лечь" под хозяев черно-синие явно не собирались, за что им честь и хвала. Президент "Урала" Григорий Иванов не устает повторять, что его команда ни при каких обстоятельствах не будет играть "странные" матчи, что подтвердил прошедший поединок.

Гости начали встречу даже более активно, чаще контролируя мяч. Они удачно организовали несколько подходов к владениям Игоря Кота, а небезызвестный в Екатеринбурге Илья Кухарчук даже смог опасно пробить головой по воротам. Однако лидеры турнира вскоре взяли инициативу в свои руки, завладев территориальным преимуществом, которое, впрочем, не представляло особой угрозы. Лишь в тех случаях, когда мяч оказывался у Чисамбы Лунгу, возникали по-настоящему запоминающиеся эпизоды.

Так, на исходе получаса игры "Чиса" в очередной раз совершил стремительный проход к штрафной и сделал передачу Никасу Сафрониди. Последний буквально вложил мяч в голову Спартаку Гогниеву, но Николая Цыгана выручила перекладина ворот!

По трибунам пошла "оранжевая волна", подопечные Павла Гусева старались оказать массированное давление на оборонительные порядки "Шинника", но те и бровью не вели. Всё четко, каждый знает свой маневр, умысел противника и умело ведет единоборства. Свой тактический поединок Побегалов провел более чем успешно, чем подтвердил свой высокий профессиональный уровень.

В самом начале второго тайма отличную возможность пополнить свой бомбардирский счет получил Гогниев, когда партнеры вывели его один на один с вратарем. Однако Цыган сумел погасить скорость полета мяча в ворота своей ногой, а Александр Сухов героически настиг главный футбольный снаряд буквально на ленточке. Более того, Сухов умудрился еще и отразить добивающий удар Сафрониди, за что удостоился дружеского толчка по шее от своего голкипера. Как тут не вспомнишь эпизод из фильма "Легенда №17"? Защищай свои ворота, как Родину защищай!

Дальнейший сценарий игры не менялся. Хозяева в позиционной атаке, гости в уверенной обороне. Был еще шанс стать героем вечера у вышедшего на замену Бранислава Петровича, когда его нашел своим пасом в штрафной всё тот же Лунгу, да не судьба. Удар в небеса, обратная замена и понурый взгляд в микст-зоне.

Фанаты "Урала", как обычно, поддерживали любимый клуб голосовыми связками. Но на этот раз, для последней домашней игры в ФНЛ, были приготовлены специальные баннеры.

Даже после того, как арбитр матча Сергей Куликов "перестарался" с удалением Александра Данцева (ну не было в том моменте симуляции, лишь потеря координации), "Урал" не бросил намерения забить решающий гол. Последний удар по воротам Цыгана нанес неутомимый Гогниев ударом через себя. Но – 0:0.

Вскоре прозвучал финальный свисток и футболисты "Шинника" пошли поприветствовать своего единственного болельщика, добравшегося до Екатеринбурга. Дело Сапогова живет и побеждает.

А у хозяев в этот момент присутствовали все атрибуты триумфа. Гремящая из звуковой аппаратуры "We Are The Champions", швыряние футболок болельщикам, душ из шампанского прямо на поле, а также салют в вечернем небе Екатеринбурга.

Не забыли игроки и про качание главного тренера и президента. Никто не хотел расходиться. Лишь когда под сводами Центрального зазвучала бессмертная композиция Меркьюри "The Show Must Go On" основная часть болельщиков покинула трибуны, а футболисты скрылись в тоннеле.  Футбольное шоу продолжится в Екатеринбурге только в июле. В РФПЛ приходит "Оранжевое настроение"! 

Послематчевая пресс-конференция:

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Прежде всего, я бы хотел искренне поздравить футбольный клуб «Урал», тренерский штаб, своего коллегу, руководство клуба, болельщиков, всю Свердловскую область с тем, что долгий, планомерный, системный подход к развитию футбола закончился тем, чем он и должен был закончиться – чемпионством в ФНЛ и выходом в Премьер-Лигу. Долгого и счастливого пути «Уралу»! Это, наверное, самые главные слова после этого матча. А игра, на мой взгляд, была достойна этого праздника со стороны обеих команд.

- Вы возглавляли «Урал» долгое время. Есть ли обида от того, что «Урал» выходит в Премьер-Лигу, но не под вашим руководством?

- Это наверняка ваш придуманный взгляд. Поверьте, что я искренне рад за команду, за клуб, за коллегу! А обиды быть не может! Обижаться мне нужно, наверное, только на самого себя и на те обстоятельства, при которых я уходил.

- Ожидали увидеть такое количество болельщиков и такой праздник?

- Готовились. Мы ждали даже больше народу. И я вам честно скажу, мы ребятам сказали: нам сегодня посчастливилось участвовать в таком празднике. Праздник футбола, стадион, погода, поле, болельщики и сам лидер ФНЛ! Когда еще так посчастливится? Поэтому мы должны были быть своей игрой достойны. Что-то получилось, что-то нет. По количеству моментов «Урал» нас, конечно, превзошел. Улыбку вызывала та атмосфера на стадионе. В этом году мы с нечто подобным столкнулись в Волгограде и Екатеринбурге.

Павел Гусев, главный тренер «Урала»:

- Ощущение праздника! Я благодарен Александру Михайловичу за добрые хорошие слова, за поздравление. В свою очередь, от лица всей команды поздравляю всех болельщиков, все средства массовой информации, руководство города, области, наших генеральных спонсоров за ту поддержку, которая оказывалась команде. Команда достойна того праздника, который сегодня был. Я счастлив за ребят, и горжусь тем, что я работаю в этом клубе, и работаю с профессионалами – как в клубной структуре, так и в команде, с ребятами, которые в чисто человеческом, игровом плане совместимы. Очень приятно работать с такими людьми! Тот результат, к которому команда шла долгих 17 лет, - это огромный праздник! Всех еще раз поздравляю. Что касается игры, то я согласен с Александром Михайловичем в той части, что игра носила абсолютно бескомпромиссный характер, хороша была по своему содержанию. Играли две достойные команды, которые показали хорошего уровня футбол, который доставил удовольствие болельщикам. Восторжествовал сегодня футбол. Может, нам немножко не хватило где-то везения, где-то исполнительского мастерства: две перекладины в первом тайме, выход Гогниева во втором тайме один на один, когда Сафрониди должен был забивать, добивая этот мяч. Но это футбол. А так, хороший праздник, с чем я всех и поздравляю.

- В чем разница «Урала» до вашего прихода в команду и после?

- Разница в том, что до меня главным тренером был Сергей Булатов. Трудно судить о том, что было до меня. Я могу отвечать только за то, что было при мне. При мне было очень профессиональное отношение ребят к учебно-тренировочному процессу, к играм, и та серия без поражений, которая длится на протяжении 21 игры, наверное, о многом говорит. Я очень благодарен ребятам за отношение к делу, за отношение к болельщикам, за честное и порядочное отношение к футболу.

- Когда «Урал» начнет подготовку к новому сезону и есть ли уже план?

- Да, план подготовки сверстан. Сейчас после последней игры ребята уйдут в кратковременный отпуск, который будет длиться две недели. 10 июня «Урал» начинает подготовку к предстоящему сезону в Премьер-Лиге. 10-дневный сбор мы будем проводить здесь, в Екатеринбурге, на своей учебно-тренировочной базе. Затем ребята получат два дня выходных, и 24-го числа команда вылетает на учебно-тренировочный сбор в Австрию. За неделю до начала чемпионата мы возвращаемся, и в зависимости от того, где мы будем начинать чемпионат, будет вестись уже подготовка к первой календарной игре.

- Как оцените игру Лунгу, и была ли симуляция со стороны Данцева?

- Лунгу сегодня сыграл очень ярко, особенно в первом тайме. То, что мы хотели от него – использовать его дриблинг, скоростные качества – достаточно хорошо он отработал. Во втором тайме немножко похуже, но все равно, отыграл на хорошем уровне. То, что касается удаления Данцева, то я был далеко от места эпизода. Но мое твердое убеждение: Саша не симулировал и не выпрашивал ни штрафной, ни пенальти. Игровой эпизод, он владел мячом, на скорости хорошо вклинился в оборону гостей, пробросил мяч между двух игроков, пытаясь проскочить. Но то ли поскользнулся, то ли еще что. Контакта там не было, но это игровой эпизод. И удалять за это игрока... Я понимаю, было бы картинное падение и выпрашивание 11-метрового, - но здесь и близко этого не было. Я считаю, что вторая желтая карточка, и последовавшее за ней удаление – не совсем обоснованны.

ВИДЕО: Полная версия пресс-конференции

Послематчевые интервью:

Милан Вьештица, защитник ФК "Урал": 

- Конечно, жалко, что не выиграли. Были хорошие моменты, но не получилось. Самое главное сегодня не решили, но всё равно хочется первое место занять. У нас будет ещё одна попытка. Завтра ещё Томск играет. Но, конечно, праздник был бы намного эмоциональнее, если бы мы выиграли. Всё равно, слава Богу, что так вышло.

- Что сегодня не получилось?

- Трудно сказать, моменты вроде были, причём, хорошие. Просто мы их не развивали. И нам попалась команда с очень хорошим тренерским штабом, поэтому знали, что будет очень тяжело. Надо было использовать свои моменты.

- Есть ощущение, что после того, как вы вышли в Премьер-Лигу, немножко расслабились.

- Такого нет. Я бы не сказал это. По сегодняшней игре просто немножко не повезло.

- Впечатлила поддержка болельщиков? Очень оригинально они сегодня подошли к оформлению трибун.

- Замечательно. Если бы они каждую игру так делали, нам это только на пользу пойдёт.

- Думали уже о планах на межсезонье?

- Наша задача ещё не выполнена. Надо занять первое место, поэтому все мысли пока сосредоточены на этом чемпионате. В принципе, тренировочный процесс потихоньку уже идёт к подготовке на следующий сезон. Где-то далеко уже есть мысли, но пока надо решить задачу, которая перед нами стоит.

Источник (Екатерина Кулакова)

Президент "Урала" Григорий Иванов:

– Все нормально. Провели хорошую игру. "Шинник" может и не прыгнул выше головы, но провел один лучших своих матчей. Им было что доказывать. в том числе и тренерскому штабу. Хотя мы прекрасно знали, как работает Александр Побегалов и его помощник Сергей Булатов. Да и многие игроки "Шинника" в свое время тоже выступали за "Урал". Они, наверняка, хотели доказать, что мы ошиблись, когда с ними расставались. Было минимум четыре момента, когда должны были забивать. Сами виноваты в том, что не смогли этого сделать. Но что сделаешь. Не исключаю и психологический момент: столько людей пришло поздравить, посмотреть последнюю домашнюю игру. Для многих такая обстановка в новинку. Все это сковывает. Тем не менее, все равно доволен. Было желание, ребята хотели победить. Тем не менее, продолжили свою беспроигрышную серию. Хотелось бы, чтобы она продолжилась и в премьер-лиге.

– По ходу матча не возникало ощущение, что "Урал" может не выиграть?

– До последней минуты, считал, что вот-вот дожмем соперника. Даже после удаления Данцева, ребята шли вперед. Выпустили еще одного нападающего. Зашел в раздевалку я, губернатор, люди помогающие клубу – все поздравили ребят с выходом в премьер-лигу.

– "Шинник" все-таки неудобный соперник?

– Выходит так, что никак не можем обыграть их. Дай бог, чтобы нам теперь с "Шинником" не играть как можно дольше.

Источник (Анатолий Мартынов)

ВИДЕО: Саммари матча

SUPRA-Первенство России среди команд ФНЛ. 33 тур

«Урал» (Свердловская обл., г.Екатеринбург) – «Шинник» (Ярославль) - 0:0

«Урал»: Кот, Новиков, Вьештица, Тумасян, Данцев, Лунгу, Семакин, Берхамов, Сафрониди (Скрыльников, 72), Асеведо (Петрович, 61. Кобялко, 84), Гогниев.

«Шинник»: Цыган, Ламанж, Гапон, Стешин, Сухов, Бурченко (Деобальд, 63), Ятченко (Нежелев, 76), Белоусов (Белецкий, 84), Корытько, Кухарчук (Дудченко, 46), Низамутдинов.

Предупреждения: Стешин, 20. Белоусов, 51. Бурченко, 60. Гапон, 64. Данцев, 73. Белецкий, 90 (все - грубая игра).

Удаление: Данцев, 85 (симуляция, 2ЖК).

Судья: Сергей Куликов (Саранск).

Екатеринбург. Стадион «Центральный». 13 500 зрителей.

Статистика: Голевые моменты: 3 – 0; Удары: (в створ) 12 (7) – 3 (0); Угловые: 5 – 2.

БОНУС: Послематчевое интервью Дениса Тумасяна

При подготовке материала использовался контент с официального сайта ФК "Урал"