«Урал» провел два контрольных матча в один день

Подробности состоявшихся матчей:

15 января 2013 года. Белек. +11 градусов.

"Урал"-"Восток" (Усть-Каменогорск) 3:1

Голы: Герк (с пен.), 32 (1-0); Семакин, 38 (2-0); Бирюков, 70 (3-0) - Сабырхан Ибраев (3-1).

«Урал»: Арапов, Мельник, Ревякин (Омарбеков, 46), Ойеволе, Дранников, Семакин (Матюгин, 46), Мануэль (Асеведо, 60), Герк (Помогаев, 46), Соловей (Шамов, 60), Арутюнян (Рыжов, 46), Матиас (Бирюков, 46).

Футболисты «Урала» добились победы в первом контрольном матче на проходящем в Турции учебно-тренировочном сборе. Соперником свердловчан был усть-каменогорский «Восток». Встреча завершилась победой «Урала» со счетом 3-1.

В этом матче на поле в составе «Урала» выходили как уже проверенные бойцы – Ревякин, Ойеволе, Дранников, Семакин, Герк, - так и представители дублирующей команды клуба – Арсен Омарбеков, Ильмир Шамов, Семен Помогаев, а также молодые футболисты Арапов и Мельник. К ним присоединились находящиеся на просмотре игроки – 22-летний белорусский полузащитник Артем Соловей, центральный полузащитник из Португалии Мануэль, а также два молодых нападающих – чилиец Матиас Рубио и 17-летний армянский форвард Эдгар Арутюнян.

Преимущество по ходу матча было у футболистов «Урала». Экспериментальный состав «шмелей» вышел вперед на 32 минуте. Ойеволе простреливал в штрафную площадь с правого фланга, однако полет мяча прервала рука игрока «Востока». Судья назначил пенальти, который точным ударом в нижний угол реализовал Анатолий Герк. А вскоре красивый гол удался Максиму Семакину. Футболист «Урала» сыграл «в стенку» с Матиасом и, получив ответный пас, пробил точно в дальний угол.

Заметно обновив состав после перерыва, свердловчане не бросили атаковать. На 70 минуте Бирюков, сыгравший на добивании после очередного прострела с фланга, отправил третий мяч в сетку ворот серебряных призеров первой лиги чемпионата Казахстана. И лишь под занавес встречи усть-каменогорцы сумели провести гол престижа, буквально затолкав мяч в ворота Дмитрия Арапова после розыгрыша штрафного.

Источник - официальный сайт ФК "Урал"

"Урал"-"Ворскла" (Полтава) 1:2

Голы: Рыжов (76) - Янузи (37), Баранник (60).

«Урал»: Арапов, Новиков (Ревякин, 46), Тумасян, Вьештица, Данцев, Астафьев, Петрович (Берхамов, 46), Бочков (Асеведо, 60), Манучарян (Соловей, 46), Гогниев (Рыжов, 60), Кобялко (Бирюков, 60).

"Ворскла" (1 тайм): Казаков, Пердута, Чеснаков, Песков, Ченбай, Рябушко, Маркоски, Чичиков, Петрович, Бацула, Янузи.

"Ворскла" (2 тайм): Долганский, Сапай, Даллку, Ткачук, Курелех, Куценко, Красноперов, Кривошеенко, Силюк, Громов, Баранник.

Удаление: Куценко (87, второе предупреждение)

Динамичным и богатым на обоюдоопасные эпизоды получился спарринг в Белеке, где Ворскла встречались с претендентом на выход в Премьер-лигу России – екатеринбургским Уралом. В начале встречи оппоненты немного осторожничали, и не бежали вперед, сломя голову. Умело действиями партнеров в центре и на подступах к штрафной руководил капитан Йован Маркоски. Неоднократно его острые передачи на ход то Янузи, то Петровичу с Рябушко ставили практически в патовое положение уральских защитников. Сзади все небольшие огрехи с потерей мяча «подчищали» Песков и Чеснаков. Футболисты из Свердловской области активно задействовали своих фланговых исполнителей. Особенно жарко было на правом краю.

Но не было неразрешимых задач в этот день для Алексея Казакова, который проводит на сборах уже второй «сухой» матч кряду. Открыть счет ворскляне смогли в концовке первого тайма. Защитник Урала отдавал передачу назад на вратаря, да как-то нерасторопно, чем не преминул воспользоваться быстроногий нападающий «бело-зеленых» - 1:0. И уйти бы Ворскле на перерыв, имея два мяча перевеса, да вот удар Куценко со штрафного приняла на себя перекладина.

Ворскла сильнее Урала

Со стартовым свистком второй 45-минутки атаки Ворсклы были быстры, как лихая яхта в ветреную погоду. Гол назревал, и он случился на 60-й минуте после трехходовки Кривошеенко – Красноперов – Баранник с хлестким ударом последнего – 2:0. После того, как удалось удвоить преимущество, полтавские футболисты отдали инициативу сопернику, чем футболисты из Екатеринбурга воспользовались за 14 минут до конца основного времени игры.

Две опаснейших контратаки с участием вначале Громова, а затем Кривошеенко просто обязаны были увенчаться успехом, но сначала на пределе своих возможностей сыграл голкипер, а во втором моменте сфера в считанных сантиметрах разошлась со штангой.  Ворскла добывает свою вторую победу на учебно-тренировочном сборе в Турции.

Источник - Пресс-служба ФК «Ворскла»

Это была уже вторая за день игра екатеринбургской команды. На этот раз Павел Гусев выпустил на поле с первых минут состав, приближенный к основному. В отличие от первой игры, на газоне появились знакомые все лица: 10 человек, входившие в заявку «Урала» в первой части сезона, и всего один новичок – Максим Астафьев, дебютировавший в составе новой для себя команды. Вместе с Манучаряном, Петровичем и Бочковым Максим составил линию полузащиты. На острие атаки действовала привычная по матчам первенства ФНЛ пара форвардов – Гогниев и Кобялко, а за оборонительные действия отвечали Тумасян и Вьештица в центре, Новиков и Данцев – по краям. Место в воротах вновь, как и в первом матче несколькими часами ранее, занял молодой голкипер «Урала» Дмитрий Арапов.

Несмотря на то, что футболисты играли после тяжелой работы в режиме двухразовых тренировок, и, как следствие, действовали на фоне серьезных нагрузок, рисунком игры тренерский штаб остался удовлетворен. Как отметил старший тренер «Урала» Владимир Калашников, команда имела много неплохих подходов к чужим воротам, вот только реализовать их не удавалось. Хорошие моменты для взятия ворот имели Кобялко и Гогниев, но открыть счет уральцам не удалось. А футболисты «Ворсклы» воспользовались ошибками «Урала» в обороне. В первом тайме игрок украинской команды перехватил опрометчивый пас защитника свердловчан на Дмитрия Арапова, в результате чего и был забит первый мяч. После перерыва инициативой завладели украинцы и, подкараулив еще одну ошибку игрока обороны, удвоили свое преимущество в счете.

Пропустив второй мяч, уральцы стали действовать активней. Возможно, сыграли свою роль многочисленные замены. Отметим, что во втором тайме Павел Гусев выпустил несколько игроков, принимавших участие и в утренней встрече – это Асеведо, Соловей, Ревякин, Бирюков и Рыжов. Именно Дмитрий Рыжов и стал автором единственного мяча свердловчан. Нападающий убежал от защитников и технично перебросил вышедшего на перехват вратаря. Могли уральцы и вовсе уйти от поражения. Но сначала не повезло Вьештице, который с расстояния двух метров до ворот попал в штангу, а затем в голевом эпизоде не совсем удачно сыграл Бирюков.

Источник - официальный сайт ФК "Урал"

Следующие контрольные матчи «Урал» состоятся, как и планировалось, 19 января.  Вечером состоится анонсированный ранее спарринг с азербайджанским «Карабахом», а утром подопечные Павла Гусева должны будут сыграть с одной из местных турецких команд.